Сколько продержится Борисов?
Текст: Мария Роговская

45 сейвов голкипера "Спартака" Сергея Борисова впервые в 2012 году оставили "Кузню" без набранных очков.
18 января 2012, среда. 22:30. Хоккей
"Спартак" и "Кузня" – братья по турнирному положению. Обе команды не попадают в плей-офф. "Спартак" – сейчас девятый на Западе, Новокузнецк – 10-й на Востоке. Но ситуация у "Металлурга" более обнадёживающая. От заветного восьмого места "Спартак" отделяет пропасть в 15 очков, тогда как у "Кузни" всего девять и две игры в запасе.

– У нас никакого пессимизма, по потерянным мы лишь на три очка отстаём от "Югры". Все борьба ещё впереди, – признался нам до игры генеральный менеджер "Металлурга" Леонид Вайсфельд.

И последние результаты команды подтверждают слова руководителя. В новом году "Кузня" набирает очки в каждом матче и вообще одержала пять побед в последних шести матчах. В этом плане очень важными обещали стать игры со "Спартаком" и "Автомобилистом".
18 января 2012 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Металлург" (Новокузнецк) — 3:1

Ещё и поэтому "Металлург" не расстался ни с одним из своих игроков перед дедлайном. Хотя предложения, по разговорам, были.
1:0 – Заварухин (Бодров, Михайлов) – 04:45 (5x4).
2:0 – Людучин (Ружичка, Бенуа) – 09:45.
2:1 – Романов (Кузьмин, Бумагин) – 43:37.
3:1 – Михайлов (Юньков) – 59:27 (en).
Вратари: Борисов – Лассила, Лазушин.
Броски: 32 (14-6-12) – 46 (14-21-11).
Вбрасывания: 25 (12-6-7) – 35 (10-14-11).
Штраф: 10 (4-4-2) – 10 (6-0-4).
Это подтверждает, что в Новокузнецке не теряют надежды после долгого перерыва вернуться в плей-офф.

А что же "Спартак"? Красно-белые отдали своего основного голкипера в "Ак Барс". По сути это капитуляция. А тут ещё ЦСКА и рижское "Динамо" устроили спурт наперегонки и оторвались от красно-белых.

Впрочем, надо отдать должное команде Сидоренко. Бороться она не перестаёт, шансов мало, но для многих нынешних игроков сейчас хорошая возможность проявить себя на уровне КХЛ. Борисов, Заварухин, Костичкин, Антоновский – все они пришли в команду по ходу сезона из клубов ВХЛ. Играйте и доказывайте, что соответствуете КХЛ.

Начало матча осталось за "Спартаком". Сначала Алексей Заварухин при атаке в большинстве с ходу открыл счёт. А ровно через пять минут Людучин в похожей ситуации отличился после поперечной передачи. В первом периоде команды вообще порадовали обилием бросков. Игра нечасто задерживалась в средней зоне, и вратари работой были не обделены.

– В первом периоде получилось продолжение двух периодов игры с "Витязем", – сказал главный тренер "Кузни" Анатолий Емелин.

На второй период у "Металлурга" вышел Александр Лазушин. Хотя вряд ли к Теему Лассиле могут быть претензии по пропущенным шайбам.

Лассила в пропущенных шайбах не виноват, а почему мы поменяли голкипера — это наше дело, – отрезал суровый Емелин.

После перерыва игра поменялась. "Кузня" оживилась, не желая впервые в году оставаться без очков. Шквал бросков по воротам Сергея Борисова усилился. Но голкипер "Спартака" поймал кураж, ловил всё и заслужил даже скандирование своего имени с фанатской трибуны.

Пробить Борисова "Металлургу" удалось только в начале третьего периода. Николай Костичкин не смог забросить третью шайбу, и тут же Станислав Романов закрутил интригу до предела.

Но больше Борисов не пропустил, отразив в общей сложности 46 бросков. Теперь новый голкипер "Спартака" в полной мере ощутил то, что чувствовал в начале сезона Касутин. Тот в таком ритме продержался до ноября. Сколько выдержит Борисов?

Источник: «Чемпионат»