Отчёт о матче ВХЛ "Спутник" – "Южный Урал" 05.02.2012
Текст: пресс-служба ХК "Южный Урал"

Неудачный полёт

Очередной матч чемпионата ВХЛ не принёс победы "Южному Уралу". Заехав в Нижний Тагил, орчане оставили три очка "Спутнику", который продолжает цепляться за зону плей-офф.
6 февраля 2012, понедельник. 01:00. Хоккей
Игра не задалась с первых минут. Не прошло и 30 секунд после стартового вбрасывания, как южноуральцы заработали удаление. Но реализовать численное большинство нижнетагильцы не сумели. Счёт был открыт только спустя 15 минут. Денис Гурьев удачно завершил атаку своего звена – 1:0.

Во втором периоде ситуация для орчан усугубилась. Главный судья назначил штрафной бросок, который успешно реализовал всё тот же Гурьев. Нападающий "Спутника" переиграл Сергея Магарилова и оформил дубль в матче. На 33-й минуте счёт размочил центрфорвард первого звена "Южного Урала". Владимир Воронцов оказался в нужном месте в нужное время – 2:1. До конца второго игрового отрезка орчане имели ещё несколько возможностей отличиться, но голкипер соперников Сергей Огурешников был надёжен.
5 февраля 2012 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Спутник" — "Южный Урал" — 4:2

В заключительном периоде две команды за пять минут игрового времени сумели обменяться шайбами. Сначала один из лучших бомбардиров "Спутника" Егор Рожков "пробил" Сергея Магарилова сильным щелчком от синей линии.
1:0 – Гурьев (Алексеев, Тунхузин) – 14:57.
2:0 – Гурьев – 22:49 (бул).
2:1 – Воронцов (Александров) – 32:03.
3:1 – Рожков (Жиляков) – 46:14.
3:2 – Камаев (Скалин, Соколов) – 51:06 (5x4).
4:2 – Уткин (Артамонов) – 59:59 (en).
Вратари: Огурешников – Магарилов.
Броски: 26 (10-9-7) – 30 (8-14-8).
Штраф: 8 (4-2-2) – 8 (4-2-2).
Затем один из лучших снайперов "Южного Урала" Игорь Камаев в большинстве удачно подставил клюшку под шайбу, пущенную из-за ворот. За девять минут до окончания матча хозяева льда имели минимальное преимущество — 3:2.

Чтобы спасти игру, орчане вынуждены были идти на крайние меры. Несмотря на удаление, вратарь всё-таки был заменён на полевого игрока. При игре "пять на пять" нижнетагильцы со второго раза отправляют шайбу в пустые ворота "Южного Урала". Дмитрий Уткин установил окончательный счёт 4:2 в пользу "Спутника".

Это был заключительный матч выездной серии игр орчан. Вернувшись домой, они начнут готовиться к домашним встречам. Ближайшая из них состоится 9 февраля против челябинского "Мечела".

Евгений Зиновьев, главный тренер "Южного Урала":

— Первый период проиграли 0:1. Была немного вязкая игра с обеих сторон, без особых моментов. Но ошибка нашего защитника привела к пропущенной шайбе. Во втором периоде в наши ворота был назначен буллит, причём довольно спорный. Сначала главный судья показал, что будет удаление, наш игрок отправился на скамейку штрафников. Затем арбитр посовещался с лайнсменом и передумал – назначил штрафной бросок. После него мы встрепенулись, отыграли одну шайбу. В третьем периоде пропустили ещё одну, потом снова забили. В концовке встречи устроили штурм ворот "Спутника". Мы снимали вратаря, но спасти игру не сумели.
Это наш четвёртый матч на выезде, и проводить его было тяжело. Особенно после игры с "Молотом-Прикамье", где нас "накормили" удалениями. Не было должного движения. Силы-то не безграничны.

Источник: «Чемпионат»