Падение "могучих рейнджеров"
Текст: Фарид Бектемиров

Малкин вновь без очков, но "Питтсбург" выигрывает восьмой матч подряд, а Анисимов забивает гол, но "Рейнджерс" уступают в третий раз кряду. Об этих парадоксах – в обзоре игрового дня НХЛ.
10 марта 2012, суббота. 14:56. Хоккей
МАТЧ ДНЯ

"Рейнджеры", после двух поражений кряду уступившие первую строчку в общей турнирной таблице "Сент-Луису", приехали в гости к чемпионам-2010 – "чёрным ястребам" из "Чикаго". И, хотя дважды по ходу матча подопечные Джона Тортореллы вели в счёте, одержать победу им не удалось и на этот раз.

Такими темпами выше нью-йоркцев окажутся не только "блюзмены" и "кэнаки", но и продолжающий свою восьмиматчевую победную серию "Питтсбург". Если совсем недавно отрыв "пингвинов" от "рейнджеров" казался недосягаемым, то теперь он сократился до смешных четырёх очков. Две победы – и вуаля.

0:1 – Флайшман (Вольски) – 27:17.
1:1 – Салливан (Стаал, Дюпуи) – 42:56.
2:1 – Нил – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Флёри – Теодор.
Броски: 34 (6-15-10-3) – 29 (12-11-4-2).
Штраф: 4 (2-2-0-0) – 6 (0-2-4-0).

0:1 – Картер (Копитар) – 07:29 (5x4).
1:1 – Зеттерберг (Фильппула, Гудлер) – 14:40.
1:2 – Уильямс (Браун) – 17:41.
2:2 – Зеттерберг (Фильппула, Кронвалль) – 35:37.
2:3 – Кинг (Картер, Митчелл) – 54:06.
3:3 – Фильппула (Смит, Зеттерберг) – 55:58.

1:2 – Праст (Макдона, Бойл) – 47:11.
2:2 – Шарп (Мариан Госса, Кейн) – 53:02.
3:2 – Одуйя (Крюгер) – 54:04.
4:2 – Кейн (Шарп, Мариан Госса) – 59:07 (en).
4:3 – Ричардс (Хагелин, Габорик) – 59:19 (6x5).
Вратари: Эмери – Лундквист.
Броски: 22 (7-9-6) – 25 (8-8-9).
Штраф: 9 (2-7-0) – 7 (0-7-0).

1:0 – Джиордано (Йокинен, Тэнгуэй) – 03:54 (5x4).
2:0 – Игинла (Йокинен, Джиордано) – 06:47 (5x4).
3:0 – Стэйджан (Игинла, Тэнгуэй) – 12:51.
3:1 – Кейн (Литтл, Энстрём) – 17:31.
3:2 – Уилер (Клитсом, Стюарт) – 19:33.
4:2 – Тэнгуэй (Игинла, Стэйджан) – 32:53.
5:2 – Гленкросс (Тэнгуэй, Йокинен) – 51:28 (5x4).
5:3 – Энстрём (Слэйтер, Бафлин) – 53:48.
Вратари: Кипрусофф – Павелец.
Броски: 27 (14-9-4) – 45 (16-12-17).
Штраф: 6 (0-2-4) – 8 (4-2-2).
Первый период гости провели на кураже, причём больше всех усердствовал Габорик, бросавший сам и выдававший идеальные передачи, которые его партнёры губили своей нерасторопностью. Счёт удалось открыть лишь на последней минуте отрезка, когда Митчелл отобрал шайбу на чужой синей линии и на ровном месте создал голевой момент. Одним пасом он отрезал всю оборону "Чикаго", выведя Анисимова на рандеву с вратарём. Артём не сплоховал, блестяще выполнив импровизированный буллит.

Правда, на 35-й минуте "ястребам" удалось отыграться, хотя остроты у ворот Рэя Эмери создавалось значительно больше. Эндрю Шоу удачно подставил клюшку под выстрел Одуйи от синей линии и распечатал владения потрясающего Хенрика Лундквиста. Второй период так и завершился с ничейным счётом.

Все главные события развернулись в заключительной трети матча. Праст оказался проворнее всех на пятачке, вновь дав гостям небольшой перевес. Однако нити игры к тому моменту чикагцы уже прочно держали в руках. Лишь чудеса Лундквиста и несгибаемость защитных редутов "Рейнджерс" некоторое время не давали "ястребам" расправить крылья.

И всё же упорство хозяев принесло свои плоды. Два гола за 62 секунды не только впервые в матче вывели "Блэкхоукс" вперёд, но морально надломили гостей. Шарп второй волной с ползоны забросил шайбу в пустой угол ворот, а Одуйя "пошёл на орден", застав Лундквиста врасплох шикарным броском из-за круга вбрасывания.

Когда Патрик Кейн поразил пустые ворота, победа "Чикаго" казалась предрешённой, однако уже через 12 секунд Брэд Ричардс сумел возродить интригу. "Рейнджеры" вновь прижали соперника к воротам, но на большее им просто не хватило времени. Серия поражений "Нью-Йорка" продлилась до трёх встреч, а вот подопечные Джоэля Кенневилля одержали четвёртую победу в пяти последних матчах.

ГЕРОИ ДНЯ

Форвард "Калгари" Алекс Тэнгуэй, набравший четыре (1+3) очка в матче против "Виннипега", стал первой звездой игрового дня. Встреча началась — веселее некуда. К седьмой минуте "огоньки" забили два гола в большинстве, к 13-й – вели уже 3:0, но ещё до конца периода Кейн успел отыграть одну шайбу, а Уилер в блестящем сольном проходе обыграл всю команду соперника и сократил отрыв до минимума.

Гол Тэнгуэя во втором периоде вернул "Калгари" уверенность в себе, да к тому же постфактум стал победным. Как тут не признать хоккеиста главным героем, тем более что он принял непосредственное участие ещё в трёх шайбах. В заключительном отрезке команды ещё раз обменялись голами, не изменив общий итог.

Звание второй звезды заслужил нападающий "Детройта" Хенрик Зеттерберг, автор двух шайб и голевой передачи во встрече с "Лос-Анджелесом". Команда из Калифорнии трижды по ходу матча выходила вперёд, но "Ред Уингз" каждый раз отыгрывались, а напоследок забросили четвёртую шайбу усилиями Дарена Хелма.

Что примечательно, первой звездой матча стал совсем не Зеттерберг, а Валтери Филппула (1+2), блестяще ассистировавший своему партнёру по тройке. На его "брусиловский прорыв" сквозь все редуты "Лос-Анджелеса" можно смотреть бесконечно. Вот что делает с людьми близкое знакомство с Дацюком.

Замкнул тройку звёзд голкипер "Флориды" Жозе Теодор, отразивший 33 броска из 34 в матче с "Питтсбургом". "Пингвины" играют совсем не так ярко, как ещё пару недель назад, Малкин набирает очки с жутким скрипом (а в двух последних матчах и вовсе не набирает), но это не мешает им обыгрывать всех подряд.

На этот раз под горячую руку попала "Флорида", днём ранее уступившая в "Филадельфии" 0:5. О таком разгроме "Питтсбургу" в его нынешнем состоянии, конечно, не стоило и мечтать, но определённое преимущество по ходу матча он всё же имел. И даже пропущенный гол не стал для Малкина и компании большой проблемой. Салливан в начале третьего периода счёт сравнял, а довести дело до победы в основное не позволил как раз Теодор, отражавший всё, что летело, бежало и плыло в его сетку.

Слабым местом "пантер" стали буллиты. Нил и Малкин свои попытки реализовали, а Вольски и Самуэльссон не смогли.

НАШИ

Артём Анисимов ("Рейнджерс") – гол, 4 броска, ПП – "0", время – 16.23.
Руслан Федотенко ("Рейнджерс") – ПП – "0", время – 13.38.
Евгений Малкин ("Питтсбург") – 3 броска, ПП – "0", время – 23.50. Реализовал послематчевый буллит.
Вячеслав Войнов ("Лос-Анджелес") – 1 бросок, ПП – "+1", время – 21.52.
Николай Антропов ("Виннипег") – 3 броска, ПП – "-1", ШВ – 2, время – 14.29. Выиграл всего одно вбрасывание из 11.
Александр Бурмистров ("Виннипег") – 1 бросок, ПП – "0", время – 19.15.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта "Чемпионат.com" не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте "Чемпионат.com" и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.
Источник: «Чемпионат»