Молодёжная сборная Швеции выиграла турнир в Санкт-Петербурге
Текст: Борис Кудрявцев

Все точки над "ё"

На турнире "Большой приз Санкт-Петербурга" словаки были в клочья разорваны чехами в матче за пятое-шестое место, а сборная Швеции заняла первое место, не проиграв ни одного матча.
15 апреля 2012, воскресенье. 01:30. Хоккей
Чехия – Словакия – 11:6

В 12:00 в матче за пятое-шестое места на лёд ДС "Юбилейный" вышли неудачники группового этапа — сборные Чехии и Словакии. Чешская "молодёжка", ставшая на этом турнире главным поставщиком очков, лишь только в принципиальном матче с бывшими соотечественниками смогла показать свой лучший хоккей. Хотя в первом периоде вряд ли кто-то мог предположить, что у словацкой команды возникнут хоть какие-то проблемы в этой игре. Они уверенно контролировали игру, забросили две шайбы, здорово играли в обороне, и было непонятно, за счёт чего чехи могут переломить игру.

Однако во второй двадцатиминутке всё перевернулось с ног на голову. Чехи заиграли просто здорово. Взвинтив темп, они полностью перехватили инициативу, заиграли в красивый комбинационный командный хоккей,
Словакия (U-20) — Чехия (U-20) — 6:11 (2:0, 2:4, 2:7)
Голы: Лампер, Микуш, Тот, Корим, Болтун, Криштоф — Яшкин-4, Кралик-2, Кобласа, Трошка, Немец, Павелка.
полностью переигрывая оппонентов, что незамедлительно отразилось на счёте. К экватору встречи на табло горели цифры 4:2 в пользу Чехии. Однако, забросив четвёртую шайбу, чехи расслабились, посчитав, что дело сделано, и фактически бросили играть. За что поплатились незамедлительно. Словаки провели несколько острых атак и быстро сравняли счёт, а могли и вовсе выйти вперёд, но подвела реализация.

Зато в третьем периоде чехи сделали правильные выводы из концовки второго игрового отрезка. Ни о какой расслабленности и потере концентрации речи больше не шло. Они заиграли так же, как и на старте второй двадцатиминутки. В результате словаки за один период были разорваны в клочья со счётом 7:2. Шайбы забрасывались на любой вкус: при розыгрыше большинства, с буллита, в результате скоростной атаки и в результате позиционного розыгрыша. Итоговый счёт на табло констатировал победу сборной Чехии 11:5.
14 апреля 2012 года. Санкт-Петербург. "Большой приз Санкт-Петербурга". Словакия (мол) — Чехия (мол) — 6:11

Финляндия – Швеция – 3:5

В финале сошлись сборные Швеции и Финляндии, команды тех стран, которые в последние годы сделали серьёзную заявку на то, чтобы выйти в лидеры ведущих хоккейных держав. Финальная игра в заключительный день турнира получилась самой напряженной и упорной. Соперники были под стать друг другу.

Со стартового вбрасывания инициативу захватили финские хоккеисты. Они же уже на второй минуте вышли вперёд. Никлас Наппи, войдя в
Финляндия U20 — Швеция U20 — 3:5 (2:2, 1:1, 0:2)

1:0 — Наппи — 01:57.
1:1 — Карлссон (Гортц) — 03:19.
2:1 — Харьяма (Ламберг, Коссила) — 14:30.
2:2 — Лилья (Фиш) — 14:55.
3:2 — Рантакари (Каллета) — 23:27 ГБ.
3:3 — Шумахер (Фиш, Фроберг) — 25:32.
3:4 — Нермарк — 46:51.
3:5 — Карлссон (Оберг) — 53:18.

Вратари: Улльберг — Лассинантти.
зону шведов, нанёс мощный бросок от синей линии, который оказался точен. Стоит отметить, что страж ворот "Тре крунур" откровенно прозевал момент броска и оказался не готов парировать возникшую воротам угрозу.

Отыгрались шведы практически сразу. На четвёртой минуте им удалось провести быструю атаку. Макс Готс бросил в прорыв Вильяма Карлссона, который в силовой манере прорвался в зону Финляндии, выкатился на пятачок и в ближнем бою переиграл Рихарда Уллберга.

Практически весь матч шла упорная борьба. Команды отвечали атакой на атаку, силовым приёмом на силовой оппонента, заброшенной шайбой на заброшенную шайбу. На 15-й минуте финнам вновь улыбнулась удача. С передачи Матти Ламберга Йона Харьяма вновь вывел сборную Суоми вперёд.

Для того чтобы отыграться, скандинавам хватило полминуты. Правда, сделали они это не без помощи защитника сборной Финляндии Отсо Рантакари, который срезал шайбу в собственные ворота. Автоголов в хоккее нет, поэтому шайбу записали на Якоба Лилья, который последним среди шведов коснулся шайбы.

Второй период выдался ещё более напряженным. Во второй двадцатиминутке соперники обменялись голами. На 24-й минуте Отсо Рантакари с передачи Тони Калела мощным броском от синей линии вновь вывел Суоми вперёд. Шведы отыгрались через две минуты. Сравнял счёт игрок с не совсем хоккейным именем – Михаэль Шумахер. А на 35-й минуте скандинавы могли впервые в матче выйти вперёд. За снос Эрика Нистрема в ворота Уллберга был назначен буллит, который нападающему шведов реализовать не удалось.
14 апреля 2012 года. Санкт-Петербург. "Большой приз Санкт-Петербурга". Финляндия (мол) — Швеция (мол) — 3:5

В третьем периоде шведы сделали то, чего не смогли сделать ни сборная Словакии, ни российская ледовая дружина. А именно — подопечные Роджера Рёнберга полностью выключили из игры лидеров финской команды — абсолютно лучшее звено этого турнира ЛейнаНибергКалела. И как только им это удалось, стало ясно, что у остальных звеньев Суоми большие проблемы в атаке. Разобраться в этом случае со сборной Финляндии было делом техники. На 47-й минуте Йоахим Нермарк блеснул индивидуальными действиями и вывел "Тре крунур" вперёд. А на 53-й минуте Вилле Карлссон с передачи Понтуса Аберга оформил пятую шведскую шайбу.

Стоит отдать должное финнам, они бились до последней секунды. Лидеры Суоми Ниберг, Калела, Ламберг, Лейно не уходили со льда. Последний призрачный шанс на спасение сборная Страны тысячи озёр получила за две с небольшим минуты до сирены. Однако порядком выдохшиеся лидеры Финляндии толком организовать финальный штурм не смогли. Сборная Швеции выиграла со счётом 5:3, не проиграв на турнире ни одного матча.