1:1 – Уткин (Манухов, Панасенко) – 02:44.
1:2 – Костромитин (Горечишников) – 10:06 (5x3).
Штраф: 41 (8-2-31) – 12 (2-4-6).
клубный цвет ангарского "Ермака". Местной достопримечательности. Местной радости, счастья и боли.

И разве мог "Ермак" после такого мероприятия проиграть?

"Ермак" — ХК "Саров" — 5:3

Он и не собирался это делать. Хоть поначалу хозяевам пришлось не сладко. Гости дважды выходили вперед усилиями Владимира Бакики и Альберта Загидуллина. Это безобразие, в корне перечёркивающее торжество момента, было окончательно пресечено только во второй двадцатиминутке. Когда "Ермак" не только сравнял счёт, но и вышел вперёд. Теперь уже окончательно и бесповоротно.

Две с половиной минуты понадобилось ангарцам для того, чтобы из проигрывающей стороны превратиться в выигрывающую. В эти минуты вместились три хозяйские шайбы, окончательно утвердившие, кто в доме хозяин. И хоть к исходу второго периода саровец Бакика забросил свою вторую шайбу и свёл отставание к минимуму, гостей уже ничто не могло спасти.

Точно на экваторе заключительной трети матча Евгений Полозов поставил окончательную точку, доказав, что оранжевый праздник хоккея в Ангарске удался полностью.

"Казцинк-Торпедо" — "Рязань" — 3:1

Гости повели в счёте, когда секундная стрелка добегала свой второй круг, а многие зрители ещё только направлялись к своим местам. Кто бы мог подумать в тот момент, что первая шайба рязанцев окажется и последней? Дальше шайбы влетали только в гостевые ворота.

На симметричный ответ усть-каменогорцы сподобились только к середине матча. А на асимметричный, добавив к ответной шайбе ещё парочку, — только в заключительной трети. Причём вышли вперёд хозяева через 14 секунд после вбрасывания, а третью шайбу забрасывали уже в пустые ворота.

В общем, матч получился хоть и нервным, но весьма интересным. Для усть-каменогорцев, естественно.

ХК ВМФ – "Сарыарка" — 7:3

Военные моряки простились с Санкт-Петербургом. Причём на прощание дверью хлопнули так, что вырвали её вместе с косяком и забросили куда-то в район Дворцовой площади. Игра "моряков" напоминала по своему задору и темпераменту флотский танец "Яблочко": две шайбы в первом периоде, три – во втором, и ещё две вдогонку!

Казахстанскую команду было жалко, хоть они и делали всё возможное, чтобы не ударить в грязь лицом. И даже забили три шайбы, но… На чужом празднике "со слезами на глазах" они, увы, были лишь статистами.

Отдельно отметим теперь уже кондопожца Филиппа Тулузакова, который не только шайбу забил, но и четыре голевые передачи отдал. Словно говоря всем: вы еще пожалеете.

С такой игрой "морякам" аншлаги в Карелии обеспечены.

"Титан" — "Челмет" — 1:5
Как всё хорошо начиналось для хозяев, и как плохо всё закончилось! Счёт был открыт уже на второй минуте матча, и подмосковные болельщики потирали ладошки в предвкушении поражения челябинцев. Но время шло, а шайбы влетали только в хозяйские ворота. Одна, другая, третья… Так и доигрались до финальной сирены, утвердившей абсолютное превосходство "Челмета".

"Нефтяник" — ТХК – 5:2

Старожил ВХЛ из Альметьевска дал "возвращенцу" из Твери настоящий мастер-класс, не заставив никого ни на минуту усомниться в собственном превосходстве.

К середине матча хозяева вели со счётом 3:0 и позволили себе немного расслабиться, поиграв в своё удовольствие. Тут-то и пропустили парочку шайб, впрочем, отвечая на каждую своей собственной. 5:2 – вполне логичный и закономерный результат. В Татарстане никому легко не бывает.

Ариада-Акпарс" — "Юность-Минск" — 4:5 (ПБ)
12 сентября 2012 года. Усть-Каменогорск. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Казцинк-Торпедо" — ХК "Рязань" — 3:1

Похоже, и в Волжске решили взять себе в спонсоры производителей сердечно-сосудистых средств. Чем же ещё можно объяснить тот факт, что хозяева
1:0 – Хапов (Крутов, Насыбуллин) – 05:56 (5x4).
2:0 – Шангараев (Крутов) – 20:21.
3:0 – Хапов (Шангараев, Насыбуллин) – 34:16.
3:1 – Костромин (Луговской, Трофимов) – 37:03.
4:1 – Зинин (Щербина, Костюхин) – 39:17.
5:1 – Зинин (Демидов) – 48:48 (5x4).
5:2 – Павлов (Бондарев, Старовойт) – 52:17.
Вратари: Петров – Фомичёв.
Броски: 34 (19-12-3) – 27 (11-8-8).
Штраф: 14 (6-4-4) – 12 (4-4-4).

0:1 – Павлович (Захаров, Развадовский) – 24:14.
1:1 – Сарваров (Вишняков, Климчук) – 25:13.
1:2 – Яновский (Сёмочкин, Башко) – 29:15.
1:3 – Шафаренко (Заделёнов, Тимченко ) – 49:42 (5x4).
2:3 – Капотов (Раисов) – 52:05 (5x4).
2:4 – Сёмочкин (Слыш , Ерохо) – 53:25.
3:4 – Климчук (Раисов, Коренков) – 55:46 (5x4).
4:4 – Писарев (Вишняков) – 56:34.
4:5 – Башко – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Мыльников – Белинский.
Броски: 39 (11-10-17-1) – 21 (3-10-6-2).
Штраф: 8 (2-2-2-2) – 16 (4-4-6-2).

0:1 – Галимов (Зюзякин) – 00:48.
0:2 – Никифоров (Орлов) – 12:59.
0:3 – Шубин (Хлопотов, Романцев) – 13:19.
1:3 – Хасаншин (Соколов) – 14:40.
1:4 – Капустин (Галимов, Зюзякин) – 26:28.
1:5 – Орлов (Ердаков, Оселедец) – 29:05.
1:6 – Галимов – 40:55.
2:6 – Соколов (Угольников) – 55:33 (5x4).
Вратари: Алистратов – Оселедец.
Броски: 24 (7-8-9) – 39 (15-16-8).
Штраф: 28 (2-6-20) – 10 (6-2-2).

0:1 – Антоновский (Казарин) – 02:46 (5x4).
0:2 – Казарин – 19:58.
1:2 – Савосин (Пискунов, Шепеленко) – 31:23 (5x4).
1:3 – Ладыгин (Мисбахов, Попов) – 36:00.
Вратари: Денисов – Печурский.
Броски: 39 (12-15-12) – 25 (12-3-10).
Штраф: 8 (4-2-2) – 6 (2-4-0).
трижды уступали гостям из Белоруссии, причём дважды с разницей в две шайбы — 1:3 и 2:4. А в последние минуты собрались и показали "Юности", чем отличается "аксакал" ВХЛ от новичка, сравняв счёт.

Потом, в овертайме, обе команды взаимными удалениями немножко подоводили публику до инфарктов-инсультов. А напоследок для уцелевших затеяли долгую-долгую буллитную перестрелку, добивая последние болельщицкие нервные клетки.

Ну а последние капли корвалола понадобились, когда выяснилось, что "Ариада" всё-таки уступила. Тянулась, тянулась, почти вытянулась — и на тебе! С точки зрения интриги и зрелищности матч, конечно, полностью удался. Но волжским болельщикам нельзя не посочувствовать.

"Лада" — "Локомотив" — 2:6

Тренер-чемпион-1997 (причём не Высшей лиги, а России) задал перцу тренеру-чемпиону-1994 и 1996. И ничего тут не попишешь: "Локомотив" оказался на голову сильнее тольяттинской дружины, как бы горько ни было на это смотреть местным болельщикам.

Всё получилось очень просто, как в задачнике по арифметике: на три гостевые шайбы "Лада" скромно отвечала одной хозяйской. Чувствуется, что "Локомотив-ВХЛ", как называют его в Ярославле, не собирается отставать от "Локомотива-КХЛ". А вот собирающейся в элиту "Ладе" до элитной игры еще далеко.

"Кубань" — "Южный Урал" — 1:3

После праздника, посвящённого приходу большого хоккея в Южный федеральный округ, наступили трудовые будни. И оказалось, что они совсем не такие романтические, как думалось вначале. И крепко сбитый середняк ВХЛ "Южный Урал" показал, чем в первую очередь ветеран отличается от новичка – в организации.

По существу, исход матча был решён ещё в первой двадцатиминутке, когда гостям удалось забросить две шайбы. Интрига ненадолго вернулась в середине второго периода, когда краснодарцам удалось одну шайбу отыграть. Но орчане быстренько восстановили статус кво и больше не позволяли хозяевам приблизиться.

Можно точно быть уверенным в одном: с такими учителями "Кубань" быстро наберётся ума-разума и будет реальной силой в ВХЛ.
12 сентября 2012 года. Краснодар. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Кубань" — "Южный Урал" — 1:3

Источник: Официальный сайт ВХЛ