Проигрыш "Рубина" и "Тороса", триумф ХК "Саров" и "Динамо" Блш
Текст: пресс-служба ВХЛ

Разочарования фаворитов ВХЛ

Такое в ВХЛ случается крайне редко: в один игровой день потерпели поражение два главных фаворита чемпионата, обладатели Братины первых двух сезонов — "Рубин" и "Торос".
20 сентября 2012, четверг. 06:00. Хоккей
"Зауралье" — "Рубин" — 1:0

Матч в Кургане вышел "сухим". И не сказать, что соперники слишком осторожничали и мало атаковали. Наоборот, встреча шла на встречных курсах, да и удалений было достаточно. Но выше всяких похвал действовали
1:0 – Александров (Гапонов, Полещук) – 00:15.
2:0 – Евграфов (Музычко, Позин) – 25:24 (5x4).
3:0 – Васюков (Мисбахов, Ященков) – 27:26.
4:0 – Воронцов (Камаев, Александров) – 34:52.
5:0 – Попов (Антоновский, Мисбахов) – 45:30 (5x4).
Вратари: Печурский, Евдокимов – Пиманкин.
Броски: 29 (12-8-9) – 24 (12-7-5).
Штраф: 14 (4-6-4) – 6 (2-2-2).

1:0 – Куликов (Рахматуллин, Потайчук) – 58:15.
Вратари: Белов – Магарилов.
Броски: 25 (13-6-6) – 53 (16-21-16).
Штраф: 6 (0-4-2) – 10 (6-2-2).

1:0 – Цыбин (Данилин, Кокуёв) – 05:50.
2:0 – Махо (Лиханец) – 21:26.
3:0 – Перри (Игнашин, Парнхэм) – 31:36 (5x4).
4:0 – Перри (Нуриев, Игнашин) – 34:40.
4:1 – Кокшаров (Доронин, Дорофеев) – 38:16 (5x4).
5:1 – Худяков (Васильев) – 53:01.
Вратари: Франскевич, Грязнов – Агопеев, Сохатский.
Штраф: 4 (0-2-2) – 4 (0-4-0).

1:0 – Туник (Леонтьев, Качесов) – 13:32.
1:1 – Бывальцев (Рифель) – 15:36 (5x4).
2:1 – Баринов (Горлов, Бирюков) – 31:33 (5x3).
2:2 – Петров – 50:36.
2:3 – Есиркенов – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Анисимов – Янков.
Броски: 32 (13-14-4-1) – 38 (8-11-13-6).
Штраф: 6 (4-0-2-0) – 26 (6-18-2-0).
вратари – Алексей Белов в воротах "Зауралья", Сергей Магарилов на последнем рубеже обороны "Рубина".

Но время шло, а нули на табло не торопились уступать место хотя бы единичке. Чувствуя, что как минимум одно очко уходит из-под носа, "Рубин" прибавил: опасно атаковали Станислав Голованов, Александр Горшков, Сергей Карпов – Белов излучал надёжность. А в итоге тюменцы лишились всех троих. Когда зрители во дворце имени Парышева уже приготовились наблюдать овертайм (а по игре так и буллиты), гости, увлекшись атакой, пропустили выпад "Зауралья", и Константин Куликов на 59-й (!) минуте сумел распечатать Магарилова. Шайба оказалась единственной в матче, поскольку бросившийся отыгрываться "Рубин" добиться своего так и не сумел.

Тюменцы завершили свой стартовый четырехматчевый выездной вояж так же как и начали – поражением. А "Зауралье" взобралось на третью строку турнирной таблицы, что, пожалуй, на данный момент является главной неожиданностью чемпионата-2012/13.

"Сарыарка" — "Торос" — 5:1

Параллельно с "Рубином" терпел бедствие в Казахстане еще один обладатель Братины ВХЛ — "Торос". Но если тюменцы пропустили единственную шайбу в самой концовке, то нефтекамцы уступили практически вчистую.

Открытие сезона в Караганде подвигло местную "Сарыарку" на залихватский хоккей в матче с фаворитом. К такой активности хозяев подопечные Руслана Сулейманова оказались попросту не готовы, в чем наставник честно признался на пресс-конференции: "По причинам, которые нам предстоит выяснить, наша команда проспала этот отрезок".

Пока "Торос" "спал", карагандинцы усилиями Тодда Перри (отличился дважды), Дмитрия Цыбина и Михала Махо довели счёт до 4:0. Лишь под занавес второй двадцатиминутки Юрий Кокшаров реализовал большинство и "размочил" счет. Но окончательно пробудиться в этот вечер гости так и не смогли. "Сарыарка" же усилиями Максима Худякова отличилась еще раз и презентовала на домашний дебют в ВХЛ своим болельщикам уверенную победу.

"Кристалл" — "Казцинк-Торпедо" — 2:3 (ПБ)

На протяжении всего матча витал дух сенсации и над ледовым дворцом "Кристалл" в Саратове, где лидер нынешнего сезона — "Казцинк-Торпедо" встречался с последней командой сезона предыдущего. Однако на предматчевые расклады серьезным образом повлияла предыдущая домашняя встреча саратовцев с "Бураном", в которой хозяева были нещадно биты (1:6).

Что ж, порой полезно уступить и так. После встречи с воронежцами тренерский штаб "Кристалла" провел серьезный разбор полетов, выявил ошибки, и против "цинковых автозаводцев" вышел совсем другой саратовский коллектив. Хозяева били копытом, стараясь реабилитироваться перед собственными болельщиками, и дважды выходили вперёд – в первом периоде отличился Владислав Туник, а во втором Дмитрий Баринов реализовал двойное большинство. Но опыт и уверенность в себе многое значат. Гости подкарауливали свои шансы и уверенно их реализовывали (Алексей Бывальцев, Антон Петров).

Ну а в серии послематчевых буллитов удача была на стороне "Казцинк-Торпедо". Победная шайба на счету Досжана Есиркенова. Тем не менее устькаменогорцы потеряли первое очко в чемпионате.
19 сентября 2012 года. Курган. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Зауралье" — "Рубин" — 1:0

"Динамо" — "Ариада-Акпарс" — 7:4

Сразу 11 заброшенных шайб увидели немногочисленные болельщики в Балашихе. Семь из них влетели в гостевые ворота. Этот результат также можно отнести к неожиданным не столько по факту победы бело-голубых, сколько по счету. Не настолько сейчас динамовцы сильнее представителей Волжска, чтобы заставлять капитулировать его вратарей по семь раз за игру.
1:0 – Загидуллин (Торченюк) – 23:24.
2:0 – Козуб (Ощинский) – 25:01.
2:1 – Гасников (Шиханов, Соколов) – 32:51 (5x4).
3:1 – Давыдов (Козуб, Рыбалко) – 34:34.
3:2 – Дубинин – 41:43.
4:2 – Макаров (Рябев, Довгань) – 51:19 (5x4).
5:2 – Селезнёв (Макаров, Плотников) – 58:33.
Вратари: Демидов – Алистратов.
Броски: 25 (5-9-11) – 36 (9-20-7).
Штраф: 18 (6-8-4) – 16 (4-8-4).

1:0 – Абдрахманов (Якимов) – 01:48.
2:0 – Сигарёв – 03:54.
3:0 – Бусаров (Чесалин) – 18:42.
4:0 – Сигарёв (Зиазов, Галимов) – 27:44.
5:0 – Сигарёв (Зиазов) – 31:33.
Вратари: Шукаев – Сафин, Конобрий.
Броски: 43 (9-16-18) – 32 (14-13-5).
Штраф: 10 (2-4-4) – 18 (2-8-8).

1:0 – Юшин (Коротков, Швалёв) – 05:13 (5x4).
2:0 – Толпеко (Васильев, Зотов) – 26:22.
2:1 – Писарев (Турукин) – 30:00.
3:1 – Михайлов (Зотов, Томкин) – 31:18.
4:1 – Фахрутдинов (Сопин, Шибаев) – 40:44.
5:1 – Толпеко (Великов, Носков) – 41:53.
5:2 – Чистяков (Кочетков) – 45:34.
5:3 – Сарваров (Нагайцев) – 46:14 (5x4).
5:4 – Кочетков (Фахрутдинов, Ложкин) – 48:01 (5x4).
6:4 – Зотов (Коротков) – 55:17.
7:4 – Михайлов – 59:35.
Вратари: Волошин – Мыльников, Ризаев.
Броски: 19 (4-7-8) – 26 (11-6-9).
Штраф: 8 (4-0-4) – 16 (2-6-8).

Матч получился равным и обоюдоострым. Вот только в первых двух периодах "Динамо" забивало, а гости свои шансы транжирили. Когда на 42-й минуте Денис Толпенко забросил свою вторую шайбу в матче и сделал счет 5:1, казалось, все для "Ариады" было кончено. Но волжане смогли "окрыситься". В течение полутора минут Сергей Чистяков, Артур Сарваров и Сергей Кочетков сократили отставание до минимума. Однако дожать хозяев акпарсовцы не сумели. Ну а "Динамо" под занавес отличилось еще дважды – 7:4.

У "Динамо", помимо Толпеко, отличились Герман Михайлов – 2, Алексей Юшин, Марат Фахрутдинов и Игорь Зотов, у "Ариады-Акпарс" первую шайбу забросил Андрей Писарев.

ХК "Саров" — "Лада" — 5:2

Тольяттинская "Лада" в Нижегородской области имела заметное игровое преимущество над хозяевами, перебросав ХК "Саров" почти в полтора раза – 36-25. Но, как выяснилось, хозяева умышленно отдали соперником инициативу, сделав ставку на игру вторым номером, и она сработала.

Первый период ушел у команд на пристрелку, а во втором саровцы сумели отличится трижды: красный свет за воротами Данилы Алистарова зажигали Альберт Загидуллин, Вячеслав Козуб и Илья Давыдов, на что тольяттинцы сумели ответить лишь шайбой Евгения Гасникова в большинстве.

В третьем периоде попытку Артема Дубинина приблизиться нивелировал Александр Макаров. А точку в матче поставил Антон Селезнев. Банальная арифметика показывает, что у ХК "Саров" сегодня цели достигал каждый пятый бросок, что является очень высоким процентом.

"Дизель" — "Сокол" — 5:0

"Сокол" на старте чемпионата является самой многоиграющей командой. Во всех трех проведенных красноярцами матчах они доводило дело до овертайма. А если добавить к незапланированным физическим нагрузкам тяжелый перелёт, становится понятно, почему на первых минутах матча в Пензе гости чувствовали себя словно не в своей тарелке.

Этим на сто процентов сумел воспользоваться "Дизель", у которого солировал Андрей Сигарев. Молодой форвард сумел сделать хет-трик. Еще по одной шайбе забросили Руслан Абдрахманов и Георгий Бусаров.

Во второй половине матче "Сокол" наконец-то пришел в себя и забросить себе больше пяти шайб не позволил. Впрочем, и переломить ход встречи подопечным Душана Грегора не удалось.

"Южный Урал" — "Ижсталь" — 5:0

Чтобы угадать исход этого матча, не надо быть великим оракулом – "Южный Урал" удачно и с вдохновением действует дома, в то время как "Ижсталь" в первых трёх домашних встречах сезона сумела разжиться всего одним очком. Короче, дело оставалось лишь за счётом.

Тот в итоге получился вполне симпатичным для орчан. Хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик — уже на 15-й (!) секунде Евгений Александров прорвался к воротам и открыл счёт. Впоследствии партнера по команде поддержали Александр Евграфов, Артем Васюков, Владимир Воронцов и Максим Попов. А вот "Ижстали" с первой своей выездной шайбой в чемпионате придётся подождать как минимум до следующего матча.
19 сентября 2012 года. Орск. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Южный Урал" — "Ижсталь" — 5:0

Источник: Официальный сайт ВХЛ