Выездные победы «Зауралья» и тюменского «Рубина»
Текст: пресс-служба ВХЛ

Аншлаг в Воронеже

Из всех матчей ВХЛ стоит отметить выездные победы "Зауралья" и тюменского "Рубина". Обо всём остальном – по порядку.
8 октября 2012, понедельник. 00:00. Хоккей
"Ермак" — "Лада" — 2:1

Эта встреча ознаменовалась великолепным дебютом. В составе хозяев на лёд вышел воспитанник омского хоккея, голкипер сборной Казахстана Алексей Иванов, который ранее числился в системе астанинского "Барыса", но там заиграть так и не сумел.

"Ермак" здорово начал матч: уже в дебюте встречи хоккеисты с берегов Ангары организовали несколько опасных атак на ворота Евгения Царегородцева — и одна из них увенчалась успехом. После долгого видеопросмотра
1:0 – Чемерилов (Сырей, Полозов) – 01:14.
2:0 – Подшендялов (Старцев, Панин) – 17:01.
2:1 – Угольников (Сафронов, Шинкарь) – 38:08 (5x4).
Вратари: Алексей Иванов – Царегородцев.
Броски: 29 (11-7-11) – 25 (8-11-6).
Штраф: 8 (0-6-2) – 10 (2-8-0).

0:1 – Виролайнен (Коростин, Чугуев) – 10:12.
1:1 – Поляков (Шутов, Колесников) – 11:12.
1:2 – Тихомиров (Толузаков, Конозов) – 40:47 (5x4).
1:3 – Конозов (Тихомиров) – 46:47 (4x5).
2:3 – Касаткин (Копытин, Ворошнин) – 49:22.
2:4 – Тихомиров (Максимов, Молодцов) – 57:52 (5x4).
3:4 – Берников (Чистоклетов) – 59:49.
Вратари: Черепанов, Столетов – Шикин.
Броски: 30 (9-12-9) – 23 (10-6-7).
Штраф: 4 (0-2-2) – 6 (0-2-4).

1:0 – Шишканов (Костромин, Заболотнев) – 03:30.
1:1 – Незнамов (Варг, Трифонов) – 18:11.
2:1 – Трофимов (Гусев, Луговской) – 23:58 (5x4).
2:2 – Незнамов (Варг, Трифонов) – 31:18 (5x4).
2:3 – Карпов (Трифонов, Стасюк) – 36:08.
2:4 – Варг (Трифонов, Стасюк) – 45:02 (5x4).
Вратари: Назаров – Магарилов.
Броски: 27 (7-12-8) – 29 (11-12-6).
Штраф: 28 (4-6-18) – 14 (0-4-10).

1:0 – Горлов (Зуенков) – 00:56.
1:1 – Туник (Лучкин, Дубровин) – 21:39.
1:2 – Зарипов (Чистяков, Леснухин) – 33:48.
1:3 – Зарипов (Ерофеев) – 42:17.
2:3 – Новожилов (Горлов, Языков) – 53:32.
2:4 – Савосин (Ерофеев) – 59:23 (en).
Вратари: Анисимов – Андрюхов.
Броски: 21 (8-5-8) – 44 (14-17-13).
Штраф: 35 (0-6-29) – 33 (2-2-29).
главный арбитр встречи Сергей Сердюк засчитал шайбу в исполнении Евгения Черемилова.

В середине периода "Лада" перехватила инициативу, и на 11-й минуте дебютант "Ермака" Алексей Иванов сорвал шквал аплодисментов после, казалось бы, убойного броска форварда гостей Шинкаря. Но концовка игрового отрезка стала удачной как раз для хозяев – Артёму Подшендялову удалось замкнуть комбинацию партнёров.

В оставшиеся 40 минут подопечные Геннадия Цыгурова шли большими силами вперёд, но отыграться так и не смогли. Лишь в самом конце второго периода защитнику "Лады" Александру Угольникову удалось огорчить Алексея Иванова, своего бывшего партнёра по "Омским Ястребам". Большего "автозаводцам" в этом матче добиться не удалось.

"Буран" — ХК ВМФ — 3:4

Посмотреть на лидера турнирной таблицы всея ВХЛ в Воронеже собрался полный дворец спорта "Юбилейный". Билеты, поступившие в продажу, были раскуплены всего за несколько часов. И посмотреть действительно было на что.

Начало встречи получилось очень ровным: новичок Лиги не боялся идти вперёд, а гости отвечали на это опасными контрвыпадами. Как раз один из них и привёл к голу в ворота Дениса Черепанова. После провала в средней зоне хоккеисты ВМФ перехватили шайбу, убежали "3 в 2" — и Станислав Виролайнен замкнул передачу на дальней штанге.

Буквально через минуту равенство в счёте на табло было восстановлено – третье звено "Бурана" организовало ураган в зоне Дмитрия Шикина. Сумасшедшая по скорости комбинация завершилась голом в исполнении Александра Полякова.

Следующей шайбы переполненному дворцу пришлось ждать вплоть до начала третьего периода, когда форвард гостей Антон Тихомиров вывел "военморов" вперёд. Через шесть минут "моряки" увеличили своё преимущество, и эта шайба стала роковой для хозяев. Подопечные Виктора Семыкина ошиблись на чужой синей в расстановке "5 на 4", Тихомиров с Конозовым убежали в контратаку, и последний забросил, как оказалось, решающий гол. В концовке встречи команды обменялись точными выстрелами, но догнать соперника "Бурану" так и не удалось.

ТХК – "Рубин" — 2:4

Болельщики "Рубина" впервые за долгое время получили повод для радости! Их команда, занимающая до отчётного матча 21-е место в турнирной таблице, наконец-то смогла выиграть в основное время. Хотя матч для тюменцев начался хуже не придумаешь.

Уже на четвёртой минуте недавние кахаэловцы Тимофей Шишканов и Михаил Любушин организовали взятие ворот Сергея Магарилова. Отыграться финалистам "Братины" удалось ближе к первому перерыву, когда Александр Незнамов сравнял счёт в этой встрече.

Как только началась вторая двадцатиминутка, гости получили "привет" от нападающего ТХКАлександра Трофимова, который с передачи Никиты Гусева в упор расстрелял стража ворот "Рубина". Но подопечные Мисхата Фахрутдинова не сдались, и вплотную "насели" на владения Олега Назарова. На 31-й минуте всё тот же Незнамов во второй раз зажёг красный фонарь за воротами хозяев площадки, а ближе к концу второго периода Сергей Карпов забросил победную шайбу. В заключительной трети Томми Варг увеличил преимущество гостей, тем самым подарив победу "Рубину".

"Кристалл" — "Кубань" — 2:4

Саратовским хоккеистам не удалось продлить праздник своим болельщикам, которые после победы над "Спутником" жаждали ещё одного триумфа. Хотя к этому хозяева льда очень стремились. Открыв счёт уже на 56-й секунде встречи – отличился Сергей Горлов – "Кристалл" сохранял минимальный перевес в счёте вплоть до дебюта второго игрового отрезка, когда Евгению Тунику удалось распечатать ворота Алексея Анисимова.

Тут-то инициатива полностью перешла к амбициозным гостям с юга России. "Кубань" активно атаковала, саратовцы отбивались, как могли, но уже на 33-й минуте Марат Зарипов вывел краснодарцев вперёд.
7 октября 2012 года. Ангарск. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Ермак" — "Лада" — 2:1

Не успела начаться заключительная двадцатиминутка, как младший брат форварда "Ак Барса" Даниса Зарипова оформил дубль. "Кристалл" смог возродить надежду на спасение этого матча за шесть с небольшим минут до
1:0 – Кириллов (Абдрахманов, Заборников) – 08:22 (5x4).
2:0 – Сигарёв (Якимов, Бортников) – 30:55.
2:1 – Елагин – 33:02.
2:2 – Бойченко (Мохов, Деев) – 39:42 (5x3).
3:2 – Бортников (Сигарёв, Бельский) – 61:04 (4x3).
Вратари: Агеев – Смирягин.
Броски: 31 (10-11-8-3) – 23 (7-13-3-0).
Штраф: 10 (4-4-2-0) – 28 (2-22-4-0).

0:1 – Блохин (Ахметов) – 12:14.
1:1 – Ердаков (Капустин, Ахметов) – 38:53 (5x4).
1:2 – Куликов (Болякин) – 44:00 (5x4).
1:3 – Рахматуллин (Болякин, Потайчук) – 58:59.
Вратари: Ложкин – Белов.
Броски: 35 (11-11-13) – 15 (7-3-5).
Штраф: 8 (0-2-6) – 12 (6-4-2).

1:0 – Павлович – 01:16.
1:1 – Каськов – 13:03.
2:1 – Фомин (Ревенко, Башко) – 31:19.
3:1 – Захаров (Боровков, Павлович) – 38:26.
Вратари: Лаланд – Хозяшев.
Броски: 24 (8-13-3) – 28 (9-4-15).
Штраф: 12 (4-4-4) – 10 (2-8-0).
конца игры благодаря голу Максима Новожилова. Но отыграться саратовцам так и не удалось. К тому же за несколько секунд до сирены форвард гостей Максим Савосин забросил четвёртую шайбу в пустые ворота.

"Дизель" — "Титан" — 3:2 (ОТ)

Хоккеисты пензенского клуба приготовили отличный подарок своему главному тренеру Александру Соколову, который завтра отметит своё 55-летие. Но клинские "титаны" едва не подпортили "дизелистам" праздник.

"Дизель" благодаря голам Ивана Кириллова и Андрея Сигарева к экватору матча комфортно вёл с разрывом в две шайбы. Но всё перевернулось с ног на голову после того, как Кирилл Елагин на 33-й минуте встречи отквитал один гол. Пензенцы не рисковали и старались сохранить преимущество в счёте, но на последних мгновениях второго периода всё же пропустили – Павел Бойченко дальним броском свёл все усилия хозяев на нет.

Третий период прошёл в борьбе и практически без ворот, игра плавно перетекла в овертайм, где удача улыбнулась Игорю Бортникову.

"Локомотив" — "Зауралье" — 1:3

Результат, прямо скажем, вышел неожиданным, учитывая, какие проблемы перед отчётной встречей испытывали курганцы.
В первом периоде гостям удалась контратака, венцом которой стал точный бросок Андрея Блохина. Гости вели в счёте вплоть до последних минут второго периода, когда Даниил Ердаков смог огорчить стража ворот "Зауралья" Алексея Белова.

Заключительный отрезок встречи прошёл под диктовку гостей. Уже на 45-й минуте курганцам удалось реализовать численный перевес – отличился Константин Куликов, а за минуту до окончания основного времени матча Асхат Рахматуллин установил окончательный счёт встречи.

"Юность-Минск" — "Спутник" — 3:1

Встреча двух соседей по турнирной таблице прошла под диктовку команды Михаила Захарова. В самом дебюте матча нападающему минчан Александру Павловичу удалось подкараулить отскок от защитника гостей и первым же броском открыть счёт в игре.

Отыгрались гости довольно быстро: на 13-й минуте поединка форварду "Спутника" Данилу Каськову удался сольный проход, который завершился взятием ворот Кевина Лаланда, "сосланного" в ВХЛ после того, как "Динамо" укрепилось вратарём "Нэшвилла" Пеккой Ринне.

Во втором периоде "Юность" смогла, что называется, сделать игру, организовав две разящие атаки на 32-й и 39-й минутах – отличились Александр Фомин и Константин Захаров.
7 октября 2012 года. Минск. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Юность" — "Спутник" — 3:1

Источник: Официальный сайт ВХЛ