Хоккейный день начался с праздника, который случился в карельской Кондопоге, получившей готовую (вдобавок ещё и сильную) команду ВХЛ.
15 октября 2012, понедельник. 02:00. Хоккей
Увы, хоккей в большинстве своем – это черные трудовые будни, когда приходится вкалывать, пахать и гробиться. Истинность этих слов подтвердит любой хоккеист. А праздники потому и запоминаются, что бывают нечасто.

ХК ВМФ – "Сокол" — 2:1

Но в этот раз праздник удался полностью и во всех отношениях. Две команды Высшей хоккейной лиги "освятили" давно уже соскучившийся лед, матч получился до невозможности упорным, а победная шайба была заброшена новоиспеченными хозяевами за 8 (!) секунд до финальной сирены.

Впрочем, подробно о празднике хоккея в Кондопоге можно прочесть в нашем отчете и других материалах. А здесь необходимо отметить, что севернее Карелии есть еще один регион, тоже совершенно незаслуженно обделенный большим хоккеем, — Мурманская область. Там общего количества потенциальных болельщиков только в погонах хватит на несколько команд. Думается, для наших хоккейных лиг это еще одно направление развития…
14 октября 2012 года. Кондопога. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК ВМФ — "Сокол" — 2:1

"Торос" — "Кристалл" — 1:0

В матчах, подобных этому, когда действующий чемпион и обладатель всего-всего-всего сталкивается с, казалось бы, аутсайдером и все ждут "избиения младенцев", и происходят различные чудеса. В этом матче чуда
1:0 – Каменев (Фролов, Карпов) – 33:19.
Вратари: Сохатский – Горюнов.
Броски: 41 (9-17-15) – 29 (13-4-12).
Штраф: 8 (4-0-4) – 8 (2-2-4).

1:0 – Васильев (Абрамов, Рукин) – 12:23 (5x4).
1:1 – Кузнецов (Потёмин) – 25:43.
2:1 – Рукин (Абрамов, Васильев) – 35:32.
2:2 – Абдрахманов (Марзоев, Заборников) – 40:55.
2:3 – Крысанов (Алексей Иванов, Чесалин) – 58:14.
Вратари: Соловьёв – Агеев.
Броски: 33 (15-5-13) – 37 (6-16-15).
Штраф: 2 (2-0-0) – 8 (6-0-2).
в полном смысле этого слова не случилось. Фаворит выиграл и набрал вроде бы положенные очки.

Другое дело, сколько пота ради этих очков и одной-единственной заброшенной шайбы "Торосу" пришлось пролить на родной лед. Полтора периода до пропущенного гола и еще полтора периода после "Кристалл" стоял насмерть. Как боец Сталинграда, как защитник Брестской крепости. Причем в первой двадцатиминутке еще и перекидал хозяев. Но чемпионский класс все-таки сказался — саратовцы были дожаты, а очки, как известно, не пахнут и совершенно не делятся по силе соперника.

"Ижсталь" — "Дизель" — 2:3

Вот и в Ижевске аутсайдер не то что не собирался сдаваться на милость лидера, а при улыбке фортуны вполне мог бы этого самого лидера "приделать". Достаточно сказать, что хозяева дважды вели в счете. Сперва усилиями Игоря Васильева открыли счет, и это были все голевые события первого периода. Затем, уже после перерыва и шайбы в свои ворота, вновь вышли вперед.

Но "Дизель" в ВХЛ повидал всякого, поэтому, правильно разложив силы, в заключительной двадцатиминутке сперва вторично выправил положение, а за полторы минуты до финальной сирены нанес разящий удар, на острие которого оказался Александр Крысанов.

2:3 – а ижевское счастье было так близко…
14 октября 2012 года. Ижевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Ижсталь" — "Дизель" — 2:3

"Титан" — "Казцинк-Торпедо" — 6:2

По итогам клинского матча получается удивительный вывод: сил и энергии у казахстанской команды, твердо находящейся в зоне плей-офф, пока хватает лишь на половину матча. Именно столько времени "Казцинк-Торпедо"
1:0 – Кожевников (Бородин, Шепелев) – 05:40 (5x4).
1:1 – Богатыренко (Курачёв, Бывальцев) – 18:24.
2:1 – Цыганов (Гловацкий) – 18:47.
2:2 – Александров – 28:34 (5x4).
3:2 – Елагин (Бородин) – 36:56.
4:2 – Селянин (Сергеев, Гловацкий) – 38:56.
5:2 – Селянин (Канарейкин, Гловацкий) – 41:14 (5x4).
6:2 – Сергеев (Гимбатов, Деев) – 48:11.
Вратари: Яковлев – Янков, Полошков.
Броски: 37 (17-13-7) – 23 (4-9-10).
Штраф: 10 (2-2-6) – 8 (6-0-2).

0:1 – Крюков (Васильев, Апполонов) – 17:42.
1:1 – Гребенников (Давыдов) – 44:21.
2:1 – Монахов (Бердюков) – 59:52 (4x4).
Вратари: Иванников – Сафин.
Броски: 32 (8-9-15) – 17 (6-4-7).
Штраф: 6 (0-2-4) – 10 (6-0-4).
догонял хозяев, отвечая на каждую пропущенную шайбу заброшенной.

Аккурат на фарватере встречи бензин у гостей кончился, и дальше красный фонарь вспыхивал лишь за гостевыми воротами. И вспыхивал нередко: два раза еще во втором периоде и столько же в заключительном. Усть-каменогорцам не помогла даже замена вратаря во втором перерыве. Андрей Янков за два периода пропустил четыре гола, Иван Полошков за одну двадцатиминутку – две шайбы. То есть сразу два вратаря не смогли помочь своей команде избежать разгрома.
14 октября 2012 года. Клин. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Титан" — "Казцинк-Торпедо" — 6:2

Источник: Официальный сайт ВХЛ