Поражение "Молота" и победа "Ермака" над "Кубанью"
Текст: пресс-служба ВХЛ

Что творится с "Молотом"?

В Высшей хоккейной лиге состоялось два матча: "Молот-Прикамье" — "Буран" и "Кубань" — "Ермак".
21 октября 2012, воскресенье. 01:00. Хоккей
Что творится с "Молотом-Прикамье"? Дружина Александра Гулявцева в предыдущем матче получила пощечину от последней на тот момент команды регулярного чемпионата – саратовского "Кристалла". Да, да, именно пощечину, поскольку уступила на родном льду и перед родными болельщиками. А в субботу, получается, подставила вторую щеку.

Мы очень озабочены нынешним состоянием пермской команды – одного из столпов Высшей хоккейной лиги, команды, у которой всегда был характер, почерк и воля. Пермские болельщики могут сколько угодно обижаться на нас, но как еще назвать 0:4 к 35-й минуте матча с дебютантом ВХЛ? Опять-таки, не где-нибудь на выезде, что никто не видит (хотя сейчас, как все знают, можно увидеть все матчи Высшей хоккейной лиги в Интернете), а дома, в родных стенах, которые, по идее, должны помогать.

"Молот-Прикамье" — "Буран" — 3:5

Самым скучным в матче оказался первый период. В нем была заброшена всего одна шайба, и та оказалась в хозяйских воротах. Но уже в самом начале второй двадцатиминутки воронежец Павел Копытин сделал
0:1 – Копытин (Ворошнин, Касаткин) – 06:48.
0:2 – Копытин (Касаткин, Князев) – 28:22 (4x5).
0:3 – Чистоклетов (Берников, Смирнов) – 31:32 (5x4).
0:4 – Берников (Чистоклетов) – 34:26 (4x5).
1:4 – Ушенин Вячеслав (Бардин, Громов) – 38:53 (5x3).
2:4 – Петров (Теслюкевич, Калачик) – 46:05.
3:4 – Калачик (Бардин, Тополь) – 53:25.
3:5 – Князев (Касаткин) – 58:37.
Вратари: Аликин, Лаврецкий – Столетов.
Броски: 23 (9-6-8) – 22 (6-8-8).
Штраф: 8 (4-2-2) – 10 (2-8-0).
голевой дубль. К слову, несмотря на то что впереди было еще шесть голов, именно эта, вторая шайба Копытина будет засчитана всеми статистиками как победная.

Дальше – больше. 35-я минута, и, как мы говорили, "Молот" уже не проигрывает. "Молот" горит синим пламенем – 0:4! Дома. С дебютантом.

В дальнейшем сценарий матча кардинально поменялся. Но заслуга тут не столько пермских игроков, которые прибавили в скоростях и мысли на льду, стали больше "упираться". Взыграли амбиции, но все-таки основным фактором стал игровой спад "Бурана", чьи игроки посчитали задачу выполненной, а матч — закончившимся (за что они наверняка уже получили от своего тренера).

Стали играть на удержание, снизили скорости и внимательность. И пермский "камбэк" почти удался. На 46-й минуте Роман Петров сократил разрыв в счете до 2:4. На 54-й минуте Виктор Калачик свел его к минимуму.

"Буран" взял тайм-аут, заперся в своей зоне, но о контратаках не забывал. И вот результат: "Молот" кинулся, как в таких случаях говорят, "с шашками наголо", на последний штурм, вперед пошли все, за исключением вратаря, который готовился к своему спурту на "скамейку" – тут-то воронежцы хозяев и подловили.

3:5 – и Александр Гулявцев, сдержанно похвалив подопечных за третий период, должен брать оглоблю и доходчиво объяснять, как следует играть в первой половине матча, а как не следует. Что-то нужно срочно подкрутить в сознании игроков, потому что с таким отношением к делу о 16-м месте в турнирной таблице, которое сейчас занимает "Молот", скоро придется только мечтать.
20 октября 2012 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Молот-Прикамье" — "Буран" — 3:5

"Кубань" — "Ермак" — 1:3

Мы уже предупреждали краснодарцев, что оранжевая дружина в этом сезоне комфортнее чувствует себя на выезде, нежели дома. Особенно это относится к вратарской линии "Ермака", для которой цифра "1" на гостевом табло — самая любимая и самая распространенная.

Думается, что тренеры "Кубани" все это знали и своих подопечных наверняка предупреждали. Но одно дело знать, совсем другое – противостоять этому практически. Как и многим другим соперникам ангарчан, краснодарским хоккеистам сделать это не удалось.
0:1 – Старцев – 13:36.
1:1 – Туник (Никита Иванов, Лучкин) – 16:22.
1:2 – Коньков (Юшков, Сырей) – 53:57 (5x4).
1:3 – Чемерилов (Юшков, Сырей) – 59:41 (en).
Вратари: Денисов – Алексей Иванов.
Броски: 44 (14-17-13) – 38 (14-10-14).
Штраф: 6 (4-0-2) – 6 (2-4-0).

Гости открыли счет на 14-й минуте матча. Отличился Кирилл Старцев, причем сделал это, едва "Ермак" отбился вчетвером и на льду появился пятый полевой игрок. Спустя пару минут хозяева доделали то, что не сделали в большинстве, и счет сравняли. Кто бы мог тогда подумать, что это будет последняя шайба "Кубани" в этом матче!

Во второй двадцатиминутке заброшенных шайб не было, зато было много вязкой игры в центре поля и по бортам. Бросков хватало, но и вратари Сергей Денисов у хозяев и Алексей Иванов у гостей действовали безошибочно. При такой игре еще до второго перерыва стало ясно, что все решит одна-единственная ошибка. Ее и допустили хозяева за шесть минут до финальной сирены.

Дальше было все, что бывает в случаях, когда одни пытаются отыграть минимальное отставание на последних минутах. Два тайм-аута в пределах одной минуты, снятие вратаря. И, как бывает гораздо чаще, не отстающие сравняли счет, а победители упрочили свое положение, поразив пустующие ворота.

3:1 – "Ермак" завершил очередной матч со своим любимым счетом и перепрыгнул с пятого места на третье. "Кубань" сохранила 12-ю позицию, но она стала еще более шаткой с учетом того, что от самого трагического места в чемпионате – 17-го — ее отделяет всего лишь одно очко.
20 октября 2012 года. Краснодар. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Кубань" — "Ермак" — 1:3

Источник: Официальный сайт ВХЛ