Победы "Тороса", "Динамо", "Лады" и другие матчи
Текст: пресс-служба ВХЛ

Геракл отдыхает

Некий товарищ Геракл совершил 12 подвигов. За это он, видите ли, третье тысячелетие числится героем Греции, о нём слагают мифы и легенды.
28 октября 2012, воскресенье. 03:00. Хоккей
12 подвигов по нынешним временам – немного, у нас вратари иногда совершают и больше за 60 минут основного времени, не считая овертайма и серии послематчевых буллитов. Учитывая тот факт, что в Высшей хоккейной лиге все — Гераклы, а некоторым древнегреческий герой и в подметки не годится, календарь ВХЛ решил не мелочиться и назначил все 12 подвигов на субботу, 27 октября.

Начинать их свершать предписали с полудня по московскому времени в славном городе Ангарске, следуя на запад до самой Балашихи.

"Ермак" — "Ижсталь" — 4:1

Первый подвиг в соответствии с руководящими указаниями совершил Кирилл Старцев, забросивший шайбу в ворота "Ижстали" уже на… 10-й секунде матча. Ещё через пять минут Максим Юшков преимущество хозяев удвоил.

Дальше понеслась череда удалений, соперники по разу использовали численное преимущество. К первому перерыву на табло горели цифры – 3:1. Второй период – и вновь провал "Ижстали" в обороне, приведший к четвёртой шайбе хозяев.
27 октября 2012 года. Ангарск. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Ермак" — "Ижсталь" — 4:1

На этом "праздник дырявых ворот" в Ангарске завершился и начались трудовые будни. Вратари творили подвиги, и голов
1:0 – Старцев (Подшендялов, Майданюк) – 00:10.
2:0 – Юшков (Коньков, Чемерилов) – 05:21.
3:0 – Коньков (Юшков, Чемерилов) – 15:42 (5x4).
3:1 – Васильев (Шорохов) – 16:18 (5x4).
4:1 – Золотухин (Полозов, Чубыкин) – 22:14.
Вратари: Алексей Иванов – Пиманкин.
Броски: 33 (16-8-9) – 38 (15-11-12).
Штраф: 24 (8-2-14) – 12 (8-2-2).

0:1 – Ушенин Владислав (Картошкин, Ушенин Вячеслав) – 03:42.
1:1 – Куражов – 12:03.
2:1 – Пасенко (Курдюков, Дударев) – 43:55 (5x3).
Вратари: Сафин – Лаврецкий.
Броски: 28 (8-13-7) – 23 (4-12-7).
Штраф: 12 (2-6-4) – 10 (4-0-6).

0:1 – Богдановский (Доронин) – 34:54 (5x4).
Вратари: Полошков – Сохатский.
Броски: 26 (11-7-8) – 34 (3-18-13).
Штраф: 10 (2-6-2) – 10 (4-2-4).

1:0 – Петрюк (Колесников, Берников) – 00:44.
1:1 – Козлов (Трусов, Зимин) – 08:21.
2:1 – Копытин (Касаткин, Ворошнин) – 15:45 (5x4).
3:1 – Князев – 29:52 (бул).
3:2 – Дудров (Селихов, Шалдыбин) – 36:12.
3:3 – Рожков (Попов, Жиляков) – 41:25 (5x4).
4:3 – Копытин – 42:21.
4:4 – Алексеев (Грибанов, Тунхузин) – 46:26 (5x4).
4:5 – Жиляков – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Столетов – Огурешников.
Броски: 27 (12-9-6-0) – 35 (12-13-8-2).
Штраф: 12 (0-4-6-2) – 12 (4-4-4-0).
больше не получилось. "Начали плохо, получили на первых секундах гол, — сокрушался после матча главный тренер "Ижстали" Сергей Абрамов. — Были моменты сравнять счёт, не сравняли, получили 0:2. Создать столько моментов и забить один гол — это маловато". Алексею Ждахину только и оставалось, что похвалить игру в атаке и надёжность своего вратаря.

"Сокол" — "Молот-Прикамье" — 2:1

Хозяева начали матч в лучших традициях красноярского хоккея, то есть быстро пропустили. По законам жанра "Сокол" должен быть тут же пропускать вторую, а потом начать неимоверными усилиями вытаскивать себя из пропасти.

Но традиции оказались посрамлены: красноярцы не только не пропустили, а не пропускали больше вообще. Причём ещё в первом периоде счёт сравняли, а в заключительной двадцатиминутке и вовсе вышли вперёд.

Дальше было всё по правилам: "Молот" брал тайм-аут, снимал вратаря, но сравнять счёт так и не сумел. После шикарных побед над "Динамо" и "Дизелем" пермяки проиграли четыре игры подряд, причём в основном командам, не входившим в зону плей-офф. Похоже, у команды большие проблемы с мотивацией. Но, несмотря на заокеанский локаут, даже живая легенда Александр Гулявцев не способен привезти в Пермь "Детройт" или на худой конец "Нью-Джерси". Поэтому хотят "молотобойцы" или не хотят, но играть им придётся с теми, кого определит календарь ВХЛ.

"Казцинк-Торпедо" — "Торос" — 0:1

"Жила-была страна Наоборот: утром ложилась, вечером вставала…" Эта фраза из сказки как нельзя лучше подходила к усть-каменогорской команде. Пока у неё всё было правильно, был главный тренер, который в соответствии с наставлениями и методиками готовил команду к сезону, "Торпедо" не столько играло, сколько мучилось. И проигрывало, бывало, по четыре раза подряд.

Тренера не стало, и последовали две красивые победы. И что это было, позвольте у вас поинтересоваться? Против общепринятых правил идти, конечно, можно, но, как показывает практика, недолго. Предыдущие два соперника у "Казцинка" были, мягко говоря, не из верхней части турнирной таблицы. Но стоило в Усть-Каменогорск приехать действующему чемпиону, как всё встало на свои места.

Нефтекамский клуб не шёл против правил и не изобретал велосипед, а просто сыграл так, как привык играть в прошлом сезоне: максимально обезопасив свои ворота и уже во вторую очередь тревожа ворота чужие. В итоге и получил, чего добивался.

Владимир Сохатский, отразив 26 бросков, записал себе в актив очередной "сухарь", а вот Ивана Полошкова разочек, но пробили. И три очка отправились к обладателю "Братины".

"Буран" — "Спутник" — 4:5 Б

В каждой уважающей себя организации у начальника всегда есть перечень запрещённых ответов подчинённых. Среди них, как правило, такие: "Я не успел", "Не дошло письмо", "Телефон не ловил". В спортивных СМИ, регулярно пишущих о Высшей хоккейной лиге, запрещёнными становятся фразы из серии "Воронежский "Буран" вновь приятно удивил".

Но с другой стороны, как иначе писать о дебютанте ВХЛ, забравшемся на пятую строчку турнирной таблицы и глядящем сверху вниз на всех чемпионов и вице-чемпионов?! Впрочем, сегодня журналистам можно было выдохнуть и придумать иное начало: "Буран" наконец-то не удивил и уступил дома".

А ведь поначалу всё для воронежцев складывалось замечательно. Они быстро, меньше чем за минуту, открыли счёт. Правда, тагильчанам для восстановления статус-кво понадобилось менее восьми минут, но ещё до окончания первого периода хозяева вышли вперёд.

Видимо, именно на экваторе поединка, когда счёт стал 3:1 в пользу "Бурана", воронежцы расслабились немного. И этого "Спутнику" хватило для того, чтобы догнать раздухарившегося дебютанта. Правда, дебютант не успокаивался и вновь вышел вперёд, однако снова был пойман и приведён к послематчевым буллитам, где сказался класс и опыт "аксакала" ВХЛ.
27 октября 2012 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Буран" — "Спутник" — 4:5 (ПБ)

"Нефтяник" — "Титан" — 3:0

Когда игрок (не обязательно хоккеист) подходит к какому-то индивидуальному голевому рубежу, то зачастую у него возникают
1:0 – Насыбуллин (Костюхин) – 30:45.
2:0 – Костюхин (Крутов, Хапов) – 35:01 (5x4).

3:0 – Ногин – 31:15.
3:1 – Богомолов (Корсунов, Лучкин) – 50:21 (5x4).
4:1 – Чистяков (Шигапов) – 57:21 (5x4).
Вратари: Мыльников – Денисов.
Броски: 33 (10-8-15) – 48 (16-17-15).
Штраф: 16 (2-2-12) – 28 (2-2-24).

0:1 – Гусев (Кутугин, Акифьев) – 09:03 (5x4).
1:1 – Бортников – 18:26 (бул).
1:2 – Ячменёв (Акифьев) – 24:18.
2:2 – Майоров (Потёмин, Крысанов) – 28:24.
2:3 – Гусев (Акифьев, Кутугин) – 39:22 (5x4).
Вратари: Шукаев – Судницин.
Броски: 34 (15-9-10) – 32 (8-16-8).
Штраф: 6 (2-4-0) – 10 (4-4-2).

1:0 – Туник (Сапожков, Кацуба) – 07:21 (5x4).
2:0 – Гарифулин (Зуенков, Бочков) – 16:13.
2:1 – Потайчук (Киселёв, Ахметов) – 25:54.
2:2 – Козловский (Шангин, Бурделёв) – 30:21.
3:2 – Гарифулин (Черников, Перов) – 36:09.
3:3 – Киселёв (Ховрин, Гофман) – 39:44 (5x4).
4:3 – Черников – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Анисимов – Батурин, Скатов.
Броски: 35 (14-18-1-2) – 40 (11-17-7-5).
Штраф: 8 (2-2-2-2) – 6 (2-2-2-0).
проблемы психологического характера. Даже великий Пеле в своих воспоминаниях писал, как он играл себе, играл, весело забивал – и тут вдруг кто-то подсчитал, что с начала своей карьеры бразилец накидал соперникам 999 мячей и вот-вот должен случиться великий юбилей.

С этого момента Пеле как отрезало: мячи в ворота не шли. Он не забивал в упор, промахивался со стандартов, попадал во вратарей тогда, когда легче было в них не попасть. В общем, до того исстрадался за две недели, что его партнеры по "Космосу" заработали ему пенальти, а вратарь соперников, видя мучения чемпиона мира, даже не особенно сопротивлялся. Пеле забил юбилейный мяч, вся Бразилия радостно отметила это достижение привычными карнавалами, и дальше всё было нормально.

В Альметьевске все ждали 100-го гола Даниэля Насыбуллина за "Нефтяник". Сильно ждать начали 3 октября, когда хоккеист положил "Бурану" свою 97-ю шайбу. Через десять дней в Ангарске была 98-я, ещё через неделю в домашнем матче против "Лады" — 99-я. Альметьевск застыл в ожидании…

Хорошо, что Даниэль Насыбуллин не оказался столь же нежным и ранимым, как автор отвратительного кофе. Не получилось в предыдущей игре с ХК ВМФ, зато получилось в нынешнем матче. Причём откладывать в долгий ящик городские празднования форвард не стал, а открыл счёт в матче.

Дальше усилиями его партнеров всё пошло как по маслу, и в начале заключительного периода "Нефтяник" вёл в счёте 3:0. За оставшееся время "титан" Кирилл Свиязов успел затеять драку с "нефтедобытчиком" Александром Щербиной, за что оба огребли по матч-штрафу. Но это никак не повлияло ни на итоговый результат, ни на праздник по случаю юбилейной шайбы Насыбуллина.

"Ариада-Акпарс" — "Кубань" — 4:1

Четыре последних матча "Ариада-Акпарс" никак не могла наиграться. Основного времени ей не хватало, вследствие чего матчи завершались либо в овертайме, либо вовсе буллитными сериями. Правда, ничего хорошего волжские хоккеисты из этого не извлекли, уступив в трёх случаях из четырёх.

Видимо, это и стало последней каплей, упавшей на разгорячённый коллектив: сколько ж можно дополнительно играть за ту же зарплату да ещё проигрывать?! И за "Кубань" они взялись засучив рукава. Краснодарцы особенно не сопротивлялись, поскольку ещё в начале октября вышли на чёткий график, чередующий победы и поражения, и теперь по этому самому графику должны были проигрывать.

По итогам двух периодов табло зафиксировало 3:0 – результат, вполне подходящий для того, чтобы в заключительной двадцатиминутке ничего не рвать на британский флаг, а спокойно довести матч до победы. Так "Ариада" и поступила, пропустив в меньшинстве одну шайбочку, но ответив "тем же концом и по тому же месту" в численном большинстве. 4:1 – логичная и закономерная победа хозяев.

"Дизель" — "Рубин" — 2:3

Соперники устроили в Пензе настоящие качели. При этом "Дизелю" постоянно приходилось догонять. Дважды это сделать удалось, а вот на третий раз уже не получилось. Причём времени на третий гол у "Дизеля" было предостаточно.

1:1 — по итогам первого периода, 2:2 – завершался период второй, и надо же было такому случиться, что "Рубин" сумел организовать, как это принято говорить, гол "в раздевалку", за 38 секунд до сирены. Всю третью двадцатиминутку "Дизель" беспощадно атаковал ворота вице-чемпиона, тот изредка огрызался. Но заключительный период стал бенефисом вратарей Михаила Шукаева и Александра Судницына.

"Дизель" потерпел четвёртое поражение в пяти последних матчах, что, впрочем, пока не даёт повода сомневаться в пребывании пензенцев в зоне плей-офф. А вот "Рубин" одержал уже пятую победу кряду. Лидер возвращается! Берегитесь, кто позарился на его привычное место.
27 октября 2012 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Дизель" — "Рубин" — 2:3

"Кристалл" — "Зауралье" — 4:3 (ПБ)

При удачных раскладах курганцы имели возможность одним махом заскочить в зону плей-офф, от которой в последнее время отдалялись всё больше и больше. И предпосылки для этого "одного маха" у них были достаточные, ведь играть им пришлось с последней командой чемпионата.

Но, как известно, сказка быстро сказывается, а дело долго делается. И к первому перерыву, вместо того чтобы подсчитывать оставшийся разрыв с зоной плей-офф, тренерскому штабу "Зауралья"
27 октября 2012 года. Саратов. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Кристалл" — "Зауралье" — 4:3 (ПБ)

пришлось быстро думать, как спасаться со счёта 0:2.

Очевидно, тренерские думы шли в правильном направлении, поскольку уже к экватору матча курганцы дефицит в две шайбы ликвидировали, а потом ликвидировали ещё в одну, после того как саратовец Артем Гарифуллин записал на свой счёт голевой дубль.

Но дальше, чем просто догонять, "Зауралье" не пошло. Третий период и овертайм обошлись без заброшенных шайб, а в серии послематчевых буллитов всё решил первый бросок хозяев, который удачно выполнил Александр Черников. "Кристалл" достал по набранным очкам предпоследнюю команду регулярного чемпионата – ХК "Рязань", но по дополнительным показателям всё равно остаётся на последнем месте. "Зауралье" всё дальше отстаёт от зоны плей-офф.

"Лада" — ХК ВМФ – 6:3

После достаточно скучного и не слишком голевого первого периода, за время которого "Лада" при помощи буллита сумела открыть счёт, соперники выдали шикарную вторую двадцатиминутку. В среднем вратари выгребали по шайбе из своих ворот каждые четыре минуты. Но хозяева преуспели гораздо больше: к уже имеющемуся голу первого периода они прибавили ещё три, тогда как "моряки" сумели ответить лишь двумя.

2:4 перед заключительным периодом – отнюдь не смертельный результат. Но в самом начале третьей двадцатиминутки тольяттинцы нанесли сразу два контрольных выстрела, причём на всё про всё "Ладе понадобилось" меньше трех минут.
27 октября 2012 года. Саров. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК "Саров" — "Южный Урал" — 4:2

Единственное, что смог сделать недавний лидер ВХЛ в оставшееся время, так это сохранить за собой последнее слово. 6:2 или 6:3 – особой
1:0 – Сафронов – 07:19 (бул).
2:0 – Угольников (Сафронов, Шинкарь) – 20:48 (5x4).
3:0 – Рычагов (Дубинин, Мастрюков) – 21:34.
3:1 – Максимов (Баринов) – 25:16.
3:2 – Кузин (Тихомиров) – 32:18.
4:2 – Рычагов (Дубинин) – 39:59.
5:2 – Гасников (Соколов, Шиханов) – 40:44.
6:2 – Сафронов (Фахрутдинов, Гасников) – 43:26.
6:3 – Лютов (Гребенников, Толузаков) – 47:19 (5x4).
Вратари: Алистратов – Иванников.
Броски: 33 (13-13-7) – 32 (12-13-7).
Штраф: 12 (4-2-6) – 18 (4-2-12).

0:1 – Попов (Шенфельд, Ященков) – 01:26.
0:2 – Мисбахов (Ященков) – 17:35 (5x4).
1:2 – Рябев (Потапов, Радчук) – 20:38.
2:2 – Рябев (Потапов) – 45:58 (5x4).
3:2 – Плотников (Ощинский, Козуб) – 48:17 (5x3).
4:2 – Ощинский (Плотников, Козуб) – 52:00 (5x4).
Вратари: Беспалов – Печурский, Чащухин.
Броски: 25 (8-6-11) – 13 (7-6-0).
Штраф: 22 (4-14-4) – 16 (2-2-12).

1:0 – Кудашов (Кардаильский, Князев) – 10:17.
2:0 – Романов (Мухин, Заварзин) – 24:26 (5x4).
2:1 – Швецов (Игнашин, Кокуёв) – 30:15.
Вратари: Трифонов – Франскевич.
Броски: 22 (7-7-8) – 35 (10-13-12).
Штраф: 28 (8-2-18) – 16 (4-4-8).

1:0 – Сопин (Шибаев, Фахрутдинов) – 04:12 (5x4).
1:1 – Филонов (Панасенко) – 30:32.
2:1 – Сопин (Швалёв, Бирюков) – 36:39.
3:1 – Фахрутдинов (Шерстюков, Шибаев) – 49:07 (5x4).
Вратари: Заливин – Фокин.
Броски: 28 (7-14-7) – 37 (23-6-8).
Штраф: 35 (2-31-2) – 41 (4-31-6).
разницы для победителя нет, очков от этого не добавится, а вот побеждённому разница принципиальна.

ХК "Саров" — "Южный Урал" — 4:2

Ах, как же ошибся "Южный Урал" в Сарове! Ошибся в первом перерыве, посчитав результат 2:0 достаточным для победы и решив сыграть на удержание. А ведь надо было помнить, что ХК "Саров" — плоть от плоти торпедовской, что при 0:2 нижегородские команды только просыпаются и начинают играть, свежим подтверждением чего является недавняя победа "Торпедо" над питерским СКА во главе с самим Ковальчуком!

Первый тревожный колокольчик у ворот Александра Печурского прозвенел на 38-й секунде второго периода. Именно столько времени саровцам понадобилось для того, чтобы намекнуть лидеру чемпионата о вреде игры на удержание. Намёк понят не был, и Александр Рябев уже в третьей двадцатиминутке сделал голевой дубль, сравняв счёт.

"Южный Урал" немного опешил: нас, лидеров, в какой-то поволжской глубинке?! Начал перестраивать свои ряды для атакующей игры, но не тут-то было. Да и хозяева уже разогнались – попробуй останови! В результате в последующие семь минут в ворота наименее пропускающей команды ВХЛ влетело ещё две шайбы, из-за чего не оправдавший высокого доверия Александр Печурский был в спешном порядке заменён на Константина Чащухина.

Замена оказалась к месту, и Орск больше не пропускал. Но и не забивал. Так роскошная семиматчевая победная серия "Южного Урала" накрылась медным тазом, и теперь подопечным Евгения Зиновьева придётся начинать новую.

ХК "Рязань" — "Сарыарка" — 2:1

Перед рязанскими хоккеистами точно так же, как и перед их товарищами по несчастью из Саратова и Ижевска, стояла задача зацепить хоть какие-то очки. Самой сложной она была именно у ХК "Рязань", поскольку соперник был соответствующий. Тем не менее именно рязанцы по сравнению с "Кристаллом" и "Ижсталью" справились со своей задачей лучше всех и взяли все три очка.

Для этого команде пришлось наступить на горло собственной песне и сыграть полностью от обороны. До этого мы знали ХК "Рязань"-2012 как команду, умеющую атаковать, но поскольку в ее обороне был непрекращающийся проходной двор, то пропускала она гораздо больше, нежели забивала. И вдруг – счастливое перерождение.

В первом периоде открыли счёт хозяева, в начале второй трети – удвоили. Но, когда к середине матча карагандинцы отыграли одну шайбу, показалось, что Рязань приехала, и сейчас ей традиционно набросают "полную авоську".

Но не тут-то было! Несмотря на затяжной штурм последних минут, снятие "Сарыаркой" вратаря, навала и полного пожара, больше голов в матче не было. ХК "Рязань" продолжает занимать предпоследнее место в регулярном чемпионате, "Сарыарка" по случаю третьего поражения подряд опускается на восьмую строчку.

"Динамо" — "Челмет" — 3:1

Балашихинский клуб в нынешнем сезоне – абсолютный "серийный" лидер "всея ВХЛ". У подопечных Александра Савченкова по большому счёту всего две серии, но какие! Сперва девять побед, затем шесть поражений. Словно автономно существуют два отдельных "Динамо", первое из которых сезон начинало, а второе продолжало.

В предыдущем туре бело-голубые наконец-то прервали своё затяжное пике. Причём обыграна была весьма крепкая "Сарыарка". В этот раз соперник был более "съедобный", а именно "Челмет", который на зону плей-офф давно уже только облизывается.

Додавить "суровых челябинских мужиков" балашихинцам окончательно удалось только в конце матча. На гол Алексея Сопина, забитый в первом периоде, "Челмет" ответил своим голом во втором. Но тут же Сопин ещё раз поразил ворота Владислава Фокина. А в заключительной двадцатиминутке Марат Фахрутдинов поставил окончательную точку, позволив мытищинским болельщикам надеяться на начало новой победной серии, которая перебьёт предыдущую.
27 октября 2012 года. Балашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Динамо" — "Челмет" — 3:1

Источник: Официальный сайт ВХЛ