Фарид Бектемиров подводит итоги недели ВХЛ
Текст: Фарид Бектемиров

Жаль, что ничьи запрещены…

Бой "турнирных близнецов" в Воронеже, прорыв "Нефтяника" в первую тройку, пять очков Плотникова и 100-й гол Насыбуллина – в обзоре недели.
30 октября 2012, вторник. 16:00. Хоккей
МАТЧИ НЕДЕЛИ

"Буран" – "Спутник" – 4:5 (ПБ)

"Нашла коса на камень, идёт война на память лет". Ребята из группы "7Б" вряд ли предполагали, что поют о матче Высшей хоккейной лиги, но получилось у них, что называется, в тему. В Воронеже сошлись коллективы, в последнее время никому не дающие спуску и равные практически во всех отношениях.

Сценаристы фильмов любят этот сюжетный ход. Показывают нам, скажем, двух каратистов (а может, боксёров или ковбоев), которые идут по жизни, раздавая маваши-гири направо и налево, и внезапно сталкиваются друг с другом. Сталкиваются, бьются, выматываются и понимают, что победить не может ни тот, ни другой. Силы равны.

У "Бурана" перед этой встречей была четырёхматчевая победная серия, у "Спутника" – пятиматчевая. У "Бурана" был невероятный Павел Копытин, лучший снайпер и второй бомбардир лиги, у "Спутника" – Виталий Жиляков, лучший форвард прошлой недели. У "Бурана" в рамке стоял проводящий отличный отрезок Артём Столетов, в "Спутник" недавно вернулся Сергей Огурешников.
27 октября 2012 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Буран" — "Спутник" — 4:5 (ПБ)

Словом, всё в этом матче говорило за ничью. Но "радость полными застольями и земными поклонами" должна была достаться только одному.

К середине игры "ураганные" вели 3:1 благодаря точным броскам Петрюка, Копытина и Князева, но ответные голы Козлова и Дудрова восстановили статус-кво. На 43-й минуте неутомимый Копытин вновь вывел воронежцев вперёд, однако Антон Алексеев довольно быстро сделал счёт 4:4, после чего команды надолго засели в своих укрытиях. За весь третий период и овертайм они на двоих сделали только 10 бросков.

Судьбу нелёгкой встречи косы и камня решил единственный реализованный буллит Жилякова. Капитан принёс "Спутнику" шестую викторию кряду.

"Нефтяник" – ХК ВМФ – 3:1

В альметьевском сражении нас привлекла не столько сама игра, сколько нынешнее положение соперников. "Военные моряки" к стартовому свистку занимали второе место в лиге, "нефтяники" всеми фибрами стремились в первую тройку. И дошли-таки до неё, хотя и не сразу, а только после следующей победы – над "Титаном".

Битва получилась столь же страстной, сколь и нелогичной. Все 60 минут команды яростно штурмовали чужие ворота, одних только бросков сделали под 70 (счёт третьего периода по броскам – 21:7 в пользу хозяев), а три из четырёх шайб забросили в короткий отрезок после первого перерыва. Едва соперники вышли из раздевалок, как Горбаченко вывел гостей вперёд, а Щербина с Хаповым перетянули одеяло на "Нефтяник".

И всё – дальше как отрезало. Команды добрых полматча играли в неравных составах, а забили всего однажды – Демидов с неудобной руки закрепил результат "альметьевского полка"
25 октября 2012 года. Альметьевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Нефтяник" — ХК ВМФ — 3:1

КОМАНДЫ НЕДЕЛИ

"Казцинк-Торпедо"

В этой рубрике мы в кои-то веки решили оставить в покое могучих лидеров и многосерийных победителей и написать о тех, кто ещё не примелькался, но уже заинтриговал.

Торпедовцы, после серии поражений лишившиеся наставника, неожиданно встрепенулись и провели три разных по результату, но очень достойных матча. Оппоненты подобрались прямо как на заказ – аутсайдер,
"Казцинк-Торпедо" (Усть-Каменогорск)

середняк и чемпион.

"Ижсталь" усть-каменогорцы разнесли в пух и прах – 6:0. Рифель и Рымарев заработали по дублю и передаче, Савенков тоже набрал три очка, а Полошков выгрыз "сухарь". В битве с "молотобойцами" пришлось попотеть: основное время завершилось вничью, и лишь в серии буллитов герой игры Казначеев принёс "Казцинку" победу. А вот "Торосу" подопечные Дорохина и вовсе проиграли с минимальным счетом, хотя по игре почти ни в чем не уступали.

"Ариада-Акпарс"

Волжская команда добрых десять дней представлялась образцом миролюбия. Четыре матча подряд она завершала либо в овертайме, либо по буллитам. Во времена Суперлиги "Ариада" с такими показателями могла оформить вполне приличную ничейную серию. Но сейчас победитель определяется в каждой игре, и потому в конце концов ей надоело клевать по зернышку и она разродилась полновесным триумфом.

На прошлой неделе дружина, вторая часть названия которой так созвучна имени двукратного обладателя Кубка Гагарина, сначала уступила ХК ВМФ по буллитам, а затем в упорной битве проиграла "Титану", пропустив в дополнительной пятиминутке от Гловацкого. Однако посмеялись волжане всё-таки хорошо, то есть – последними. "Кубань" на четыре шайбы "Ариады" ответила лишь одной.
"Ариада-Акпарс" (Волжск)

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Павел Плотников (ХК "Саров")

Спартаковский воспитанник, успевший поиграть в ВХЛ за "Кристалл" и "Ермак", на прошлой неделе блистал в матчах с уральскими командами. Но если в дуэли с "Челметом" три (2+1) очка Плотникова не спасли ХК "Саров", то для лидера чемпионата – "Южного Урала" – гол и пас Павла стали роковыми. Орчане проиграли 2:4, а Плотников к пяти
Павел Плотников и Павел Копытин

набранным очкам успел добавить и 12 штрафных минут.

Павел Копытин ("Буран")

Лидер воронежских атак, в прошлом сезоне ставший лучшим бомбардиром РХЛ, и в Высшей хоккейной лиге, похоже, стремится все к тем же вершинам. В трех матчах подряд он набирает ровно по два очка, а в предыдущие семь дней заработал четыре балла за две игры. Разгромленному "Зауралью" достался дубль Копытина, удачливому "Спутнику" – гол и передача.

Роман Костромин (ТХК)

Тверской клуб в этом сезоне выглядит хуже остальных новичков, но постепенно набирает обороты. И мастерство 37-летнего Романа Костромина – одна из причин удачной выездной серии ТХК. Из пяти шайб, заброшенных командой в Минске и Ярославле, он принял участие в четырёх. Причём две из них организовал самостоятельно.

Иван Полошков ("Казцинк-Торпедо")

Голкипер Полошков в своё время успел засветиться в "Югре" (правда, тогда ещё вэхаэловской), но большую часть карьеры всё же отдал "Казцинку". Неудивительно, что в сложный момент после смены тренера именно Иван стал мотором команды. В битвах с "Ижсталью", "Молотом" и "Торосом" он отразил 62 броска, пропустив всего
Роман Костромин и Иван Полошков

дважды. На счету Полошкова и первый в сезоне "сухарь".

Александр Угольников ("Лада")

Молодой защитник тольяттинцев поднялся уже на второе место в списке самых результативных оборонцев сезона и имеет неплохие шансы в ближайшем будущем догнать Романа Смирнова. В трех матчах на прошлой семидневке Угольников заработал три очка. Он поучаствовал в обеих шайбах "Лады" в матче с "Кубанью" и реализовал большинстве в битве против ХК ВМФ. И только "Титан" ушел от нашего блюлайнера невредимым. Хотя и проиграл в итоге.

Артём Гарифулин ("Кристалл")

Форвард "Кристалла", которому совсем недавно, 9 октября, исполнилось 22, сделал себя несколько запоздалый подарок на день рождения, трижды забив в трех матчах. Одну шайбу он отправил в ворота "Спутника", еще две – в сетку "Зауралья". Юного бомбардира сумел остановить только действующий вице-чемпион – "Рубин".

Даниэль Насыбуллин ("Нефтяник")

Казанец, еще не так давно выходивший на лед в форме "Нефтехимика" и "Автомобилиста", может смело считать себя ветераном альметьевского хоккея. За прошлую семидневку он забил всего один гол, но зато какой! Свой сотый гол за "Нефтяник". То есть преодолел рубеж, до которого в ВХЛ добираются очень немногие. Заметим, что эта шайба по совместительству стала ещё и победной в матче с "Титаном".