Победы ХК "Саров", ТХК, "Сарыарки" и другие матчи
Текст: пресс-служба ВХЛ

Борьба такая, что стёкла трещат

Рокировка "Зауралья" и "Сокола", конец победной серии "Спутника", разбитое стекло в Твери, а также попадание ХК "Саров" в зону плей-офф.
1 ноября 2012, четверг. 06:00. Хоккей
"Зауралье" — "Сокол" — 2:3

После первого периода курганские болельщики уже прикидывали, на сколько ступенек вверх поднимется их команда после этого матча. Причины для оптимизма у них имелись: благодаря броскам Ильи Ахметова и Ильи Максименко хозяева вели — 2:0. Вот только для нынешнего сезона в ВХЛ две шайбы – вообще не преимущество.

"Сокол" крыльев не опустил. Уже в начале второй двадцатиминутки Игорь Васильев на исходе большинства своей команды сократил отставание. Красноярцы вообще сильнее провели второй период, но "Зауралье" ушло
1:0 – Ахметов (Потайчук) – 10:31.
2:0 – Максименко (Шангин) – 13:30 (5x4).
2:1 – Васильев (Крюков, Апполонов) – 21:06 (5x4).
2:2 – Исаков (Орлов, Пасенко) – 47:59.
2:3 – Каравдин (Первухин, Раенко) – 55:30.
Вратари: Белов – Сафин.
Броски: 25 (8-7-10) – 27 (10-9-8).
Штраф: 16 (6-4-6) – 14 (4-2-8).

0:1 – Есиркенов (Шин, Коледаев) – 19:46.
1:1 – Трусов (Шалдыбин, Зимин) – 44:07.
1:2 – Колесников (Шемелин) – 60:57 (4x4).
Вратари: Огурешников – Полошков.
Броски: 39 (13-16-10-0) – 30 (15-7-6-2).
Штраф: 2 (0-2-0-0) – 8 (2-4-2-0).
на второй перерыв лидером, несмотря на то что ещё дважды оставалось в меньшинстве.

Но чему быть, того не миновать. В заключительной трети гости всё же добились своего. Евгений Исаков счёт сравнял, а Вячеслав Каравдин за четыре с половиной минуты до финальной сирены заставил трибуны дворца имени Парышева примолкнуть – 2:3.

Хозяева вновь включили обороты, но с опозданием. Не помог ни тайм-аут, ни замена вратаря на шестого полевого игрока. "Сокол" одержал победу и в личном споре обошёл конкурента в турнирной таблице.

"Спутник" — "Казцинк-Торпедо" — 1:2 (ОТ)

Единственный овертайм игрового дня был назначен в Нижнем Тагиле, где набравший отличный турнирный ход "Спутник" принимал "Казцинк-Торпедо", падение которого вниз по турнирной таблице излишне затянулось. Казалось бы, хозяева без проблем продлят свою победную серию, насчитывавшую уже шесть матчей. Но коллектив из Казахстана был иного мнения.

В первом периоде гости имели заметное преимущество, но на последнем рубеже "Спутника" блестяще действовал Сергей Огурешников, львиная доля карьеры которого прошла в… "Казцинке-Торпедо". Но и Огурешников был бессилен после броска Досжана Есиркенова. До сирены на перерыв оставалось 14 секунд.

Впрочем, для хозяев было, пожалуй, к лучшему, что торпедовцы успели забить. Эта шайба стала для них поводом к действию. После отдыха игра нижнетагильской команды заметно преобразилась. "Спутник" прибрал инициативу к рукам и планомерно осаждал владения соперника. Настал черёд уже вратарю гостей Ивану Полошкову демонстрировать своё мастерство.

Усилиями Дмитрия Трусова "Спутник" всё же сравнял счёт. Но на большее хозяев не хватило. А в овертайме, который продолжался всего 57 секунд, "Казцинк-Торпедо" отметился образцовой контратакой и точным броском Владислава Колесникова.
31 октября 2012 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Спутник" — "Казцинк-Торпедо" — 1:2 (ОТ)

"Сарыарка" — "Кристалл" — 6:1

Полтора периода саратовская команда вроде бы показывала, что смена на тренерском мостике не
1:0 – Васильев (Пугин, Худяков) – 28:59.
2:0 – Канарский (Нуриев, Игнашин) – 33:32 (5x4).
3:0 – Махо (Васильев) – 39:37.
4:0 – Васильев (Худяков) – 41:35.
5:0 – Цыбин – 42:46.
6:0 – Перри (Кокуёв, Игнашин) – 48:17 (5x4).
6:1 – Черников (Гарифулин) – 49:15 (4x3).
Вратари: Ковач, Грязнов – Анисимов, Горюнов.
Броски: 38 (12-15-11) – 23 (12-8-3).
Штраф: 8 (2-0-6) – 14 (2-4-8).

0:1 – Куликов (Марченко, Якимов) – 19:41.
1:1 – Казарин (Музычко, Фомичёв) – 24:18 (5x3).
2:1 – Камаев (Полещук, Гапонов) – 38:54 (5x4).
3:1 – Лебедев (Полещук, Камаев) – 59:46 (5x4).
Вратари: Печурский – Агеев.
Броски: 26 (7-12-7) – 44 (19-11-14).
Штраф: 4 (0-4-0) – 10 (0-6-4).
прошла даром: может быть, в атаке "Кристалл" и не свирепствовал, но оборону держал, казалось бы, надёжно. Однако затем выяснилось, что преображение было лишь видимостью.

Стоило Александру Васильеву открыть счёт, как гости "посыпались". Павел Канарский и Михал Махо ещё во втором периоде довели счёт до крупного, а в третьем к 49-й минуте — и вовсе до неприличного — 6:0. Отличились Васильев, сделавший дубль, Дмитрий Цыбин и Тодд Пери.

Утолив голевой голод, "Сарыарка" успокоилась и великодушно позволила "Кристаллу" размочить результат – при игре "4 на 3" у гостей отличился Александр Черников.

"Южный Урал" — "Дизель" — 3:1

Когда команда, ведущая со счётом 2:1, забивает третью шайбу за несколько секунд до финальной сирены, можно быть уверенным, что в воротах уступающей команды отсутствует голкипер. Так бывает, пожалуй, в девяти случаях из десяти.

В матче "Южный Урал" — "Дизель" случилось нетривиальное исключение из правил. Мало того что вратарь пензяков был на месте, так ещё и его команда действовала в меньшинстве. Добровольно лишил "Дизель" возможности организовать напряжённую концовку и перевести игру в овертайм Руслан Абдрахманов, схвативший необязательное удаление за две минуты до сирены.

Орчане не отказались от возможности расставить все точки над "i", классически разыграв лишнего. Последний аккорд в изящной комбинации хозяев принадлежал Кириллу Лебедеву. До этого на площадке шла абсолютно равная борьба, не дававшая скучать искушённому орскому болельщику.

Чуть более удачливыми оказались в итоге хоккеисты "Южного Урала". Их не смутила пропущенная в первом периоде от Павла Куликова шайба. Во второй двадцатиминутке Виталий Казарин счёт сравнял, а Игорь Камаев вывел хозяев вперёд. Ну а чем завершилась игра, вы уже знаете.
31 октября 2012 года. Орск. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Южный Урал" — "Дизель" — 3:1

ТХК — "Динамо" — 4:3

Шла 17-я минута матча. Защитник гостей Денис Федосов нанёс мощнейший бросок по воротам ТХК. В створ не попал, зато попал в защитное стекло за воротами, которое федосовской силищи не выдержало и
0:1 – Дашкевич (Сопин, Шерстюков) – 08:57 (5x3).
1:1 – Старовойт (Луговской, Трофимов) – 18:36 (5x4).
1:2 – Бирюков (Милёхин) – 27:29.
2:2 – Луговской (Гусев) – 29:02 (5x3).
3:2 – Гусев (Луговской) – 30:36 (5x4).
3:3 – Шибаев (Фахрутдинов, Дашкевич) – 43:05 (5x4).
4:3 – Соколов (Науменков, Евсеев) – 50:10.
Вратари: Подомацкий – Заливин.
Броски: 40 (13-14-13) – 29 (13-4-12).
Штраф: 14 (8-2-4) – 12 (4-6-2).

0:1 – Радчук – 07:16 (бул).
0:2 – Загидуллин (Бакика, Макаров) – 07:56.
0:3 – Довгань (Загидуллин) – 19:49 (5x4).
0:4 – Козуб (Ощинский) – 26:47.
1:4 – Боровков (Слыш , Башко) – 39:00 (5x3).
2:4 – Туркин (Казакевич) – 42:15.
2:5 – Бакика (Загидуллин) – 43:52.
Вратари: Лаланд – Демидов.
Броски: 36 (14-11-11) – 19 (10-7-2).
Штраф: 8 (2-2-4) – 6 (2-4-0).
рассыпалось. Судьям оставалось только отправить команды отдыхать досрочно.

Между прочим, хозяевам следовало бы передать после матча Федосову – нет, не счёт на оплату нового стекла – бутылку хорошего коньяка. Ведь до этого момента "Динамо" владело инициативой и вполне логично вело в счёте – двойное большинство реализовал Владислав Дашкевич.

Непредвиденный перерыв тверичам пошёл явно на пользу, и за нестандартный 23-минутный второй период они сумели отличиться три раза (Антон Старовойт, Виктор Луговской и Никита Гусев), в то время как их оппоненты — лишь однажды (Андрей Бирюков).

Судьба матча решалась в третьем периоде. До предела закрутил интригу лучший бомбардир чемпионата, точным броском набравший свое юбилейное, 30-е очко в чемпионате. Но последнее слово всё же осталось за ТХК: победу подопечным Владимира Кольцова принёс Антон Соколов.

"Юность" — ХК "Саров" — 2:5

Минская команда никак не научится выигрывать дома. Шутка ли, разница побед и поражений в домашних матчах у "Юности" 2 – 6 (а теперь уже и 2 – 7). Так же откровенно плохо в родных стенах смотрится только саратовский "Кристалл", но он и место занимает соответствующее.

Очередным хозяином белорусского льда стал ХК "Саров". Уже в первом периоде Дмитрий Радчук, Альберт Загидуллин и Виктор Довгань создали хороший фундамент для будущей победы. После перерыва их начинание поддержал Вячеслав Козуб.

Хозяева же сумели отличиться только под занавес двадцатиминутки, да и то для этого им потребовалось остаться впятером против троих соперников. Шайба на счету Александра Боровкова. На 43-й минуте Виктор Туркин подарил болельщикам своей команды надежду. Но прожила она всего полторы минуты, до того момента пока Владислав Бакика не снял все вопросы о победителе, установив, как выяснилось позже, окончательный счёт, позволивший ХК "Саров" впервые в сезоне подняться в зону плей-офф.