Победы "Ижстали", "Тороса" и другие результаты ВХЛ
Текст: пресс-служба ВХЛ

Чемпион уже в шестёрке

В шести городах прошли очередные матчи регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги.
10 ноября 2012, суббота. 03:00. Хоккей
В шести городах прошли очередные матчи регулярного чемпионата ВХЛ. "Крейсер" ХК ВМФ под управлением Анатолия Семёнова продолжил своё медленное погружение по турнирной таблице, а в Волжске "Ариада" в матче-концерте смогла вырвать победу у "Зауралья".

ХК ВМФ – "Ижсталь" — 1:2

С "моряками" творится что-то неладное. Но вот что? Вопрос интересный, учитывая, что после переезда из стольного Петербурга у ХК ВМФ появились и преданные болельщики, и современный дворец. Но, как
1:0 – Чугуев (Скворцов, Виролайнен) – 01:20 (5x4).
1:1 – Сальников (Кудрин) – 07:36.
1:2 – Конюхов (Рукин, Храмов) – 30:46.
Вратари: Шикин – Пиманкин.
Броски: 18 (10-4-4) – 16 (8-6-2).
Штраф: 8 (4-2-2) – 10 (2-4-4).

0:1 – Горошанский (Гордеев, Гареев) – 02:18.
1:1 – Дедунов (Сергеев, Елагин) – 16:29.
1:2 – Суслопаров (Дубровский, Зубарев) – 18:33 (5x4).
2:2 – Елагин (Сергеев, Самарин) – 21:40.
3:2 – Сахаров (Гловацкий) – 27:54 (5x4).
3:3 – Каменев (Зубарев) – 43:09.
3:4 – Каменев (Гареев) – 48:08.
Вратари: Яковлев – Сохатский.
Броски: 36 (8-20-8) – 34 (11-10-13).
Штраф: 10 (8-0-2) – 6 (2-2-2).

0:1 – Куликов (Потайчук) – 00:21.
0:2 – Калашников (Орлов, Козлов) – 03:06 (5x4).
1:2 – Коренков (Писарев, Чистяков) – 22:54 (4x4).
2:2 – Чистяков – 24:58.
2:3 – Жеребцов (Орлов) – 37:03.
2:4 – Орлов (Ежек) – 44:56 (4x5).
3:4 – Фаст – 45:26.
4:4 – Коренков (Банцерев, Сарваров) – 48:48 (5x4).
5:4 – Зачупейко (Ложкин) – 61:04 (4x4).
Вратари: Ключников – Скатов.
Броски: 43 (11-13-17-2) – 30 (15-5-10-0).
Штраф: 12 (6-4-2-0) – 10 (2-4-4-0).
гласит одна меткая русская пословица, чем лучше, тем хуже.

Подопечные Анатолия Семёнова хуже некуда провели затяжную выездную серию, набрав лишь три очка из пятнадцати возможных. Многие поклонники команды думали, что с возвращением на родной лёд дела у клуба наладятся, но не тут-то было. "Ижсталь", которой особо и нечего терять, смогла нанести "военморам" ещё одну пробоину.

Начиналось всё для ХК ВМФ как нельзя лучше. Уже на второй минуте хозяевам удалось отличиться – Егор Чугуев замкнул комбинацию партнёров в большинстве. Но сразу же после пропущенного гола аутсайдеры чемпионата активизировались, захватили инициативу и уже через пять минут сравняли счёт благодаря стараниям Андрея Сальникова.

После того как на табло загорелись две единицы, хоккей в исполнении обеих команд напоминал действия тольяттинской "Лады" времён Петра Ильича Воробьёва – полная концентрация в обороне и минимум атакующих действий. Но на экваторе матча защитные редуты ХК ВМФ дали сбой – Алексей Конюхов смог огорчить хозяев. Как оказалось, эта шайба стала последней во встрече.

"Титан" — "Торос" — 3:4

Подопечные Андрея Амелина, как ни старались, но довести дело хотя бы до овертайма в матче с прошлогодним чемпионом так и не смогли.

Возможно, надломил боевой настрой хозяев быстрый гол в исполнении Александра Горошанского в первой же атаке "Тороса". В первом периоде было заброшено ещё две шайбы – незадолго до перерыва обоюдными "уколами" обменялись Павел Дедунов и Илья Суслопаров.

Вторая двадцатиминутка прошла полностью под диктовку хозяев. "Титан" активно давил на ворота Сохатского, два раза перебросал команду гостей, и это давление в итоге принесло свои плоды. Сначала Кирилл Елагин точным броском выровнял положение вещей на площадке, а чуть позже Ивану Сахарову удалось реализовать численное большинство.
Казалось, подмосковные хоккеисты смогут додержать необходимый результат, но у нападающего "Тороса" Виталия Каменева на этот счёт было другое мнение. Его дубль в заключительном отрезке встречи позволил нефтекамцам взять три очка в Клину.

"Ариада-Акпарс" — "Зауралье" — 5:4 (ОТ)

Любителям экшена матч в Волжске стоит пересмотреть. Интрига в противостоянии "Ариады" и "Зауралья" была закручена до последнего: гости постоянно выходили вперёд, хозяева судорожно пытались их догнать, но в итоге для них всё окончилось хеппи-эндом.

Первый период для "ариадовцев" стал провальным, ведь уже к четвёртой минуте они "горели" со счётом 0:2. Курганцы, до этого проигравшие шесть встреч кряду, были настроены на победу как никогда. Но и их пыл хозяева смогли остудить, нивелировав преимущество гостей уже к середине второго игрового отрезка.

"Зауралье" не сдавалось и продолжало своё активное наступление — ещё до перерыва омская связка молодых нападающих ОрловЖеребцов смогла соорудить гол в ворота Юрия Ключникова, а не успел начаться третий период, как они же довели преимущество курганцев до внушительных 2:4.
9 ноября 2012 года. Клин. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Титан" — "Торос" — 3:4

Но и из этой, казалось бы, катастрофы "Ариада" вышла с честью. Шайбы Константина Фаста и Ивана Коренкова смогли перевести встречу в овертайм, где точный выстрел Сергея Зачупейко подарил хозяевам победу.

"Лада" — "Спутник" — 5:2

После последнего поражения "Спутника" в основное время прошёл ровно один месяц, и подопечные Алексея Фетисова решили это дело "отметить", проиграв в Тольятти… На самом деле это конечно же совпадение, не более того.

Хоккеисты "Лады" с самых первых минут отчётной встречи захватили лидерство не только в счёте, но и в игровой инициативе. Реализовав большинство на экваторе первого периода, хозяева достаточно быстро пропустили, но до перерыва всё же смогли выйти вперёд.

Второй период начался уже с атак гостевой команды, одна из которой оказалась успешной. Виталий Жиляков в одиночку прорвался по флангу и переиграл голкипера "Лады", причём отличился он в меньшинстве.

"Автозаводцы" не дремали, и вторая половина встречи осталась полностью за дружиной Игоря Жилинского. Один гол Александра Шинкаря во второй двадцатиминутке, а также ещё две шайбы в исполнении Дмитрия Фахрутдинова и Владислава Соколова подарили хозяевам убедительную победу.
9 ноября 2012 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Дизель" — "Юность" — 4:0

"Кристалл" — ТХК — 2:3 (Б)

В борьбе двух аутсайдеров чемпионата сильнее оказались хоккеисты из Твери, которые
1:0 – Седунов (Хасаншин, Шинкарь) – 09:33 (5x4).
1:1 – Попов (Алексеев, Рожков) – 11:32 (5x4).
2:1 – Мастрюков (Седунов, Дубинин) – 15:19.
2:2 – Жиляков – 22:52 (4x5).
3:2 – Шинкарь (Хасаншин, Угольников) – 33:49 (5x4).
4:2 – Фахрутдинов (Чурляев, Дубинин) – 52:24 (5x4).
5:2 – Соколов (Шиханов, Гасников) – 58:58.
Вратари: Алистратов – Огурешников.
Броски: 31 (13-8-10) – 27 (11-7-9).
Штраф: 8 (4-2-2) – 12 (4-4-4).

0:1 – Соколов (Евсеев) – 15:34 (5x4).
0:2 – Старовойт (Андрей Иванов, Евсеев) – 21:34 (5x4).
1:2 – Полюдов (Сапожков, Трандин) – 26:05 (5x4).
2:2 – Сапожков (Гарифулин, Трандин) – 53:11.
2:3 – Евсеев – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Анисимов – Подомацкий.
Броски: 34 (15-5-12-2) – 35 (9-14-7-5).
Штраф: 10 (8-2-0-0) – 12 (8-2-2-0).

1:0 – Бортников (Марзоев, Заборников) – 08:10.
2:0 – Потёмин (Майоров, Крысанов) – 18:19.
3:0 – Заборников (Марзоев, Кириллов) – 36:21 (5x4).
4:0 – Абдрахманов – 39:09.
Вратари: Шукаев – Лаланд.
Броски: 31 (9-12-10) – 27 (10-9-8).
Штраф: 10 (2-4-4) – 8 (2-2-4).
значительно опережают "Кристалл" по очкам.

После поражения в предыдущем туре от ХК "Рязань" на долю ТХК выпало ещё одно испытание в Саратове. Как ни странно, но матч выдался очень упорным, хоть "Кристалл" и находится на последнем месте.

Стоит отметить и тот факт, что саратовцы нашли замену Владимиру Куплинову, который был уволен с поста главного тренера. Отныне исправить положение дел в клубе будет пытаться известный в прошлом хоккеист московского "Динамо" и "Магнитки" Андрей Разин. Но и ему не удалось добиться победы со своей новой командой в дебютном матче.

Первую шайбу собравшиеся в ЛДС "Кристалл" зрители увидели только на пятнадцатой минуте встречи, когда Антону Соколову удалось вывести ТХК вперёд. Второй период также начался с наступления гостей, которые достаточно быстро развили своё преимущество. На 22-й минуте Антон Старовойт застал врасплох голкипера "Кристалла".

Ещё до второго перерыва хозяевам удалось отквитать одну шайбу благодаря стараниям Дениса Полюдова, успевшего добить снаряд в сутолоке на пятачке. В третьем периоде саратовцы выдавали отрезки, когда им полностью удавалось закрывать ТХК в собственной зоне. За семь минут до конца основного времени матча "Кристалл" всё-таки сравнял счёт, но победить ему в этот вечер так и не удалось — в серии буллитов удача улыбнулась гостям. Хотя и одно очко по такой игре для саратовцев много значит.

"Дизель" — "Юность-Минск" — 4:0

В родных стенах подопечные Александра Соколова достаточно уверенно разобрались с одним из новичков Высшей хоккейной лиги, минской "Юностью". Возможно, эта победа подстегнет "Дизель" к новым свершениям, ведь команда, обладающая неплохим подбором хоккеистов, после серии неудач в буквальном смысле застряла в середине турнирной таблицы.
Хозяева площадки уже в первом периоде создали себе комфортный задел в две шайбы. На девятой минуте встречи Игорь Бортников смог точным кистевым броском распечатать ворота Кевина Лаланда, а в концовке игрового отрезка Алексей Потемин развил успех "Дизеля".

На фоне достаточно вяло действовавшей "Юности" пензенцы выглядели уверенно и мощно, забросив ещё две шайбы во втором периоде — голы на счету Заборникова и Абдрахманова. Таким образом "Дизель" спокойно довёл матч до победы и положил три очка в свою копилку.