ВХЛ. «Челмет» - «Ариада-Акпарс» - 2:5
Текст: Пресс-служба ХК "Челмет"

Вдвойне обидно уступить дома соседям

Ожидали упорной борьбы, а её не получилось. Ожидали тяжёлой победы хозяев, а вышла достаточно лёгкая — гостей.
20 ноября 2012, вторник. 03:00. Хоккей
Соперники в турнирной таблице – почти соседи. Перед очной встречей "Ариада-Акпарс" находилась на 15-м месте с 37 очками, "Челмет" — на 17-м с 35. Правда, у челябинцев один матч в запасе. Победа в основное время выводила хозяев в зону плей-офф.

Волжская команда выездную серию начала здорово. "Ариада-Акпарс" обставила некогда непобедимый в Орске "Южный Урал", прервав его выигрышную домашнюю серию из одиннадцати матчей. "Челмет" в последнее время тоже выглядит неплохо. Из предыдущих пяти поединков команда Анатолия Тимофеева выиграла четыре, несмотря на большие кадровые проблемы.
19 ноября 2012 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Челмет" — "Ариада-Акпарс" — 2:5

К отчётной игре в строй вернулся травмированный Никита Панасенко. В то же время на лёд не вышли вернувшиеся из Канады с победой в Суперсерии форварды Валерий Ничушкин и Максим Шалунов. Недокомплект в нападении тренерский штаб решил компенсировать переводом в линию атаки защитника Евгения Гевеля. "Ариада" тоже недосчиталась нескольких игроков. Из-за травм и болезней в Челябинске не выступали Иван Коренков, Антон Капотов и Михаил Климчук.

Матч начался весело. Гости сразу организовали выход один на один с вратарём. В следующей смене "Челмет" едва не ответил тем же, но последний пас получился некачественным. Вскоре и гол родился. Сергей Елизаров и Виталий Кропачёв отрезали всю оборону противника, а накативший Степан Филонов заехал с шайбой в пустые ворота. Судья отправился смотреть повтор и после долгой паузы гол засчитал.

"Челмет" лидировал в счёте лишь пару минут. Затем начался кошмарный отрезок, длившийся до самого перерыва: забивала только "Ариада-Акпарс". Все четыре раза волжская команда наказывала хозяев за грубые ошибки. К концу первого периода преимущество гостей было серьёзным – 1:4.

В перерыве со стороны челябинского тренерского штаба последовали оргвыводы: команда перешла на игру в три звена, а в воротах появился Владислав Фокин. Действия в защите чёрно-белые наладили. Им ещё забить бы.
1:0 – Филонов (Елизаров, Кропачёв) – 05:24.
1:1 – Зачупейко (Фаст, Ложкин) – 07:42.
1:2 – Ложкин (Раисов) – 12:01.
1:3 – Сарваров (Кочетков) – 16:14.
1:4 – Писарев (Фахрутдинов, Чистяков) – 19:07.
1:5 – Писарев (Ногин) – 45:04.
2:5 – Приданников (Горечишников) – 52:14.
Вратари: Худяков, Фокин – Мыльников.
Броски: 24 (7-7-10) – 27 (14-6-7).
Штраф: 12 (2-8-2) – 12 (0-6-6).
Этому содействовали и волжане, заработав два удаления подряд. Челябинские хоккеисты не воспользовались подарком. Самый опасный момент периода "Челмет" создал при игре четыре на четыре. Впрочем, выход вдвоем на одного защитника хозяева не реализовали. Счёт к перерыву не изменился.

Надежда "Челмета" на благоприятный исход умерла в дебюте заключительной трети. Волжане убежали вдвоём на одного защитника и хрестоматийно забили. Хозяева смогли только сократить разницу в счёте. Максим Горечишников бросил от синей линии, шайба попала в клюшку соперника и срикошетила в сетку. 5:2 – победа "Ариады-Акпарс".

Ильнур Гизатуллин, главный тренер "Ариады-Акпарс":

— Мы сыграли, как нам позволил соперник. Пропустив первую шайбу, удачно забили в первом периоде. Игра практически была сделана, дальше уже доигрывали два периода.

Анатолий Тимофеев, главный тренер "Челмета":

У нас сегодня была совсем другая команда, нежели на выезде. Настраивали ребят. Мои хоккеисты нарушали игровую дисциплину. Игры на местах вообще не было. Первые два гола – нападающие не держали защитников. Доля вины есть и на голкипере. Забив первый гол, команда встала. Непонятно. Будем разбираться.

Источник: «Чемпионат»