"Сухарь" "Ижстали", поражение Саратова и Пензы
Текст: пресс-служба ВХЛ

Оранжевый экран

ХК "Саров" победил по буллитам, "Молот" уступил Ижевску всухую, а "Динамо" снова обыграло "Дизель".
27 ноября 2012, вторник. 01:00. Хоккей
Федеральные каналы не часто балуют своих зрителей хоккеем Высшей хоккейной лиги. Если уж сборной и КХЛ туда удаётся пробиться по большим праздникам, то что говорить о второй по ранжиру лиге? Обидно, конечно, что на КХЛ-ТВ наша лига гостит гораздо реже, чем всем нам этого хочется, но, с другой стороны, у нас есть собственный канал на YouTube, а там есть абсолютно все матчи регулярного чемпионата ВХЛ.

Зато на КХЛ-ТВ у нас есть собственная программа, которая называется "Путеводитель ВХЛ". И уже сегодня, во вторник, состоится премьерный показ очередной программы, которая будет посвящена ангарскому "Ермаку". Это будет 30 интереснейших минут, в течение которых покажут и расскажут об ангарском хоккее если не всё, то почти всё. Кого называют "оранжевым десантом" и кто такие "оранжевые псы"? Кто из игроков ночует во дворце? Кто отказался от ужина с Анной Семенович? Зачем вратари распиливают собственную экипировку?

Не правда ли, заманчивый анонс? Поэтому постарайтесь в 15.15 московского времени оказаться перед телевизором. Для тех, кто не успеет, телеканал КХЛ-ТВ повторит программу через несколько дней, а ещё она сохранится в интернет-архивах на официальном сайте канала.

Но всё это дела грядущие. А в делах минувших у нас было три матча регулярного чемпионата ВХЛ. Каждый со своим сюжетом и своей интригой.
"Оранжевый десант"

"Кристалл" — ХК "Саров" — 4:5 (ПБ)

До поры до времени матч проходил по сценарию нового главного тренера саратовцев Андрея Разина. Даже несмотря на то, что гости открыли счёт в матче, "Кристалл" продолжал гнуть свою линию, и немало
0:1 – Кицын (Загидуллин, Валеев) – 06:26.
1:1 – Гарифулин – 10:32 (5x4).
2:1 – Полюдов (Гарифулин, Бочков) – 28:24 (5x3).
2:2 – Козуб (Ощинский, Плотников) – 39:05.
2:3 – Тимошенко (Радчук, Довгань) – 39:30.
2:4 – Бакика (Мищенко, Иван Иванов) – 39:37.
3:4 – Сапожков (Перов, Полюдов) – 50:01 (5x4).
4:4 – Гарифулин (Полюдов) – 57:50 (6x5).
4:5 – Кицын – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Анисимов – Демидов.
Броски: 45 (13-13-15-4) – 29 (7-14-7-1).
Штраф: 14 (2-8-4-0) – 26 (16-4-4-2).
в этом преуспел. Уже к середине первого периода хозяева силами Артема Гарифулина ситуацию выровняли, а гол Дениса Полюдова на экваторе встречи лишь закрепил преимущество "Кристалла".

А вот то, что произошло с саратовцами на последней минуте второй двадцатиминутки, подлежит самому строгому разбору и анализу. Конечно, в жизни и в хоккее всякое бывает, иногда шайбы залетают "пачками", но пропустить сразу три гола за 32 секунды — это надо умудриться! Тут даже физиологически много вопросов: это ж надо выиграть вбрасывание в центральном круге, войти в чужую зону и метко бросить. И проделать это дважды за полминуты – ничего себе задачка?

Так саратовцы сами загнали себя в труднейшую ситуацию. Но нынешний "Кристалл" — это вам не "Кристалл" начала сезона. В третьем периоде команда не рухнула, не доигрывала, а засучила рукава и пошла вперёд. Исправлять, так сказать, собственные ошибки.

И ведь исправила! На 51-й минуте Евгений Сапожков сократил разрыв в счёте до минимума, а за две минуты до окончания основного времени Артем Гарифуллин забросил свою вторую шайбу в этой игре.

Овертайм результата не принёс, а в серии послематчевых буллитов игроки разошлись не по-детски. Для определения победителей понадобилось аж 12 бросков. Победной оказалась попытка саровчанина Максима Кицына. Хоть "Кристалл" и прервал такую красивую четырёхматчевую победную серию, но очки набирает вот уже семь игр кряду.
26 ноября 2012 года. Ижевск. Регулярный матч ВХЛ. "Ижсталь" — "Молот-Прикамье" — 3:0

"Ижсталь" — "Молот-Прикамье" — 3:0

Главным вопросом перед матчем было: сколько сможет держаться "Ижсталь" против крепкого середняка ВХЛ? Предполагали,
1:0 – Мамасуев (Рехтин, Егоров) – 35:59.
2:0 – Ведькалов (Рехтин, Конюхов) – 51:03.
3:0 – Васильев – 52:45.
Вратари: Гаврилов – Лаврецкий.
Броски: 31 (13-9-9) – 45 (12-18-15).
Штраф: 18 (8-6-4) – 24 (8-2-14).
что она может отыграть период, быть может, и два, но вряд ли больше. "Ижсталь" отыграла все три, и ещё неизвестно, кому пришлось крепче держаться.

35 минут чистого времени на льду было игровое равенство, а на табло сплошные нули. Свой шанс, поймав ошибку противника, использовали хозяева. Дальше "Молоту" пришлось перестраиваться, но ни к чему хорошему это не привело. Наоборот, попытка поактивнее сыграть в атаке привела к разреженному пространству в обороне. К этому можно добавить, что игроки "Молота" не всегда справлялись с нервами: "2+10" за атаку сзади заработал пермяк Дмитрий Семёнов, а едва составы выровнялись, как у гостей последовало ещё одно удаление — на этот раз за нарушение численного состава.

Но оборона же не двужильная. Держались "молотобойцы", держались, но сил не осталось, и за каких-то неполных две минуты "Ижсталь" забросила ещё две шайбы.
26 ноября 2012 года. Пенза. Регулярный матч ВХЛ. "Дизель" — "Динамо" — 4:5

"Дизель" — "Динамо" — 4:5

Не наигравшись в Балашихе 10 (!) заброшенными в основное время шайбами, игроки "Дизеля" и "Динамо" дружно решили перенести "междусобойчик" на пензенскую землю. И им это удалось.

Примечательно, что сценарий второй части противостояния практически повторил первую. Вновь "Динамо"
0:1 – Фахрутдинов (Сопин, Дашкевич) – 02:34 (5x4).
0:2 – Фахрутдинов (Дашкевич) – 15:24 (5x4).
1:2 – Бельский – 21:57 (5x4).
1:3 – Юшин (Коротков, Иван Иванов) – 26:37 (5x4).
2:3 – Науров – 34:56.
2:4 – Шибаев (Сопин, Шерстюков) – 36:21 (5x4).
2:5 – Коротков (Юшин) – 37:11.
3:5 – Бортников (Марзоев, Болдырев) – 45:35.
4:5 – Алексей Иванов (Бельский, Бусаров) – 49:33.
Вратари: Шукаев – Волошин.
Броски: 43 (15-10-18) – 33 (15-13-5).
Штраф: 37 (4-6-27) – 39 (8-2-29).
быстро забросило две шайбы (дубль на счету Марата Фахрутдинова), вновь "Дизель" раз за разом отыгрывался. 18 ноября пензяки трижды отыграли отставание в две шайбы, 26 ноября – два с половиной раза. Этой "половинки" хозяевам как раз и не хватило на то, чтобы полностью повторить балашихинский сценарий. Поэтому бело-голубым на этот раз удалось выиграть в основное время.

Интересно, что могут сказать тренеры и эксперты по результатам такого двухматчевого противостояния, завершившегося с общим счётом 9:11. Это вам прямо Кубок Канады какой-то!