Все новости
Александр Рожков
Получал по носу, бил по воротам!
"Атлант" благодаря дублю Жердева добился победы над "Салаватом" и заметно улучшил своё турнирное положение.
Хоккей / КХЛ

Ещё полтора года назад «Атлант» и «Салават Юлаев» играли в финале Кубка Гагарина, а сейчас эти команды смело называют середняками. Тем не менее к очному матчу они подошли в приподнятом настроении. Уфимцы взяли девять очков в домашней серии встреч, а подопечные Сергея Светлова провели одну из лучших игр в сезоне, сенсационно выиграв у московского «Динамо». И неважно, что эта победа получилась неоднозначной. Главное, она дала возможность игрокам наконец-то почувствовать уверенность в собственных силах.

«Изменения по сравнению с матчем против „Динамо“ у нас небольшие. Поправился нападающий Игорь Игнатушкин. Накануне он прошёл последний медицинский тест на состояние здоровья. Врачи подтвердили, что он полностью здоров. В последнее время он проходил подготовку вместе с командой, и сегодня он появится в составе в игре против „Салавата Юлаева“ (вместе с Бобровым и Дорофеевым). Другие перемены произошли в составе ещё в третьем периоде матча с „Динамо“. Так, юный Шевченко выходил на лёд в звене с двумя шведами — Стольбергом и Энгквистом, это сочетание мы решили сохранить и вновь попробовать в сегодняшней встрече. Перевели Михаила Глухова к Кольцову и Точицкому. В воротах вновь займёт место Антон Худобин, в которого мы все очень верим.

28 ноября 2012 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. "Атлант" — "Салават Юлаев" — 2:0

Какая у нас задача на игру против уфимцев? Иного пути, кроме победного, у нас сейчас нет. Я думаю, ребята всё понимают. Настрой у всех соответствующий. Я уверен, что мы покажем достойную игру», —

сказал накануне матча наставник «Атланта» Сергей Светлов.

Интересно, что наставник подмосковной команды оставил в запасе Николая Лемтюгова. Лучший снайпер «Атланта» был заявлен на матч как 13-й нападающий. Венер Сафин, в свою очередь, не стал менять победный состав. Как сказал его помощник Владимир Юрзинов-младший, сейчас в «Салавате» сочетания игроков стабилизировались, а отсюда и результаты команды пошли в гору, поэтому что-то менять смысла не было.

Начали матч обе команды за здравие. Бывший «атлант» Мусатов бросал с близкого расстояния в дальний угол, однако Антон Худобин вовремя выбросил щиток. В следующую минуту блеснул уже Таркки, среагировавший на добивание Каблукова, а затем хозяева получили возможность реализовать лишнего. Провинился ещё один хороший знакомый подмосковной команды – Андрей Зубарев. И вновь на острие атаки «Атланта» оказался Каблуков, но Таркки играл солидно, а порой даже блестяще. Как, например, после выстрела Стольберга в упор. «Стеночку» финна швед обойти не сумел, угодив в край щитка.

После этого в игре наступило затишье. Лишь Мусатов продолжал находиться в центре внимания. За стартовые 20 минут игры нападающий уфимцев нанёс по воротам «Атланта» пять бросков! В желании Игорю было не отказать, однако спешка порой ему мешала. Да и Антон Худобин после матча с московским «Динамо» явно ощутил прилив позитивной энергии. Перед собой шайбу не отбивал, лишних движений не делал – в общем, показывал ту игру, которую от него давно ждали в «Атланте».

После перерываВенер Сафин попросил своих подопечных действовать жёстче, однако ещё один экс-игрок «Атланта» Алексей Глухов его не услышал и схлопотал удаление за задержку соперника клюшкой. Жердев решил повторить комбинацию, приведшую ко второму голу в ворота «Динамо», но на этот раз на его передачу из-за ворот откликнулся не Тютин, а Вишневский, выстрел которого пришёлся точно в живот Таркки.

Вышел один Глухов со скамейки штрафников – туда отправился другой. Правда, на соседнюю, и звали его Михаилом. В скором времени к нему мог присоединиться Каблуков, но арбитры закрыли глаза на откровенный фол нападающего «Атланта». Впрочем, ошибались они в обе стороны. Так, спустя несколько минут Баранка неаккуратно махнул своим «клинком» и едва не снёс Жердеву голову, однако и здесь судейский свисток промолчал. Зато лидер «Атланта» прилично разозлился. Сначала он не стал ждать, пока Зиновьев врежется в него в средней зоне, и въехал в него сам. После этого соприкосновения лидер атак «Салавата» упал на пятую точку, а сам Жердев в следующей смене забил свой 10-й гол в сезоне. На бросок Энгквиста Таркки среагировал, но отбил шайбу точно на крюк 93-му номеру «Атланта», который мимо пустых ворот не промахнулся – 1:0!

В третьем периоде «Салават» бросился отыгрываться и сразу же мог добиться своего. Пильстрём ворвался в зону соперника и нанёс классный кистевой бросок, с которым Худобин справиться уже не мог, но за «Атлант» сыграла штанга! А затем страсти накалились ещё больше. Жердеву угодила в нос шайба, а Зубареву попал в лоб локоть Глухова. В первом эпизоде удалять было некого, а вот нападающий хозяев понёс заслуженное наказание. «Салават» был близок к тому, чтобы сравнять счёт, однако ещё один гол Жердева снял все вопросы о победителе.

По итогам игрового дня «Атлант» имеет хорошие шансы переместиться сразу на девятую строчку Запада. Неплохо для команды, которая ещё несколько дней назад находилась на самом дне конференции.