До 10 000 рублей каждому на первый депозит! Получить!
Текст: Александр Рожков

"Локомотивом" "Динамо" не остановить

В Москве в матче между лидерами Западной конференции команда Олега Знарка вновь взяла верх над парнями Тома Роу.
Хоккей

«Утром после тренировки было решено, что при таких погодных условиях команда на автобусе не поедет, а поедет вечером поездом. Форму сразу отправили в Москву на машине, а игроки пообедали, и их распустили по домам. Вечером команда собирается и отправляется в Москву на поезде. Никаких проблем с билетами не возникнет. Сейчас решается, на каком поезде команда поедет», — заявил за день до матча с московским «Динамо» PR-менеджер «Локомотива» Александр Саханов.

Не сказать, что путешествие на поезде создало «железнодорожникам» какие-то проблемы. Наоборот, романтика. Тем более до Москвы из Ярославля рукой подать. Приехали по расписанию, выспались, покатались и в бой. А матч-то непростой — с лидером Западной конференции, который раскатал полтора месяца назад «Локомотив» в Ярославле со счётом 3:0. Поэтому настрой у подопечных Тома Роу на эту встречу был соответствующим: «Для нас гостевой матч с „Динамо” станет очень важным.

Проигрывать нельзя, иначе отрыв от лидера Западной конференции вновь увеличится. Дело даже не только в этом, а в том, что мы потерпели от москвичей поражение в Ярославле“, — отметил форвард „железнодорожников“ Даниил Апальков.

Правда, стартовый период полностью остался за динамовцами. Скучать Александр Шарыченков и не думал, но работы у него было немного. Опасные моменты у его ворот можно было легко сосчитать по пальцам одной руки. Бросок Плотникова в упор и промах Козлова из убойной позиции — вот, собственно, и всё, чем запомнились гости в атаке. Да, реализуй они хотя бы один свой момент, и игра могла бы пойти совсем по другому сценарию, однако этого не случилось.

»В последних матчах звено Комаров-Бэкстрём-Овечкин набрало ход, играет очень результативно. И, тем не менее, считаю, что любую тройку можно нейтрализовать. Ни в коем случае не нужно подстраиваться под соперника, какие бы громкие имена ни были в его составе", — сказал Апальков и ошибся. Нейтрализовать ударную тройку бело-голубых у «Локомотива» не получилось. Из 14 бросков «Динамо» в первом периоде 8 пришлись на долю Овечкина и Ко. Поначалу Сэнфорд был безупречен, но под занавес периода и он преклонил голову перед очередным шедевром бело-голубых. Овечкин сделал передачу на Бэкстрёма, тот уехал за ворота, а затем неожиданно скинул шайбу назад на пятак, где одинокий Комаров (Кронвалль поехал встречать Бэкстрёма на дальнюю штангу) спокойно поразил цель — 1:0.

Во втором периоде динамовцы уже грамотно использовали ошибки соперника. Сначала ярославцы слишком увлеклись позиционной атакой, в результате чего Мосалёв скрылся за спиной всё того же Кронвалля и, получив передачу от Новака, мастерски разобрался с Сэнфордом. А спустя ещё несколько минут гости заработали очередное ненужное удаление, которое прицельным броском от синей линии в самую девятку реализовал Илья Горохов3:0.

5 декабря 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Локомотив" – 3:1

Но «Локомотив» не был бы «Локомотивом» если бы сдался без боя. «В каких- то моментах могу сыграть нестандартно, взять игру на себя, тем более когда выхожу в одном звене с такими игроками, как Сергей Плотников и Артём Анисимов. С ними было очень легко найти общий язык. Мне очень приятно играть с исполнителями такого высокого класса. Уверен, что наша тройка способна ещё прибавить и попортить немало нервов защитникам соперников», — выразил уверенность в своих партнёрах Эмиль Галимов. Именно эта тройка выделялась в составе ярославцев, и именно она сократила разницу в счёте. Правда, этот гол был целиком и полностью заслугой Артёма Анисимова, который показал, почему именно он был признан КХЛ лучшим нападающим ноября. Прорвавшись по центру в зону соперника, Анисимов выбрал единственное правильное решение в данном эпизоде. Шайба после его броска сначала пролетела между ног у Горохова, а затем, набрав высоту, просвистела над плечом габаритного Шарыченкова, встречавшего эту атаку на коленях — 1:3.

Забитый гол немного вдохновил «железнодорожников». Они набрались смелости и серьёзно поддавили динамовцев под занавес периода. Опасно вылезал на ближнюю штангу Хагман (именинник, между прочим), однако Шарыченков был начеку, больше не допуская свойственных молодым вратарям ошибок.

Уже в третьей двадцатиминутке отличную возможность забить упустил Редлихс. Микелиса подвела точность, а ведь перед ним был пустой угол. То есть моменты, чтобы переломить ход игры, у «Локомотива» были, но всякий раз чего-то не хватало для успеха.

Ярославцы могли бы посетовать на отсутствие Семёна Варламова, однако Сэнфорд провёл неплохой матч. Да и с Варламовым в воротах они в Ярославле «Динамо» тоже проиграли. Поэтому победили подопечные Олега Знарка по делу, упрочив своё лидерство в общей табели о рангах. Кроме того, динамовцы преодолели отметку в 100 заброшенных шайб за сезон и первыми в лиге набрали 70 очков.

Уважаемые любители хоккея, просим вас уделить 1-2 минуты, чтобы ответить на вопросы нашей анкеты. К вопросам можно перейти по данной ссылке.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке