Победа "Нефтяника", "Рубина" и другие результаты

Разгрузочный день в Высшей лиге

Начнем с хорошего. В воскресенье Высшая хоккейная лига вновь гостит на КХЛ-ТВ.
8 декабря 2012, суббота. 03:00. Хоккей
В воскресенье Высшая хоккейная лига вновь гостит на КХЛ-ТВ. На этот раз — с подробным рассказом пока о мало кому известном новичке ВХЛ, но уже рекордсмене лиги и её лидере "Сарыарке". На вопрос, где снимались сюжеты, ответ в рифму: конечно, в Караганде. Поверьте, в очередной программе "Путеводитель ВХЛ" будет немало интересного. Смотреть надо обязательно хотя бы потому, что в официальных перспективах казахстанской команды записан перспективный переход в КХЛ (в том числе и для того, чтобы утереть нос "Барысу"). И, если "Сарыарка" будет развиваться теми же темпами, что и сейчас, лицезреть её болельщикам Высшей хоккейной лиги доведётся не так уж долго.

Но это — в воскресенье, а в нашей повестке дня пока пятница и четыре матча регулярного чемпионата ВХЛ. Можно даже сказать, разгрузочный день между двумя
7 декабря 2012 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Спутник" — "Ариада-Акпарс" — 3:1

большими игровыми днями, насчитывающими по девять матчей.

"Зауралье" — "Нефтяник" — 2:3

Несмотря на то что альметьевский клуб явно преодолел чёрную полосу в своей жизни, переход на белую даётся "Нефтянику" с огромным трудом. Команда Ришата Гимаева после шести поражений одерживает третью победу кряду, но все победы оказываются вымученными, выстраданными, а некоторые даже за пределами основного времени.

Вот и в отчётном матче "Нефтяник" оказался в ситуации, когда надо было, что называется, "бросаться грудью на дзот". А ведь в соперниках была команда, которую в иные времена альметьевцы раздавили бы, не поперхнувшись. "Зауралье" давно не блещет, в двух предыдущих домашних матчах уже уступило "Ариаде" и "Ладе", забросив одну-единственную шайбу за 120 минут, и не было ровным счётом никаких предпосылок к тому, что с "Нефтяником" курганцы начнут прыгать выше головы.

Но ведь начали! После безголевого первого периода "Зауралье" устроило гостям хорошую проверку на прочность, дважды с интервалом в три минуты поразив ворота Вадима Желобнюка. Всё, плюсуй нолик в очки, "гуляй, Вася"?

Как бы не так! Загнав себя в угол, альметьевцы заиграли. Ещё во втором периоде они сумели забросить одну шайбу, а едва началась третья двадцатиминутка, счёт был уже равным — 2:2. За десять минут до финальной сирены гости окончательно переломили сценарий матча и нанесли разящий удар — 3:2.

Кого Гимаев просто был обязан после матча расцеловать, так это Даниэля Насыбуллина, который две шайбы забросил, вернув альметьевцев в игру, а в победной шайбе ассистировал.
7 декабря 2012 года. Тюмень. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Рубин" — "Лада" — 3:2 (ОТ)

"Спутник" — "Ариада-Акпарс" — 3:1

Не станем долго останавливаться на поединке в Нижнем Тагиле, поскольку играла там только одна команда, а у второй был променад. В принципе, с
1:0 – Турбин (Языков, Максименко) – 27:38 (5x4).
2:0 – Ахметов (Банников) – 30:44.
2:1 – Насыбуллин (Зинин) – 31:16.
2:2 – Насыбуллин (Сумин, Хапов) – 40:30.
2:3 – Хапов (Насыбуллин) – 49:49.
Вратари: Белов – Желобнюк.
Броски: 16 (5-7-4) – 26 (3-13-10).
Штраф: 8 (4-0-4) – 12 (6-4-2).

1:0 – Гурьев (Грибанов, Ищенко) – 09:09.
2:0 – Курвяков (Романов) – 09:39.
3:0 – Артамонов (Трусов) – 10:27.
3:1 – Сарваров (Гутов) – 24:46.
Вратари: Огурешников – Мыльников, Литвинов.
Броски: 34 (10-12-12) – 30 (9-10-11).
Штраф: 10 (2-4-4) – 8 (2-0-6).
середины первого периода местные болельщики могли расходиться по домам и заниматься общественно полезной деятельностью, поскольку их команда к тому времени всё уже решила.

Меньше полутора минут понадобилось "Спутнику" для того, чтобы донельзя огорчить Сергея Мыльникова. Огорчить трижды. После этого Мыльникова в воротах сменил Андрей Литвинов. Он сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности два с половиной периода, но, как выяснилось постфактум, этого не хватило даже для одного-единственного очка. Поведя в счёте, "Спутник" вцепился в "Ариаду" клещом, не давал дышать и в итоге своего добился. В начале второй двадцатиминутки гости сумели разок поразить ворота Сергея Огурешникова, но этим голевое меню для болельщиков оказалось исчерпано.

Благодаря этой победе, "Спутник" делает резкий скачок по турнирной таблице, перемещаясь с девятого места сразу на пятое. В "Ариаде", по всей видимости, будет разбор полетов, после чего не позавидуешь следующему сопернику волжан.

"Рубин" — "Лада" — 3:2 (ОТ)

Ещё один любитель поиграть на нервах болельщиков, на этот раз своих, обнаружился в далёкой Тюмени. И сценарий этого матча до боли напоминал поединок в Кургане. Судите сами: минута с хвостиком понадобилась тольяттинцам в первом периоде для того, чтобы дважды пробить Александра Судницина. С этого момента началась тяжкая тюменская работа по восстановлению реноме и авторитета экс-чемпиона.

Когда на 30-й секунде второй двадцатиминутки Сергей Карпов отыграл одну шайбу, показалось, что теперь-то уж всё для хозяев будет нормально и сейчас они сделают то, что должны были сделать уже давно. То есть накидают Даниле Алистратову столько, сколько захотят. Но время шло, а шайб в гостевых воротах больше не было.
7 декабря 2012 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК "Рязань" — ХК "Саров" — 2:1 (ПБ)

Более того, пару раз шайба могла побывать в хозяйских воротах. Расстроенному первым периодом Судницину пришлось демонстрировать всё свое мастерство. Лишь в третьем периоде хозяевам удалось дожать неуступчивую "Ладу", но только сравняв счёт.
0:1 – Огородников (Чурляев) – 11:20.
0:2 – Синелёв (Соколов) – 12:30.
1:2 – Карпов (Стасюк) – 20:34 (5x4).
2:2 – Стасюк (Трифонов) – 44:51.
3:2 – Незнамов (Трифонов) – 63:23.
Вратари: Судницин – Алистратов.
Броски: 43 (12-13-16-2) – 28 (12-6-8-2).
Штраф: 29 (4-25-0-0) – 33 (4-27-2-0).

1:0 – Романов (Кудашов) – 16:28 (5x4).
1:1 – Селезнёв (Ощинский, Плотников) – 34:26.
2:1 – Романов – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Фомичёв – Демидов.
Броски: 39 (18-6-11-4) – 26 (3-12-10-1).
Штраф: 10 (0-4-6-0) – 18 (6-2-8-2).
Третья шайба влетела в гостевые ворота лишь в овертайме, что позволило гостям уехать из Тюмени с одним очком.

И тут, честно говоря, уже не знаешь, то ли "Рубину" сочувствовать, то ли "Ладу" поздравлять. Увы, но тюменцы не сумели догнать "Сарыарку", которая теперь ни с кем не делит трон КХЛ.

ХК "Рязань" — ХК "Саров" — 2:1 (ОТ)

"Рязанские томления" саровчан ответили прежде всего на главный вопрос сезона, а именно: сможет ли ХК "Саров" играть в плей-офф? Быть может, команда Игоря Аверкина ещё сможет туда попасть, но если и сумеет, то что там будет делать? Помогать одному из лидеров спокойно пройти в следующий этап, не особо напрягаясь?!

Конечно, нельзя не отметить старание и упорство хозяев, но с рязанцами в этом сезоне уже столько всего было, что от них уже давно никто не ожидает игровых феерий и голевых эскапад. Попортить кровь, особенно для своих болельщиков, могут кому угодно. Но не более.

Поэтому, если ХК "Саров" планировал идти в плей-офф, рязанцев он должен был побеждать однозначно и убедительно. Увы, вместо убедительной победы получилось так, что ничьей в основное время гости должны ещё порадоваться — хозяева их и перебегали, и перебросали начисто.

Победа ХК "Рязань" по буллитам стала, по сути, воплощением справедливости. И пусть совсем немного, но добавила оптимизма местным болельщикам, которых, признаемся, в последнее время было совсем жалко.

А ХК "Саров", похоже, собрался в отпуск в феврале. Вместе с рязанцами.