Сборная Украины возвращается в борьбу
Текст: Андрей Трощилов

Молодёжный ЧМ: лидеров бьют!

На молодёжном чемпионате мира U-20 в Донецке интрига закрутилась до предела, и на единственную путёвку претендуют сразу четыре сборные!
14 декабря 2012, пятница. 02:20. Хоккей
Казалось бы, после двух туров многое на донецком турнире стало ясно, но в третий игровой день лидеры – Польша и Италия – потерпели поражение. Ну а в первом матче англичане не испытали особых проблем с Хорватией. Похоже, судьба балканской команды предрешена и ничто не спасёт её от расставания с первым дивизионом группы В. Для юного вратаря британцев Госса (17 лет) это первый "шат-аут" на турнире. Ко всем "сухим" матчам были напрямую причастны хорваты, которые до сих пор не могут забить в Донецке ни одной шайбы. Зато вратарь Томленович всё время признаётся лучшим в своей команде. Вот только толку от этого никакого.
Чемпионат мира среди молодёжных сборных (U-20)

Турнирное положение
1. Польша – 6. 2. Италия – 6. 3. Казахстан – 6. 4. Украина – 5. 5. Великобритания – 4. 6. Хорватия – 0.

Уже на третьей минуте хоккеисты Великобритании открыли счёт, но в дальнейшем Томленович творил чудеса в "рамке". Во втором периоде игра выровнялась, пошли удаления. Трижды не реализовали большинство англичане, хорваты ответили сопернику двумя "любезностями". Зато третий период прошёл с преимуществом Хорватии, которая даже перебросала оппонента (12:9), только шайбы влетали исключительно в ворота Томленовича. После того как счёт стал 3:0, у хорватов на 48-й минуте был шанс зацепиться, но они, имея на двух игроков больше в течение 1 минуты и 16 секунд, преимуществом не воспользовались, а в концовке пропустили ещё один гол – 4:0. Дубль на счету Феррары.

Затем на лёд "Дружбы" вышли Казахстан и Италия. Казахи, проиграв в матче открытия полякам, не имели права на ошибку, ведь тоже ставят задачу выйти в группу А. Первый период получился равным, но на 14-й минуте Сагадеев вывел Казахстан вперёд. Во втором игровом отрезке казахи выглядели активнее, и уже в третьем периоде Сагадеев сделал дубль. Интересно, что в каждом матче хоккеисты этой сборной обязательно отличаются дублями, и всё время это делают разные игроки – Толепберген, Карачёв и вот теперь Сагадеев. Итальянцы на 55-й минуте усилиями Борги (третья шайба на турнире) сократили разрыв.

Концовка получилась нервной. За 1,39 до сирены Италия взяла тайм-аут, после чего сняла вратаря. Ровно через минуту уже казахи попросили 30-секундный перерыв, а кипер итальянцев Рабансер так и не вернулся в "рамку". Впрочем, его команде не удалось забить спасительную шайбу и перевести игру в овертайм. 2:1 – победа Казахстана, который нанёс первое поражение Италии на турнире, догнав лидера по очкам.

В вечернем матче встречались сборные Украины и Польши. Гости, которых тренирует российский специалист Андрей Парфёнов, могли единолично возглавить таблицу чемпионата мира. Пикантности матчу добавляло обстоятельство, что ровно месяц украинская сборная ездила на сбор в Польшу, где должна была сыграть две контрольные встречи с хозяевами. Однако был сыгран только один матч — украинцы отказались выходить на второй из-за слишком грубой игры соперников. Как сказал тогда наставник "жёлто-голубых" Александр Годынюк, травмы перед ЧМ ему ни к чему, ведь его команда и так собрана по крупицам из нескольких возрастов.
13 декабря 2012 года. Донецк. Чемпионат мира среди молодёжных сборных (U-20). Украина – Польша – 2:0

В официальной игре украинцам тоже доставалось, особенно в силовой борьбе у бортов. Игра была жёсткой, но в рамках правил. Правда, выводы из поражения накануне от Италии хозяевами площадки были сделаны, и, сцепив зубы, они дали бой лидеру турнира, хотя украинский вратарь Шевчук трудился в поте лица. А для поляков, в первых двух матчах отправивших по шесть шайб казахам и британцам, самоотверженная игра подопечных Годынюка наверняка стала полной неожиданностью.

Во втором периоде хозяева уже ни в чём не уступали сопернику и открыли счёт на 29-й минуте. Украинцы выиграли вбрасывание, и Курский оказался прямо перед воротами, в падении протолкнув шайбу в ворота – 1:0. Гости занервничали, жёсткость в единоборствах стала переходить грань дозволенного. И вскоре украинцы получили уникальный шанс – полторы минуты на розыгрыш двух лишних. И вроде бы всё правильно делали подопечные Годынюка, раскатывая троих соперников в зоне, но атаковали как-то несмело. Три броска от синей линии были опасными, не более того.

Когда составы выровнялись, поляки пошли ва-банк и принялись атаковать большими силами. Это стало ударом по обороне собственных ворот. Пару раз хозяева ловили соперника на контратаках и наконец на 38-й минуте воплотили выход "два в одного" в забитый гол: Янишевский замкнул передачу партнёра вдоль ворот – 2:0. В третьем периоде Украина получила ещё одно большинство, но игроки переусердствовали в атаке, и составы вскоре сравнялись. Поляки продолжали действовать на грани фола и имели неплохие возможности для взятия ворот – Шевчук стоял, как скала.

Время неумолимо таяло, и за 51 секунду до сирены Парфёнов взял тайм-аут. Вбрасывание было в зоне Украины, поэтому вратарь поляков Заболотны уступил место на льду шестому полевому игроку. Ничего из этой затеи у гостей не вышло. Однажды шайба проползла в сантиметрах от пустых ворот, а потом кто-то из украинцев бросал по незащищённым воротам уже с нескольких метров – мимо. Но расстроиться зрители не успели — прозвучала финальная сирена. Первый "шат-аут" Шевчука на турнире (отбил 41 бросок) и неожиданная, но заслуженная победа Украины! Кстати, национальная сборная страны на Евро хоккей челлендж в Румынии тоже "всухую" переиграла хозяев – 3:0.

После поражения от Италии в украинскую сборную уже мало кто верил, но она вернулась в борьбу за единственную путёвку в группу А. Теперь три команды – Польша, Италия и Казахстан – набрали по шесть очков. Украина отстаёт на один пункт, а четыре очка у англичан. В пятницу на турнире день отдыха. В субботу на лёд выйдут Италия – Великобритания, Польша – Хорватия, Украина – Казахстан.

Источник: «Чемпионат»