Все новости

Кому больше нужно

Стоило погоде показать свой нрав, как Высшая хоккейная лига получила ещё один большой игровой день
Хоккей

Казахстан, особенно северный, как мы знаем, это степи, степи, степи. Где и летом-то дуют весьма серьезные ветра. А зимой они еще объединяются с морозами, усиливаются – и в сумме получается то, из-за чего экс- и вице-чемпион не смог своевременно добраться до Усть-Каменогорска. На поезде – пожалуйста, а вот на самолете лучше не надо. Порыв ветра у земли может так бросить снижающуюся и поэтому слабо управляемую машину, что мало не покажется.

И все-таки сутки спустя «Рубин» в кузницу казахстанского (а некогда и советского) хоккея все-таки долетел. И вышел на лед. Только ничего хорошего тюменцам это не принесло.

«Казцинк-Торпедо» — «Рубин» — 2:0

И тут уж совершенно непонятно, кого винить в этом поражении. Казахстанскую ли погоду, из-за которой тюменцы «перегорели», тренерские ли недоработки или переработки в прошедшие «каникулы». Как бы то ни было, «Рубин» не просто уступил, но и не смог ни разу поразить хозяйские ворота.

Безусловно, огромную роль в определении победителя сыграл гол «в раздевалку», заброшенный торпедовцами за 20 секунд до конца второго периода. До этого шла игра если не «в одну калитку», то с изрядным преимуществом

гостей, которые более чем в два раза перебросали казахстанцев.

И вот вам результат: на заключительную двадцатиминутку вышел уже совсем другой «Рубин», хотя с виду ничего не изменилось. Но где-то гости чуть-чуть спешили, где-то старались побыстрее сократить голевой дефицит. В итоге это привело к удалению тюменца Алексея Волкова и безупречному розыгрышу численного преимущества хозяевами.

Для себя лишь отметим такой факт. Команды, у которых нет необходимости ковать очки кровь из носу, здесь и сейчас, которые сидят в зоне плей-офф крепко и надежно, могут позволить себе работу на перспективу. А именно, изрядно нагрузиться во время нынешнего отпуска. С тем, чтобы основательно и быстро побежать уже позже, после Нового года. И не останавливаться до самого финала. «Рубин» это позволить себе может, «Торпедо» — ни в коем случае. Поэтому удивляться результату и беззубости тюменских форвардов не нужно. Они еще себя покажут.

ХК «Саров» — «Юность-Минск» — 6:2

Матч из серии «удивительное рядом». Если говорить честно, то в этом матче ожидался зеркальный результат. На подопечных Игоря Аверкина тяжким моральным грузом висит необходимость результата (выхода в плей-офф). На «Юности» уже давно ничего не висит. Вот и получается, что первый матч после отпуска ХК «Саров» провел по высказыванию бывшего премьер-министра: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Тогда как «Юность» словно сбросила с себя сковывающие путы, глубоко вдохнула свежего воздуха и сыграла от души.

Тогда и показалось, что в отчетном матче все повторится. Саровские хоккеисты вновь будут бояться ошибиться – и поэтому будут ошибаться. А «Юность» устроит «продолжение банкета». А получилось все наоборот.

По большому счету равная игра шла лишь в первом периоде. Причем гости первыми «раскупорили» хозяйские ворота, на что незадолго до перерыва «тем же концом и по тому же месту» ответил Максим Кицын. Он же через пять с небольшим минут после отдыха вывел хозяев вперед, а окончательно надломил минскую команду гол Захара Ощинского. И надломил тем, что между двумя шайбами прошло ровным счетом 32 секунды.

Потом еще отличился Альберт Загидуллин, а в заключительной двадцатиминутке ХК «Саров» уже добивал поверженного противника. Зрители требовали хет-трика от Кицына, но Максим Алексеевич предпочел второй раз подряд ограничиться голевым дублем. Похоже, свою форму набрал-таки.

20 декабря 2012 года. Саров. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК "Саров" — "Юность" — 6:2

«Титан» — «Кубань» — 0:5

В принципе, подобный результат угадывался, только вряд ли кто-то мог предположить, что все получится так «брутально» и безответно. «Кубани» очки были нужны как воздух. Нельзя сказать, что «Титану» они были не нужны, но, скорее, уже

символически – чтобы просто приблизиться к зоне плей-офф, клинским хоккеистам надо крушить всех направо и налево, но кто же им даст?

Игра началась с быстрого гостевого гола и шикарного побоища, учиненного Джошом Грэттоном (есть еще порох в пороховницах!). Его оппонентом выступил Пахрудин Гимбатов, получивший 25 штрафных минут. Грэттону дали столько же, да еще накинули две сверху как зачинщику. На ближайшие полчаса на площадке воцарился мир и благолепие, а потом на первый план вышел Марат Зарипов. За пять минут до конца второй трети матча он удвоил преимущество гостей, а через пять минут после перерыва его утроил. И всем все стало ясно.

Нет, «Титан» играть не бросил, но в лед уже не вгрызался. «Кубань» же на душевном подъеме забросила еще две шайбы и превратила хозяйское поражение в неприличное. Отметим, что у Зарипова-младшего в итоге получилось набрать аж три результативных очка: два за голы и еще одно – за передачу.

ХК «Рязань» — ТХК – 4:5 (ПБ)

Раньше мы упрекали рязанских хоккеистов за то, что они начинали играть, когда, как говорится, поезд уже ушел и «поздно пить боржоми». Теперь руководству рязанского клуба впору браться за диссертацию на тему: «Как разбазарить все, нажитое непосильным трудом». Судите сами.

Если в первом периоде хозяева гостей давили, давили, но недодавили, то во втором быстренько оформили две шайбы. А на робкий ответ ТХК тут же выложили третью – 3:1.

Заключительная двадцатиминутка еще не успела толком начаться, а в гостевых воротах побывала уже четвертая шайба – когда это у нас в этом сезоне ХК «Рязань» вел с таким преимуществом? Правильно, никогда, и поэтому этот нелогичный результат долго не продержался. Через три минуты счет стал 4:2, еще через четыре – 4:3, и начался затяжной гостевой штурм, завершившийся голом лишь за 22 секунды до конца основного времени.

Победа гостей по буллитам уже никого не удивила. ХК «Рязань» проиграл в одиннадцатый раз в двенадцати последних матчах. На этот раз новым способом, но все равно проиграл.

«Динамо» — «Локомотив» — 1:3

Удивительное дело, 53 минуты из 60 «Динамо» играло хорошо, местами даже очень хорошо. Удачно отбивалось втроем от пятерых, даже открыло счет. Но промежуток между 27-й и 34-й минутами стал для бело-голубых настоящей катастрофой. В это время «Локомотив» трижды поразил хозяйские ворота, а дальше в соответствии с четкими наставлениями Петра Ильича Воробьева спокойно сохранил завоеванное преимущество.

Подопечные Александра Савченкова потерпели второе домашнее поражение кряду. «Динамо» уже 11-е, а основные соперники будут играть в пятницу, и до границы плей-офф всего каких-то четыре очка.

«Локомотив», между прочим, уже пятый. И до «Южного Урала», занимающего «бронзовую» строчку, всего-то два очка.

20 декабря 2012 года. Балашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Динамо" — "Локомотив" — 1:3