Юлаевцы пленных не берут

Характер "Кузни", отвага "Югры", доминирование "Донбасса" и расправа "Салавата Юлаева" — в обзоре игрового дня.
31 января 2013, четверг. 08:00. Хоккей
"Амур" — "Донбасс" — 1:4

Если вы никогда в своей жизни не выступали на более-менее серьёзном соревновательном уровне в каком-либо командном виде спорта, поверьте на слово, в спорте не всегда решающую роль играет физическая и техническая готовность. Если с психологической точки зрения на тебя и твою команду оказывается даже не давление, а жёсткий прессинг за пределами площадки, феерить в её пределах становится в разы труднее. Складывается ощущение, что на "Амур" в этом сезоне спустили всех собак. Во многом не на пустом месте родились претензии болельщиков и журналистов. Но в концовке сезона расхлёбывают последствия этой информационной войны хоккеисты, а через них и сами болельщики.

После поражения от "Спартака" хабаровчане были настроены дать бой крайне мотивированному "Донбассу". Причём дончане сейчас находятся
30 января 2013 года. Хабаровск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Амур" — "Донбасс" — 1:4

на подъёме, менеджмент клуба провёл два неброских, на первый взгляд, но крайне эффективных по факту приобретения — Дмитрий Кагарлицкий и Рэнди Робитайл заиграли так, словно проходили в дружине из Украины предсезонку. Да и сама команда крайне удачно проводила восточное турне, обыграв последовательно "Кузню" и "Сибирь". Главная интрига формулировалась так: хватит ли "Донбассу" физических сил сыграть в самой восточной точке КХЛ.

Ответ получился обескураживающим. Сил у дончан было очень немного, но они им и не понадобились. Им оказалось достаточно фантастической игры Яна Лацо, отразившего 38 бросков из 39. Всё остальное себе привезли сами хозяева. Причём играли парни Евгения Попихина вдохновенно. В первом периоде они, простите за сленг, "отвозили" гостей. Подавляющее преимущество воплотилось в заброшенную шайбу и всё шло к дальнейшему развитию их преимущества.

Но две атаки "Донбасса" на 17-й минуте первого периода перевернули всё с ног на голову. Сначала Вацлав Недорост заморочил у короткого борта голову Пертту Линдгрену и, выкатившись на пятак, протолкнул шайбу под щитком Алексея Кузнецова. В следующей атаке Петтери Виртанен кистями набросил шайбу на пятак, Кузнецов не сумел её укротить, и Сергей Перетягин, ещё осенью защищавший цвета хабаровского клуба, вывел дончан вперёд. Окончательно добил гостеприимных хозяев гол Робитайла, который подкараулил ошибку соперника в атаке, убежал на рандеву с Кузнецовым
1:0 – Ожиганов (Линдгрен, Тарасов) – 08:54 (5x4).
1:1 – Недорост (Дадонов, Киискинен) – 16:22.
1:2 – Перетягин (Виртанен) – 16:44.
1:3 – Робитайл – 34:08 (4x5).
1:4 – Киискинен (Недорост, Дадонов) – 48:53.
Вратари: Кузнецов – Лацо.
Броски: 39 (15-11-13) – 20 (4-9-7).
Вбрасывания: 24 (15-6-3) – 34 (11-14-9).
Штраф: 10 (2-2-6) – 12 (4-2-6).

1:0 – Метлюк (Черных) – 08:20 (5x4).
2:0 – Лазарев (Турукин, Курепанов) – 55:43.
Вратари: Ключников – Лашак.
Броски: 18 (9-6-3) – 32 (2-12-18).
Вбрасывания: 25 (7-10-8) – 24 (6-7-11).
Штраф: 12 (2-2-8) – 6 (4-2-0).
и с бэкхенда отправил шайбу над щитком кипера. Четвёртый гол также привезли себе сами хабаровчане, обрезавшись на смене. Точку в молниеносной комбинации поставил Туомас Киискинен. Хозяева продолжили сражаться, Степанов даже сцепился с Клэем Уилсоном, но и тут виктория досталась гостям. В итоге матч, вели который хозяева, малой кровью выиграли гости. Вот и думайте теперь о том, влияют околохоккейные дрязги на игру команды или нет. И подумайте, заслужили ли хоккеисты тот прессинг, под которым сейчас находятся…

"Металлург" Нк — "Спартак" — 2:0

Ещё неделю назад можно было бы не мудрствуя лукаво рассуждать о том, что команды сезон доигрывают и все их мысли — о работе над строительством коллектива будущего. Но сейчас мы знаем, что команды в отпуск в середине февраля не уйдут, а продолжат выяснять отношения в утешительном турнире — Кубке надежды. И вот тут самое время порассуждать о том, у кого какие надежды на самом деле. Для Фёдора Канарейкина это большой подарок. Команда под его руководством начала показывать не просто вполне смотрибельный хоккей, красно-белые принялись укатывать в лёд своих соперников, одержав 4 победы в 5 последних матчах. И для москвичей внезапно возникший кубок — отличный способ не просто подготовиться к следующему сезону, но и выиграть что-то в сезоне нынешнем. Новокузнечане же сейчас попросту выживают. Недавние лидеры нападения сейчас радуют болельщиков других команд, а сама "Кузня" продолжает сражаться за свою честь.

Получив болезненный удар от Робитайла и Кагарлицкого, "сталевары" вгрызлись зубами в рижское "Динамо" и сумели добыть для своих болельщиков победу. На матч со "Спартаком" хозяева вышли с тем же настроем. В первом периоде гости ничего не смогли противопоставить дружине Анатолия Емелина. Однако шайба лишь однажды влетела в ворота Яна Лашака — Филипп Метлюк коварно с кистей бросил с ползоны, и кипер не сумел укротить вращающийся снаряд. Сразу вспомнился гол Никиты Лукина в ворота Ильи Ежова, который коллеги из новостной службы назвали нелепым. У автора этих строк мнение на этот счёт несколько иное. Если кто-то из читателей оказывался в хоккейных воротах, он понимает, насколько коварна шайба, летящая бабочкой — беспорядочно вращающаяся вокруг своей оси. У Ежова был выбор: либо пропустить её за ворота, где отскок от борта предсказать было просто невозможно, что было рискованно с учётом накатывающихся на этот заброс соперников, либо попытаться поймать. Илья решил ловить и не справился с вращением. Те же сложности испытал и Лашак, у которого коварный каучуковый диск, срикошетив о ловушку, нырнул в ворота. Несчастный случай.
30 января 2013 года. Новокузнецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Нк — "Спартак" — 2:0

Гости, провалившиеся в первой двадцатиминутке, устроили хозяевам трёпку в двух оставшихся. Однако реализовать созданные ими моменты не сумели. В третьем периоде у них был отрезок, когда они шесть минут подряд играли в большинстве. Юрий Ключников пережил отчаянную бомбардировку, а его партнёры ложились под шайбу, словно от этого матча зависела их судьба. И хоккейный бог определённо был на стороне "сибиряков". Увлеклись столичные визитёры атакой и пропустили быструю контратаку, в которой Константин Турукин не пожадничал и выложил шайбу на крюк Антону Лазареву, тому оставалось лишь не промахнуться мимо пустого угла. "Кузня" в очередной раз продемонстрировала силу характера, осталось лишь надеяться на то, что команде
30 января 2013 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Сибирь" — "Динамо" Р — 2:0

хватит денег продолжить сезон в Кубке надежды, простите за грустный каламбур.

"Сибирь" — "Динамо" Р — 2:0

Начинающие подзабывать вкус победы рижане завершали своё восточное турне матчем в Новосибирске. Худшая команда Запада не побеждала в шести матчах подряд, и не было никаких предпосылок к тому, чтобы им улыбнулась удача в матче с "Сибирью", которая и сама сейчас крайне нуждается в очках. Нет, месту в плей-офф дружине Дмитрия Квартального ничего не угрожает, но последние неудачи отбросили их на 7-е место, дающее право помериться силами в первом раунде с "Ак Барсом" или "Авангардом". Перспектива, согласитесь, не совсем радужная для юбилейного сезона. Хотя… По ощущениям, в первом раунде Кубка Гагарина на Западе проглядываются перспективы у команд второй четвёрки, на Востоке же есть большие сомнения в том, что кто-то из андердогов сумеет преподнести сенсацию, настолько мощно выглядят лидеры. Пожалуй, выбить кого-то из топ-4 может лишь набирающий ход "Салават Юлаев".

Но как сложится ситуация в реальности, мы узнаем только через месяц. Пока же команды отчаянно борются за возможность подняться выше в турнирной таблице. Игра, к слову, получилась весьма содержательной. О её подробностях поведал наш новосибирский корреспондент Дмитрий Ерыкалов. Мне же остаётся отметить, что исход её решился в дебюте второй двадцатиминутки, когда с интервалом в 30 секунд Александр Кутузов и Никита Зайцев забросили две шайбы. Впечатлил сольный проход Никиты, который он завершил отменным броском с кистей в дальний от Кристерса Гудлевскиса угол.

"Салават Юлаев" — "Авангард" — 6:1

Владимир Юрзинов после успешного, но крайне сложного и неоднозначного матча с "Югрой" решил слегка перетряхнуть третье и четвёртое звенья. Вне заявки остался Баранка, а его место в обороне занял Андрей Конев. Компанию в линии атаки Александру Свитову и Антону Слепышеву составил 21-летний Александр Панков. Дениса Паршина в заявке не оказалось. Уступил место в составе и Игорь Мусатов. Вместо него с Олегом Сапрыкиным и Алексеем Глуховым на лёд вышел Никита Филатов. "Авангард" же обладает устоявшимся составом, поставленной игрой и демонстрирует отличные результаты. Петри Матикайнену от добра добра искать не нужно. К тому же в кои-то веки омские эскулапы занимаются
1:0 – Кутузов (Бобров, Энлунд) – 22:27.
2:0 – Зайцев (Копейкин, Никулин) – 22:57.
Вратари: Гласс – Гудлевскис.
Броски: 24 (9-9-6) – 28 (10-7-11).
Вбрасывания: 24 (7-13-4) – 23 (7-9-7).
Штраф: 8 (2-2-4) – 10 (2-4-4).

1:0 – Слепышев (Панков) – 11:51.
2:0 – Зиновьев (Прошкин) – 13:04.
3:0 – Блатяк (Ружичка, Зиновьев) – 24:06 (5x4).
4:0 – Блатяк (Пильстрём, Гуркин) – 32:13.
5:0 – Ружичка (Блатяк, Хлыстов) – 33:23 (5x4).
5:1 – Заборски (Белов, Пуяц) – 35:45 (5x4).
6:1 – Кайгородов (Зубарев) – 56:32.
Вратари: Таркки – Рамо, Рейзвих.
Броски: 32 (18-5-9) – 33 (11-13-9).
Вбрасывания: 28 (17-18-18) – 25 (9-7-9).
Штраф: 10 (2-8-0) – 8 (2-4-2).

малозначительной текучкой, что не может не радовать поклонников "ястребов". Клубный лазарет на данный момент официально пуст.

Вопрос стартового штурма со стороны уфимской дружины гости решили просто — сами пошли в наступление. Подсобил им в этом Слепышев, на исходе второй минуты отправившийся отдыхать. Давление и напор атакующей линии омичей эффектно и эффективно сдержал Ииро Таркки. На фоне яркой, но не всегда безупречной игры Андрея Василевского от финского стража ворот ожидают надёжности, что он в полной мере и продемонстрировал, совершив пару впечатляющих сейвов и забрав семь бросков соперника. Не сумев реализовать "большинство" и игровое преимущество, гости начали терять инициативу. Ключевую роль сыграло удаление Александра Пережогина. Большинство юлаевцы не реализовали, но в зоне Карри Рамо закрепились основательно.

Соотечественник Таркки до поры до времени отвечал своему визави эффектными спасениями — особенно усердствовали Мирнов и молодые Панков со Слепышевым. Именно они и организовали первый гол: из суеты на пятаке шайба отскочила к Александру, который по-бильярдному загнал свояка в угол транзитом от конька Антона. Лучшее, что могло произойти с "Салаватом" при таком раскладе — быстрый второй гол. Его и организовали Виталий Прошкин и Сергей Зиновьев: капитан нашёл пасом в правом круге вбрасывания Сергея, который без промедления с бекхенда отправил шайбу в ближний угол — Рамо там нарисоваться не успел.

Вторая двадцатиминутка началась с удаления у гостей — Матти Купаринен с большим рвением пошёл на пятак, выбил у Таркки клюшку из рук и к своему разочарованию отправился в штраф-бокс. Правда, обосноваться там толком он так и не сумел — Зиновьев аккуратненько выложил шайбу на клюшку Блатяку, и Мирослав зряче отправил её в девятку — Рамо уже сидел на коленях и сработать ловушкой был не в состоянии. Пока Карри разводил в сторону руки, Петри уже дал команду Эдуарду Рейзвиху готовиться вступать в игру. И случилось это в правильный момент — команда должна была играть в большинстве, и пара спокойных минут на льду парню была гарантирована.

Так оно и получилось. Но спустя две минуты на льду появился репрессированный судьями Блатяк, и пока утомлённые атакой "ястребы" менялись, он на пару с Антти Пильстрёмом организовал четвёртый гол. Причём, получив от финна пас на пятак, он убрал кипера, подработав себе шайбу коньком и закатил снаряд в пустые ворота. Прошла минута, и Мирослав сделал ещё больший задел на статус первой звезды матча. Он от души приложился от синей линии, Рейзвих отбил шайбу перед собой, и Штефан Ружичка намеренно неторопливо разобрался в ситуации, отправив снаряд под перекладину — 5:0!
30 января 2013 года. Уфа. Регулярный чемпионат КХЛ. "Салават Юлаев" — "Авангард" — 6:1

Очень скоро Томаш Заборски отыграл одну шайбу, но началом "камбэка" она не стала. В третьей двадцатиминутке команды продолжили играть, правда, задачи они решали разные. Уфимцы отталкивались от счёта на табло и вперёд шли без особого фанатизма, омичи действовали спокойнее, паника в обороне улеглась, но вот наладить конструктивную игру в атаке им так и не удалось. Более того, под занавес матча гости зевнули в
нейтральной зоне Алексея Кайгородова, который убежал на рандеву с Рейзвихом и без видимых проблем обыграл молодого кипера — 6:1. Своей победой уфимская дружина подравняла "Авангард" и "Ак Барс" по потерянным очкам и обострила борьбу за первенство на Востоке. Однако команда из столицы Татарстана этим подарком воспользоваться не смогла.

"Ак Барс" — "Югра" — 4:5

Обе команды потерпели два поражения подряд, но для "Югры" одно из них может стать ключевым в борьбе за место в плей-офф. Оба клуба ещё имеют шансы на решение основной задачи на "регулярку": казанцы могут ещё возглавить таблицу на Востоке, а "сибиряки" — заскочить в последний вагон вожделенного паровозика под названием Плей-офф. Для ханты-мансийцев уже не имеет значения статус и регалии соперников, важны лишь набранные очки. Причём совершенно неожиданно для многих главной проблемой "Югры" стали вратари, которые в двух последних матчах, скажем мягко, команду не выручили, если не сказать — подвели. Теперь Сергею Шепелеву впору было монетку бросать, чтобы определить, кого ставить в ворота — Бирюкова или Масальскиса.

В отчётном матче выбор пал на Эдгараса. А начало для хозяев сложилось обескураживающе. Уже на третьей минуте гости реализовали численное преимущество: Виталий Ситников нашёл момент для паса из-за ворот, и Игорь Скороходов расстрелял Яни Ниеминена, дебютировавшего в рамке "Ак Барса". Парням Валерия Белова пришлось приложить максимум усилий, чтобы выправить положение. И им это удалось — Иммонен и Обухов к 18-й минуте сделали счёт 2:1. И казанцы
0:1 – Романов – 11:08.
1:1 – Пестушко (Мамашев, Шулаков) – 30:56 (5x3).
2:1 – Миловзоров (Осала, Мамашев) – 44:50 (5x4).
Вратари: Далтон – Полуэктов.
Броски: 42 (14-19-9) – 17 (7-2-8).
Вбрасывания: 31 (12-12-7) – 20 (6-3-11).
Штраф: 6 (2-4-0) – 30 (6-18-6).

0:1 – Скороходов (Ситников) – 03:45 (5x4).
1:1 – Иммонен (Песонен, Обухов) – 15:33.
2:1 – Терещенко (Куляш) – 17:44 (5x4).
2:2 – Магогин (Ситников) – 19:14.
2:3 – Демагин (Пепеляев, Глазачев) – 35:28.
2:4 – Скороходов – 37:35.
3:4 – Жердев (Лукоянов) – 47:21.
3:5 – Кузьмин (Бочаров) – 49:56.
4:5 – Никулин (Морозов, Терещенко) – 57:52 (6x4).
Вратари: Ниеминен, Гарипов – Масальскис.
Броски: 35 (13-13-9) – 28 (8-11-9).
Вбрасывания: 45 (12-12-21) – 19 (6-5-8).
Штраф: 18 (2-12-4) – 10 (4-4-2).
успокоились. И привезли себе гол "в раздевалку" — Игорь Магогин отличился. Во втором периоде гости сумели сдержать атакующий порыв казанцев и постепенно успокоили игру. Мирное её течение взорвал гол Сергея Демагина, который неожиданно бросил из круга вбрасывания и попал в дальний угол. И тут "Югра" мёртвой хваткой вцепилась в растерянных соперников. Прошло две минуты и Игорь Скороходов обокрал за воротами "Ак Барса" Евгения Медведева, выкатился на пятак и спокойно отправил шайбу под перекладину. В концовке второго игрового отрезка Масальскис продемонстрировал, что монетка, которую, как мы предположили, тренеры бросили перед игрой, легла правильно.

Наставники же "Ак Барса" предпочли сменить дебютанта и бросили в бой Эмиля Гарипова. И поработать ему пришлось изрядно. Вместо того чтобы озаботиться атакой, хозяева 4 минуты подряд играли в меньшинстве. А к серьёзной осаде ворот Масальскиса приступили уже ближе к экватору периода и довольно быстро забили. Николай Жердев на чужой синей линии получил шайбу, выкатился на Масальскиса и переиграл кипера. Гости попытались маякнуть арбитрам, что был оффсайд, но понимания не нашли. Однако же успех местные парни развить не сумели. Более того, Андрей Кузьмин жёстко осадил соперника, выкатившись из-за ворот и с бэкхенда отправив шайбу в ворота над плечом Гарипова. За три минуты до сирены гости остались в меньшинстве — Томаш Староста отправился отдыхать. Подвёл капитан команду — вшестером навалились на соперника казанцы, и Илья Никулин отменным кистевым броском от синей линии пробил Масальскиса. Но на большее хозяев не хватило. Шансы на плей-офф у "Югры" по-прежнему призрачные, но "сибиряки" наглядно продемонстрировали, что сражаться будут до последнего матча.

"Нефтехимик" — "Барыс" — 2:1

Со стартового вбрасывания стало очевидно, кому и что от этого матча нужно. Хозяева настырно шли в атаку, гости терпеливо оборонялись, в поисках своего шанса на контратаке. Когда стартовый порыв хозяев чуть стих, "Барыс" открыл счёт в матче — Константин Романов отличился. Во втором периоде на площадке была одна команда — "Нефтехимик". Парни Владимира Голубовича буквально смяли оборону соперника. За то, что в воротах гостей побывала лишь одна шайба, команда должна благодарить своего голкипера — 21-летний Павел Полуэктов проводил потрясающий матч. По сути, хоккеисты из Астаны лишь однажды осмысленно закрепились в зоне атаки — в концовке периода, когда минуту играли 5 на 3.

В заключительном игровом отрезке хозяева продолжили истязать не особенно сопротивлявшегося соперника. Матч шёл до заброшенной хозяевами шайбы и завершился он на 45 минуте, когда Егор Миловзоров отправил снаряд в сетку ворот отчаянно сражавшегося Полуэктова. Гости в концовке обозначили рвение в атаке, но без особого фанатизма.
30 января 2013 года. Нижнекамск. Регулярный чемпионат КХЛ. ""Нефтехимик" — "Барыс" — 2:1

Источник: «Чемпионат»