Победы "Тороса" и "Рязани"
Текст: пресс-служба ВХЛ

"Ура, каникулы!.."

Двумя матчами в Твери и Рязани завершился очередной этап регулярного чемпионата. Команды получили недельную паузу.
7 февраля 2013, четверг. 00:00. Хоккей
Когда тренеров спрашивают об их предпочтениях, все они, словно сговорившись, мечтают о стабильном, ровном регулярном чемпионате без пауз. Но едва на горизонте начинает маячить хотя бы небольшой отпуск, по нему начинают страдать, ждать его как манну небесную. А если после "каникул" игра не задаётся, то снова мечтают о "регулярке нон-стоп" и рассказывают, как перерывы пагубно влияют на команду.

И вот – последняя пауза. То есть больше не будет пагубного влияния и "ломки отлаженного механизма". Неделя на последнее переформирование, наигрывание того, что не успели наиграть с сентября, и окончательную шлифовку всего, что наработали. Последние матчи перед "каникулами" прошли в Твери и Рязани.

ТХК – "Торос" — 1:7

Пожалуй, в Твери всем болельщикам была чётко продемонстрирована разница между просто хоккейной командой и командой топ-уровня. На родном льду, при поддержке своих болельщиков ТХК бился, рвал постромки, грыз лёд. Увы, сыграть с
1:0 – Луговской (Трофимов) – 09:18 (5x4).
1:1 – Дубровский (Титов, Гареев) – 13:46 (5x4).
1:2 – Гареев (Гордеев, Дубровский) – 29:17.
1:3 – Кокшаров (Сальников, Емелин) – 32:32.
1:4 – Емелин (Кокшаров) – 46:31.
1:5 – Сальников (Емелин, Кокшаров) – 50:49.
1:6 – Дубровский (Гареев) – 54:09.
1:7 – Дубровский (Гареев) – 59:40.
Вратари: Подомацкий, Назаров – Сохатский.
Броски: 21 (10-4-7) – 36 (13-10-13).
Штраф: 22 (6-2-14) – 6 (4-0-2).
действующим чемпионом на равных получилось только в первой двадцатиминутке. А дальше всё шло исключительно под диктовку парней Руслана Сулейманова.

"Торос" привычно начал с раскачки и не торопясь. Настолько не торопясь, что хозяевам даже удалось открыть счёт. Правда, тверская музыка играла недолго. Уже через три минуты нефтекамцы разогнались и счёт сравняли. Могли выйти вперёд ещё до перерыва, но Егор Подомацкий до поры до времени справлялся, да и защитники ТХК в тот момент за гостями ещё успевали.

После первого перерыва "Торос" ещё прибавил, а вот хозяевам, видимо, уже нечего было прибавлять. Разница в командных скоростях отразилась и в статистике: гости перебросали хозяев в два с половиной раза и дважды донельзя огорчили заслуженного вратаря ТХК.

Ну а в заключительной двадцатиминутке всё окончательно встало на свои места. "Торос" прибавил ещё, и хозяева вообще перестали за ними успевать. За каких-то шесть минут в хозяйские ворота влетели три шайбы. Тренеры ТХК сменили совершенно замученного Подомацкого, но и вышедшему за четыре с половиной минуты до финальной сирены Олегу Назарову по пропущенным в этом матче шайбам пришлось сравняться со своим визави Владимиром Сохатским.

Отдельно отметим хет-трик Егора Дубровского. Он положил начало разгрому хозяев, сравняв счёт ещё в первой двадцатиминутке. Он же в конце матча забросил ещё две шайбы.

Мы же по Пушкину помним, что Дубровский – фамилия серьёзная и ко многому обязывающая.
6 февраля 2013 года. Тверь. Регулярный чемпионат ВХЛ. ТХК — "Торос" — 1:7

ХК "Рязань" — "Титан" — 4:2

Случилось! ХК "Рязань" сумел одержать три победы подряд! Ещё четыре дня назад картина была вообще чёрно-белой. У рязанцев не было даже двух кряду выигранных встреч. Но сперва по буллитам был повержен ХК ВМФ, потом лихая подножка была поставлена рвущейся в плей-офф "Кубани". А теперь под раздачу вошедших во вкус рязанцев угодил "Титан".

Основные события случились во втором периоде. Эту математику можно даже включить в школьный задачник по арифметике, класса этак для второго-третьего. За вторые 20 минут команды забросили в два
1:0 – Красотин (Заварзин, Костичкин) – 12:03.
Штраф: 6 (2-2-2) – 26 (16-4-6).
раза больше шайб, чем в сумме за первые и третьи. И пусть школяры ломают голову и листают конец учебника в поисках подсказки.

Счёт в первом периоде открыли хозяева – это Николай Красотин, подловив отскок, заковырял шайбу, как говорят, "с мясом". Дальше наступила голевая пауза, включившая в себя остатки первого периода и стартовую пятиминутку второго. А потом понеслось…

За полторы минуты гости из Подмосковья не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. Тут бы им дожать, додавить рязанцев, но те устояли. Причём не просто устояли, а перегруппировали силы, перехватили инициативу, перевели игру на чужую половину и перед самой сиреной выстрелили дуплетом. И счёт, как по мановению волшебной палочки, из 1:2 превратился в 3:2.

В заключительной трети, как пишут в военных сводках, "шли интенсивные бои на всех фронтах", но к результату это не привело. Зато привело, когда "Титан" пошёл на последний штурм и снял голкипера. Руслан Башкиров перехватил передачу, ушёл от защитника и неторопливо завёз шайбу уже в пустые ворота.

Третья подряд победа. Для Рязани это не меньше, чем 23 победы "Сарыарки". По крайней мере, и тот рекорд, и этот случились в нынешнем сезоне по разу. Только у рязанцев он ещё продолжается.
6 февраля 2013 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК "Рязань" — "Титан" — 4:2

Источник: Официальный сайт ВХЛ