Текст: Андрей Трощилов

Белоруссия – Украина: не соседский разгром

Во второй игровой день олимпийского отбора в группе F сборная Украины проиграла Белоруссии, лишившись всех шансов попасть на ОИ-2014.
9 февраля 2013, суббота. 00:00. Хоккей
Встречались неудачники первого дня, и поражение одной из команд окончательно ставило крест на перспективах завоевания путёвки на Олимпиаду в Сочи. Как известно, на весь датский квартет эта путёвка всего одна. Тренерский штаб украинцев не мог рассчитывать на форварда первого звена Шафаренко, который схлопотал матч-штраф в игре с Данией и был дисквалифицирован ещё и на следующую – с белорусами. Вот так хоккеист расплатился за попытку нападения на лежавшего на льду соперника, ведь никакого вреда датчанину Шафаренко не причинил.

Белорусы, проиграв накануне Словении, вышли на матч с украинцами обозлёнными и с ходу принялись штурмовать ворота Напненко. Попытка навязать контригру у подопечных Александра Куликова рухнула уже через 86 секунд
Олимпиада-2014
Квалификационный турнир
Группа F. Войенс (Дания). 2-й тур

8 февраля
Белоруссия — Украина — 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)

1:0 — Филичкин (Угаров, Китаров) – 01:26
2:0 — Кольцов (Степанов, Денисов) — 29:59
3:0 — Степанов (Денисов, Черноок) — 31:33
4:0 — Калюжный (Угаров) — 54:06
5:0 — Сенькевич (Степанов, Филичкин) — 54:40
6:0 — Мелешко (Кулаков, Китаров) — 56:08 (5х4)
Вратари: Коваль – Напненко.
Броски: 45 — 32
Штраф: 6 — 8
после стартового вбрасывания. Никто не атаковал стоявшего на месте Угарова, владевшего шайбой, никто не уследил за подключением защитника Филичкина, который точно бросил низом – 1:0. Какое-то время белорусы продолжали наращивать давление, а потом постепенно снизили обороты. Сборная Украины подняла голову и пару раз всё же смогла создать проблемы обороне соперника.

Но у ворот Напненко было жарче. Однажды шайба угодила в перекладину, когда кто-то из белорусских форвардов добавлял с близкого расстояния. Вскоре голкипер украинцев и вовсе сыграл геройски, лёжа ликвидировав два убойных броска. Единственное большинство белорусы разыграли невнятно, пропустив к тому же острейший выпад.

На старте второго периода активизировались уже украинцы, получив численный перевес. Запомнился опасный бросок Кугута – мимо. Вообще расстановка сил на площадке могла удивить, ведь 17 белорусов играют в КХЛ, а от украинцев – один только молодой Квитченко. Тем не менее на льду шла практически равная борьба.

Правда, по части индивидуального мастерства белорусы могли дать фору, и на 30-й минуте Кольцов сотворил маленькое хоккейное чудо. Пущенная от синей линии шайба ударилась в борт и выкатилась на пятак, а Кольцов ехал мимо, умудрившись поддеть диск у себя между ног. Ладыгин пытался спасти ситуацию, но выгреб шайбу уже из-за линии – 2:0. Вскоре расстроенный Напненко пропустил снова. Бросок Степанова от бокового борта был могучим, но в ближний угол, а вратарь украинцев не справился – 3:0. По сути, игра была сделана, хотя в ответной атаке Квитченко едва не распечатал ворота Коваля.

Белорусы заиграли раскованно, правда, грешили фолами. Настолько, что команда Андрея Скабелки в дебюте третьего периода осталась втроём против пятёрки соперника. Этим шансом украинцы не воспользовались – за 26 секунд двойного большинства
они даже не сумели бросить по воротам Коваля. Наверное, украинскую команду тяготил тот факт, что она никак не может забить на турнире. А моменты были весьма неплохие – Рамазанов не смог добить в пустые ворота буквально с "ленточки", а с проходом Михнова справился Коваль.

Стремление во что бы то ни стало забить сыграло злую шутку с Украиной. Белорусы подкараулили соперника на контратаках. Сначала Калюжный "прошил" Напненко средним броском, а Победоносцев неудачно пытался в воздухе отбить шайбу подальше, подправив её в сетку. Через 34 секунды похожий гол забил Сенкевич – здесь уже Напненко не сумел среагировать. А ещё через полторы минуты белорусы реализовали большинство, когда отличился Мелешко – 6:0. Последним двум шайбам победители не радовались вовсе, а счёт не отражает того, что было на площадке. Ведь даже статистика бросков не показывает такого огромного преимущества сборной Белоруссии.

Украина 120 минут не может забить свою первую шайбу в Дании и лишилась всех шансов пробиться на Олимпиаду в Сочи. Команда Скабелки ещё сохраняет перспективы и будет болеть за датчан, которые в вечернем матче дня сыграют со Словенией.

Источник: «Чемпионат»