"Салават" и СКА продолжили победные серии
Текст: Фарид Бектемиров

Сотня Варнакова и тройка Хагмана

"Салават" довёл успешную серию до четырёх матчей, СКА – до шести, "Барыс" одолел чемпиона, а Хагман оформил хет-трик.
14 февраля 2013, четверг. 08:00. Хоккей
"Барыс" – "Динамо" (Москва) – 4:2

Первый период матча в Астане прошёл в относительно равной борьбе. Ни хозяева, ни гости не отрывались сильно ни по броскам, ни по опасным моментам. А по штрафному времени и вовсе была полная идиллия – по шесть минут на брата.
1:0 – Краснослободцев (Литвиненко, Жайлауов) – 05:25 (5x4).
2:0 – Боченски (Доус) – 32:21.
3:0 – Руденко (Рахманов) – 43:02.
4:0 – Жайлауов (Полищук, Краснослободцев) – 56:24 (5x4).
4:1 – Цветков (Граняк) – 58:45.
4:2 – Горохов (Горовиков, Яласваара) – 59:59 (6x4).
Вратари: Еремеев – Шарыченков.
Броски: 24 (6-7-11) – 28 (4-8-16).
Вбрасывания: 26 (4-11-11) – 43 (12-15-16).
Штраф: 12 (6-4-2) – 12 (6-2-4).

0:1 – Пруха (Мортенссон, Даллмэн) – 17:28 (5x4).
1:1 – Крысанов (Глазачев, Трончински) – 26:35 (5x3).
2:1 – Пепеляев – 32:53.
2:2 – Кучерявенко (Макаров, Бурдасов) – 37:14.
2:3 – Мортенссон (Варнаков, Бурдасов) – 54:58.
Вратари: Бирюков – Касутин.
Броски: 29 (9-12-8) – 31 (10-9-12).
Вбрасывания: 22 (8-9-5) – 33 (13-12-8).
Штраф: 6 (2-4-0) – 20 (0-20-0).
Разница между командами заключалась лишь в том, что астанчане один свой момент использовали, а динамовцы – нет.

Всё произошло очень быстро. Петружалек получил две минуты, а "Барыс" стал очень опасно атаковать в большинстве. Жайлауова сбили, не дав нанести бросок из убойной позиции, но буквально через пару секунд Талгат отомстил. Литвиненко отдал пас к лицевой из угла зоны, Жайлауов переправил снаряд направо, а Краснослободцев из круга вбрасывания точно пальнул по воротам Шарыченкова1:0.

Вскоре и у динамовцев был шанс использовать численный перевес, но шестая команда в лиге по реализации большинства ничего не создала ни за эти две минуты, ни за последующие шесть.

Во втором периоде Брэндон Боченски нанёс поразительный по точности выстрел с ползоны и, кувыркнувшись через защитника, отправился праздновать. Динамовцы в свою очередь совсем остыли к матчу и всё реже заставляли Еремеева работать. А когда Констатин Руденко после блестящего прохода через всю зону бросил точно под перекладину, интрига окончательно умерла.

На последних минутах команды повеселили публику. Жайлауов довёл счёт до 4:0, а динамовцы забросили две в ответ, но на исход это уже не повлияло. Очки взяли те, кто в них больше нуждался.

"Югра" – СКА – 2:3

Первый матч в ранге "регулярного" чемпиона сложился для СКА весьма непросто. "Югра", всё ещё бегущая за уходящим кубковым поездом, провела игру агрессивно и напористо. Правда, пропустила первой: незадолго до конца первой двадцатиминутки Пруха в ближнем бою затолкал в сетку и шайбу, и Бирюкова.

Зато после перерыва югорчане вжали педаль газа в пол. На 27-й минуте "армейцы" в течение 11 секунд получили два удаления – командное и индивидуальное, авторства Фёдора Фёдорова, – и тут же пропустили. Глазачев бросил в упор, Крысанов добил уже с ленточки – типичный гол для двойного большинства. А ещё через несколько Алексей Пепеляев вывел "Югру" вперёд, и лишь гол Кучерявенко после кружевной атаки позволил СКА уйти на перерыв при равном счёте.

И всё же класс команды Ялонена сказался. За пять минут до финальной сирены питерский новобранец Варнаков, не блиставший в форме сборной на Евротуре, решил реабилитироваться в клубном турнире. Он вылез из-за ворот Бирюкова и с неудобной руки послал шайбу в цель, обеспечив "армейцам" шестую победу подряд и заметно усложнив жизнь "Югре". Заметим, что эта шайба стала для Михаила 100-й в чемпионатах КХЛ ("регулярка" и плей-офф).

"Трактор" – "Автомобилист" – 3:1

Челябинцы пытались решить судьбу встречи быстро и безоговорочно. Не успела секундная стрелка пройти полный круг, как "трактористы" открыли счёт. Евгений Кузнецов, оттянув на себя противника, откинул шайбу за спину — Дерону Куинту,
1:0 – Куинт (Кузнецов, Булис) – 00:54.
1:1 – Шпирко (Симаков, Чистяков) – 13:54.
2:1 – Костицын (Попов, Разин) – 39:26.
3:1 – Дугин (Антипов) – 57:18.
Вратари: Гарнетт – Лобанов.
Броски: 26 (12-7-7) – 21 (6-9-6).
Вбрасывания: 26 (10-6-10) – 33 (10-13-10).
Штраф: 0 – 8 (2-4-2).

0:1 – Мирнов (Прошкин) – 20:51.
0:2 – Слепышев (Сопел) – 25:44.
1:2 – Людучин (Нуртдинов) – 48:40.
Вратари: Далтон – Таркки.
Броски: 36 (12-10-14) – 30 (12-9-9).
Вбрасывания: 25 (7-10-8) – 27 (6-11-10).
Штраф: 10 (2-6-2) – 4 (2-2-0).
и тот роскошным кистевым поразил дальний угол.

Ещё через две с половиной минуты хозяева могли увеличить отрыв. Евгений Рыбницкий сфолил на тёзке Кузнецове, убегавшем на рандеву с голкипером. Однако любимец челябинских болельщиков не сумел реализовать назначенный буллит.

К середине периода преимущество южноуральцев на льду было абсолютным, что отлично иллюстрировала и разница бросков – 10:2. Но в какой-то момент подопечные Белоусова потеряли бдительность, и этого хватило, чтобы гости сравняли счёт. Воспользовавшись неразберихой в челябинской обороне, никем не опекаемый Шпирко огорчил Гарнетта.

Игра во втором отрезке заметно выровнялась, однако хозяева в итоге оказались упорнее. За 34 секунды до перерыва Андрей Костицын решился на выстрел из левого круга и неожиданно, кажется, даже для самого себя попал. Такого потрясения екатеринбуржцы не перенесли. "Трактор" вновь взял нити игры в свои руки, хотя окончательно закрыть вопрос о победителе ему удалось лишь на 58-й минуте: Егор Дугин замкнул передачу Антипова на дальней штанге. Для "Автомобилиста" это фиаско стало шестым подряд.

"Нефтехимик" – "Салават Юлаев" – 1:2

"Салават", в стан которого вернулись Мусатов и Свитов, разобрался с нижнекамцами уверенно, хотя и не так крупно, как с "Авангардом" или "Ак Барсом". В первом периоде уфимцы быстро завладели территорией, но атаковали не слишком остро. Пожалуй, "Нефтехимик" в завершении атак смотрелся даже убедительнее, хотя неразрешимых задач Ииро Таркки так и не создал.

В дебюте второго отрезка юлаевцы стали уходить в отрыв. Сначала Мирнов хлёстким выстрелом из левого круга разделался с Далтоном, затем Антон Слепышев отличился потрясающим броском с ползоны. Нижнекамцы тут же завелись и побежали отыгрываться, но оборона юрзиновцев на протяжении всего периода стойко выдерживала натиск.

Лишь в заключительной трети Роман Людучин, до этого отметившийся двумя удалениями, нарушил уфимскую идиллию, а вот на большее "нефтехимиков" не хватило.
0:1 – Лазарев (Мерескин) – 02:33 (4x5).
1:1 – Зайнуллин (Угаров) – 04:10.
2:1 – Тёрнберг (Хиетанен, Макаров) – 13:59.
3:1 – Потапов (Мищенко, Галузин) – 22:34.
3:2 – Романов (Курепанов, Турукин) – 25:38.
4:2 – Васильев (Угаров, Хиетанен) – 37:24 (5x4).
5:2 – Горбунов (Васильев, Тюляпкин) – 47:42.
Вратари: Беспалов – Ключников.
Броски: 33 (14-11-8) – 22 (8-8-6).
Вбрасывания: 25 (11-12-2) – 34 (8-14-12).
Штраф: 10 (4-2-4) – 8 (6-2-0).

1:0 – Хагман (Калюжный, Диксон) – 01:37.
2:0 – Хагман (Кронвалль, Калюжный) – 36:27 (5x4).
3:0 – Кронвалль (Аверин, Плотников) – 38:53 (5x4).
4:0 – Хагман (Диксон, Гуськов) – 47:58 (5x4).
4:1 – Юньков (Логинов, Хютёнен) – 52:05 (5x4).
Вратари: Сэнфорд – Кузнецов.
Броски: 39 (15-12-12) – 23 (10-6-7).
Вбрасывания: 30 (12-7-11) – 38 (11-14-13).
Штраф: 8 (2-0-6) – 16 (4-4-8).
Благодаря поражению "Югры" у них всё ещё прекрасные шансы на плей-офф, но что они там будут делать – непонятно. Зато за "Салават", похоже, не стоит волноваться – он довёл свою победную серию до четырёх встреч.

"Торпедо" – "Металлург" (Новокузнецк) – 5:2

После пяти поражений подряд нижегородцы наконец-то порадовали своих болельщиков полновесной победой, пусть и над одной из самых слабых на данный момент команд лиги. Распродавший своих лидеров "Металлург" ещё что-то мог предпринять против "Спартака" или рижан, но с середняками ему сейчас сложно равняться. Да, "Торпедо" под конец "регулярки" тоже осталось без главного бомбардира – Михаила Варнакова, но с тотальной аннигиляцией "Кузни" эта потеря не сравнится.

События в отчётной встрече развивались быстро. Антон Лазарев уже на третьей минуте открыл счёт в меньшинстве, однако ещё до конца периода торпедовцы не только отыгрались, но и вышли вперёд – по голу забили Зайнуллин и Тёрнберг. На старте второго отрезка Алексей Потапов увеличил отрыв волжан, однако очень быстро великолепный бросок Романова в девятку свёл отставание к минимуму.

И всё же силы были слишком неравны. Алексей Васильев под занавес периода в касание замкнул передачу Хиетанена, а Владимир Горбунов уже в третьем отрезке после сольного прохода установил окончательный счёт.

"Локомотив" – "Амур" – 4:1

Этот матч, по большому счёту, можно было и не играть. Слишком уж всё было очевидно – с первой минуты и до последней. И в уровне, и в мотивации, и в физической форме, и в тактической подготовке команд настолько бескрайняя пропасть, что и пытаться перепрыгнуть её не стоило. Впрочем, мы не правы. Был один человек, ради которого этот матч всё же нужно было сыграть, — Никлас Хагман.

Знаменитый финн едва ли не в одиночку расправился с соперником, по разу забив в каждом из периодов. На второй минуте он открыл счёт броском между щитков вратарю, на 37-й удвоил его, попав в угол на добивании, а на 49-й оказался первым на пятачка после выстрела Гуськова от синей. Между второй и третьей шайбой Хагмана уместился ещё и гол Стеффана Кронвалля, забившего сразу после вбрасывания.

"Железнодорожники" позволили себе пропустить лишь в самой концовке, когда всё уже было ясно. Для них эта уже четвёртая победа в пяти последних матчах.

Источник: «Чемпионат»