Итоги воскресного игрового дня ВХЛ
Текст: пресс-служба ВХЛ

"Сарыарка" вновь уходит в отрыв

Провальный выезд "Южного Урала", обратный результат "Бурана", победа "Сарыарки", прогнозируемые успехи "Тороса" и "Ариады".
18 февраля 2013, понедельник. 04:00. Хоккей
"Молот-Прикамье" — "Южный Урал" — 2:1

Коллектив из Орска напрочь завалил последнюю выездную сессию регулярного чемпионата, уступив в
1:0 – Ушенин Владислав – 11:44.
2:0 – Бардин (Теслюкевич, Калачик) – 18:16.
2:1 – Позин (Григоренко) – 35:53.
Вратари: Аликин – Чащухин.
Броски: 31 (17-10-4) – 24 (5-13-6).
Штраф: 6 (4-0-2) – 6 (2-2-2).

1:0 – Дубровский (Гордеев, Гареев) – 26:11 (5x4).
2:0 – Василевский – 33:23.
Вратари: Сохатский – Худяков.
Броски: 37 (15-10-12) – 31 (9-12-10).
Штраф: 8 (0-4-4) – 16 (4-6-6).
Ижевске, Нефтекамске и теперь вот — в Перми. "Молоту-Прикамье", до этого уступившему три матча подряд, победа была нужна как воздух, и он её добился.

Хозяева ударно провели первый период, в течение которого Владислав Ушенин и Николай Бардин дважды поразили ворота "Южного Урала". Больше пермская команда не забивала, но подопечные Евгения Зиновьева воспользоваться этим толком не сумели. Игорь Позин, правда, сократил разницу в счёте до минимума, но на том успокоились и гости. Они, разумеется, до последнего старались счёт сравнять, меняли вратаря на шестого полевого игрока, но три очка оставили на хранение в Перми.

"Торос" — "Челмет" — 2:0

"Торос" к плей-офф вышел на проектную мощность, застолбил за собой третье место и одержал шесть побед подряд. "Челмет" "пролетел" мимо плей-офф и в концовке чемпионата перебивается случайными очковыми заработками. Что должно было случиться, чтобы нефтекамцы на своём льду уступили челябинцам? Ну, разве что чудо. Но чудес в этот вечер в Башкирии не заказывали, метеориты не пролетали, магнитных бурь не наблюдалось. Поэтому всё шло по плану.

В первой трети встречи гости ещё как-то сдерживали атаки подопечных Руслана Сулейманова. Но после перерыва "Торос" дважды отличился – шайбы на счету Егора Дубровского и Алексея Василевского. В заключительном периоде "Челмет" вновь не пропустил, однако это вряд ли сильно расстроило хозяев, поскольку и свои ворота, защищаемые Владимиром Сохатским, они оставили сухими.
17 февраля 2013 года. Нефтекамск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торос" — "Челмет" — 2:0

"Казцинк-Торпедо" — "Буран" — 1:3

Воронежская команда блестяще провела сибирскую выездную серию, собрав максимальный оброк в Ангарске, Красноярске и Усть-Каменогорске. А вот "Казцинк-Торпедо" поклонников разочаровывает. Имея неплохие шансы зацепиться за четвёртое место в турнирной таблице, торпедовцы уступают второй домашний матч кряду команде,
1:0 – Майер (Коледаев, Овчинников) – 05:37.
1:1 – Касаткин (Петушкин, Абрамов) – 11:39 (5x4).
1:2 – Бойченко (Макаров, Костромин) – 33:00 (5x4).
1:3 – Копытин (Петушкин, Князев) – 49:17 (5x4).
Вратари: Янков – Столетов.
Броски: 36 (12-13-11) – 37 (16-12-9).
Штраф: 14 (8-2-4) – 8 (2-2-4).
находящейся в турнирной таблице ниже.

Началось всё, впрочем, по плану: форвард "Казцинк-Торпедо" Александр Майер на 6-й минуте открыл счёт. Но вот дальше у хозяев не пошло, и забрасывал только "Буран". Гости разделили три свои шайбы строго: по одной на каждый период. В первом отличился Константин Касаткин, во втором — Павел Бойченко, в третьем — Павел Копытин. На том и разошлись.

"Ариада-Акпарс" — ХК "Рязань" — 6:4

Поднимающая голову после серии неудач "Ариада-Акпарс" и удивляющий всех на финише сезона ХК "Рязань" выдали самый весёлый матч игрового дня, забросив на двоих шесть шайб.

У хозяев выделялся бывший форвард "горожан" Михаил Климчук. Видно, остался у него на рязанцев зуб. В первом и во втором периодах Климчук дважды отличился сам и ещё раз удачно ассистировал Владиславу Шепелеву.
17 февраля 2013 года. Волжск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Ариада-Акпарс" — ХК "Рязань" — 6:4

Впрочем, нашёлся свой герой и у гостей. Руслан Башкиров за "Ариаду-Акпарс" не
1:0 – Климчук (Зачупейко, Капотов) – 01:02.
1:1 – Башкиров (Кудашов, Осипенко) – 14:27.
2:1 – Шепелев (Зачупейко, Климчук) – 19:11.
3:1 – Климчук (Стребков, Валиуллин) – 34:55.
3:2 – Башкиров (Осипенко) – 44:30.
4:2 – Сарваров (Писарев, Стребков) – 46:37 (5x4).
4:3 – Башкиров (Осипенко, Мухин) – 48:25.
4:4 – Заварзин – 51:11 (бул).
5:4 – Кочетков (Валиуллин, Чистяков) – 51:26.
6:4 – Раисов – 54:45 (бул).
Вратари: Литвинов – Трифонов.
Броски: 37 (9-16-12) – 28 (7-10-11).
Штраф: 6 (2-4-0) – 38 (24-0-14).

0:1 – Швецов (Цыбин, Колесников) – 01:21.
0:2 – Цыбин (Колесников, Данилин) – 13:28.
0:3 – Цыбин (Грэттон, Кудряшов) – 52:01 (5x4).
Вратари: Пиманкин – Ковач.
Броски: 34 (11-11-12) – 29 (8-5-16).
Штраф: 8 (0-2-6) – 8 (0-4-4).
играл, но насолил ей в этом матче достаточно, соорудив хет-трик. Третью свою шайбу Руслан забросил на 49-й минуте, сделав счет 4:3 в пользу волжан (чуть раньше отличился у хозяев Артур Сарваров). А вскоре Владимир Заварзин, реализовав буллит, и вовсе счёт сравнял.

Но радовались рязанцы ровно 15 секунд. Именно такой промежуток времени потребовался Сергею Кочеткову, чтобы вновь вывести "Ариаду-Акпарс" вперёд. Назначенный же вскоре и реализованный Асланом Раисовым буллит, уже в ворота ХК "Рязань", снял все вопросы о победителе.

"Ижсталь" — "Сарыарка" — 0:3

"Сарыарка" имела шанс увеличить отрыв в очках от "Рубина" и деловито, на классе, им воспользовалась. Уже на 2-й минуте гостей вывел вперёд Александр Швецов. При преимуществе "Ижстали" в дальнейшем карагандинцы тем не менее ещё раз подловили свой шанс – отличился Дмитрий Цыбин.

Все попытки "Ижстали" переломить ход встречи разбивались о надёжную оборону гостей и блестящую игру голкипера Владимира Ковача. А в середине заключительной трети Цыбин закрепил преимущество "Сарыарки".

"Ижсталь" в этом сезоне попрощалась с болельщиками. Так же неудачно, как, собственно говоря, чемпионат и провела. Теперь надежды поклонников хоккея Удмуртии связаны с сезоном-2013/14.