В голосе нашей лиги много металла. Железо, сталь и прочий чермет захлёстывают КХЛ с головой.
Хоккей / КХЛ

«Трактористы», «железнодорожники», «автозаводцы», «автомобилисты», закованные в кольчуги «витязи»… Одних только «сталеваров» – целых три разновидности. Заокеанской лиге с их зоопарком из сплошных «пантер», «пингвинов» и «уток» такой переизбыток металла и не снился.

Чтобы найти корни этого явления, не обязательно быть лингвистом. Достаточно вспомнить, что почти все названия пришли к нам из славного советского прошлого, где промышленность (во всяком случае на словах) была превыше всего. И где каждый заштатный завод каждого Нефтескважинска был непременно краснознамённым, орденоносным и заслуженным.

«Локомотив» – «Северсталь» – однозначно самая «металлическая» серия из всех. Жесть во всех смыслах здесь не то что приветствуется, она органично вливается в структуру этой битвы.

20 февраля 2013 года. Ярославль. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. "Локомотив" — "Северсталь" — 1:2

Возможно, поэтому главным героем первого матча стали не Назаров и Роу, не Кошечкин и Сэнфорд, не Шипачёв и Калюжный, а Вячеслав Буланов. «Лучший арбитр Европы», всеобщий любимец, баловень судьбы

и кумир миллионов. «Гений, миллиардер, плейбой и филантроп...» Словом, «железный человек», который днём отнимает у вратарей голы на Матчах звёзд, а по ночам надевает на форму полосатый плащ и хранит покой спящего города.

В этом матче Буланов был, как обычно, жесток, но справедлив. Первый период «Северсталь» во многом его стараниями не вылезала из формата «четыре на пять», зато во втором три раза играла в большинстве, причём некоторое время даже в двойном.

Не прошло и двух минут со стартового свистка, как Казионов, выполнивший силовой на Фладе, отправился в раздевалку. Нет, сам факт нарушения отрицать сложно, но в «регулярке» за такое до конца матча почти не удаляют. Тем более что «Северсталь» – одна из самых дисциплинированных команд в «регулярке». За 52 матча сезона она собрала ровно столько же «штрафов до конца», сколько за первую минуту игры в плей-офф – один.

С другой стороны, Буланов сразу показал персидским послам, кто тут главный. Крикнул «Это плей-офф!», хрясь ногой – и Казионов в пропасть. А под конец периода ещё раз напомнил о своём авторитете, лишив первую пятёрку гостей ещё и защитника Лааксо. Правда, на этот раз всего на десять минут.

«Локомотив» измывался над купированной «Северсталью», как мог. А мог он многое. Не успел Казионов исчезнуть за горизонтом, как Калюжный броском с ползоны забил первую шайбу пятого Кубка Гагарина. После Хагман, получив шайбу на синей, оторвался от защитника и бросил в дальний угол, рядом со штангой. Редлихс смещался в центр зоны, стреляя с кистей, Диксон убегал на рандеву с Кошечкиным… Но голкипер каждый раз подтверждал свой статус лучшего в этом сезоне.

Почти всё время Ярославль контролировал шайбу, атаковал под рёв трибун, нагнетал обстановку. В итоге перебросал соперника 15-2, но счёт от этого больше не изменился. «Сталевары» переждали бурю, укрывшись в необъятной тени своего двухметрового кипера, а после выскочили засадным полком и нанесли ответный удар.

Первое же удаление стало фатальным для ярославцев. Апальков отправился на «скамейку», а гости поставили опасные моменты на конвейер. Шипачёв выбегал из правого круга вбрасывания с броском, Кетов стрелял при атаке три в два, Рязанцев мощно бросал с захлёстом. Однако Сэнфорд и бровью не вёл.

Но стоило только Геннадию Столярову оказаться на пятачке в тягостном одиночестве, как Кёртис утратил бдительность и пропустил снаряд между щитков. И тут уж на крыльях успеха и подкрылках спортивной злости «северяне» полетели вперёд. Когда Хагман с Петровым оставили команду втроём, уже и Анисин попал в закругление, и Шипачёв из убойной позиции промахнулся. Но весь контроль игры в исполнении Череповца был хоть и уверенным, но безрезультатным.

«Локомотив» огрызался, но нечасто. Запомнилась только попытка Диксона пройти всю оборону «Северстали» в стиле Дацюка. Но, в отличие от Паши, Стивена остановили на полпути.

Всё решилось в заключительной трети. Долгое время команды осторожничали, не решаясь на открытые действия. Но в какой-то момент Рязанцев подставил своих партнёров, получив необязательное удаление (тоже с дисциплинарной «десяткой»), и снова понеслась. Сами «железнодорожники» забить не сумели, но гостей раздразнили сильно.

Настолько сильно, что буквально сразу после выхода пятого игрока на лёд «Северсталь» забила. С выстрелом Столярова

из правого круга Сэнфорд справился, но шайба отлетела к Шипачёву, и тот пальнул наверняка – 2:1. Ещё через минуту Виделль убежал один на один с вратарём. Забить не забил, но Гуськова вынудил удалиться в самый напряжённый момент. А вскоре Хагман оставил свою команду втроём на полминуты.

Разыграть лишнего подопечные Назарова снова не сумели, но это им было и не нужно. Время утекало в их пользу. И хотя напоследок «Локомотив» устроил нешуточную бурю в стакане, а Хагман едва не исправил все свои огрехи, бросая с пятачка, победа Череповца стала самым справедливым исходом. В этом царстве металла их сталь оказалась крепче.

Помимо авторов шайб и блестящего Кошечкина, чей фантастический сейв блином на последних минутах спас команду от овертайма, отметить нужно и Михаила Анисина. Типичный эпизод. Анисин из средней зоны (!) убегает в закругление площадки, выцарапывает шайбу у защитника и отдаёт её партнёру. А ещё через пару минут зарабатывает большинство для команды.

Можно сколько угодно обсуждать человеческие качества Михаила, но на площадке он настоящий боец.