"Саров" вышел в плей-офф
Текст: пресс-служба ВХЛ

Кто здесь? Саров!

Результаты матчей предпоследнего тура увлекательнейшего чемпионата Высшей хоккейной лиги законам логики не подчиняются.
24 февраля 2013, воскресенье. 04:00. Хоккей
А иначе был бы интересен хоккей как таковой?! Фавориты пролетают над Клином и Нижним Тагилом и остановки не требуют.
1:0 – Елисеев (Ахметов, Рахматуллин) – 10:46 (5x4).
2:0 – Ховрин (Рахматуллин, Ахметов) – 34:13.
3:0 – Елисеев (Шангин, Ахметов) – 35:59 (5x3).
3:1 – Петров (Семёнов, Заболотнев) – 38:31.
3:2 – Бардин (Калачик, Тополь) – 58:16 (5x4).
3:3 – Селянин (Ушенин Вячеслав) – 59:20.
4:3 – Чечин (Турбин) – 64:05 (4x3).
Вратари: Скатов – Аликин.
Броски: 31 (11-14-2-4) – 25 (3-11-10-1).
Штраф: 18 (0-4-4-10) – 16 (6-6-0-4).

1:0 – Козлов – 18:18 (4x5).
2:0 – Артамонов (Гурьев) – 32:11.
2:1 – Доронин (Горошанский, Каменев) – 38:27.
3:1 – Жиляков (Алексеев, Рожков) – 40:29 (4x5).
3:2 – Горошанский (Доронин) – 57:12 (5x4).
Вратари: Хомутов – Агопеев.
Броски: 16 (7-4-5) – 31 (11-9-11).
Штраф: 12 (4-2-6) – 6 (2-2-2).

0:1 – Королёв (Монахов) – 06:51.
1:1 – Ладыгин (Ященков, Мисбахов) – 12:38 (5x4).
2:1 – Кремзер (Евграфов, Казарин) – 21:43 (5x4).
3:1 – Музычко (Евграфов) – 42:26 (5x4).
Вратари: Чащухин – Шикин.
Броски: 25 (4-10-11) – 23 (9-6-8).
Штраф: 12 (6-2-4) – 10 (2-6-2).

0:1 – Карп (Журун, Пискунов) – 12:53 (5x4).
0:2 – Савосин (Корсунов, Зарипов) – 13:41.
0:3 – Корсунов (Шепеленко, Савосин) – 23:31 (5x4).
Вратари: Данилишин – Андрюхов.
Броски: 28 (12-7-9) – 28 (12-9-7).
Штраф: 12 (6-4-2) – 12 (4-2-6).
В плей-офф выходят за одну секунду, а единственный буллит ввергает в двухдневные мучительные ожидания.

"Зауралье" — "Молот-Прикамье" — 4:3 ОТ

Хотя матч ничего и не решал, игра получилась боевой и непредсказуемой. Открыв счёт в первом периоде, курганцы в середине встречи довели своё преимущество до 3:0 и, видимо, рано поверили в победу. Пока думали о завоеванных трёх очках, "Молот" до перерыва забил хозяевам в раздевалку и вернулся в игру. Вплоть до 59-й минуты поединка сомнений в победе "Зауралья" не возникало. И тут грянул гром. Самый опытный пермяк Николай Бардин в большинстве сократил разницу в счёте до минимума. "Молот" взял тайм-аут и на последней минуте перевёл встречу в овертайм. На этом удача сказала гостям хватит. За 55 секунд до конца дополнительного времени хозяева реализовали большинство. 4:3 — "Зауралье".

"Спутник" — "Торос" — 3:2

Бывают в хоккее ситуации, когда очки совсем не нужны с турнирной точки зрения. В таком положении и оказался "Торос" на финише регулярного чемпионата ВХЛ. "Спутнику" же лишние баллы не помешали, дабы подняться в таблице повыше и начать плей-офф с более выгодной позиции.

Хозяева повели в счёте незадолго до первого перерыва, причём шайбу забросили в меньшинстве. Во втором периоде команды обменялись голами — 2:1. Удивительно, но в самом начале заключительной трети обладатель "Братины" пропустил вторую шайбу в меньшинстве. Она и оказалась победной для тагильчан. В концовке "Торос" разницу сократил, поменял вратаря на шестого полевого игрока, но остался у разбитого корыта.

"Южный Урал" — ХК ВМФ — 3:1

Прощай, плей-офф! Проиграв в Орске, военные моряки потеряли все шансы попасть в кубковую зону. Но отстреливались юнги Северного флота до последнего патрона. Соперничать им с бывалыми орскими мореходами пока тяжело. На юношеском задоре в плей-офф не въедешь.

Надежда появилась, когда ХК ВМФ открыл счёт в самом начале матча. "Южный Урал" взял опытом и умением реализовывать численное преимущество. Все голы хозяева забивали в большинстве. По разу в каждом периоде, что и предопределило общий успех орчан.

"Челмет" — "Кубань" — 0:3

Правильно сказал после матча в Челябинске капитан "Кубани" Сергей Пайор, что его команде победа была нужнее. Теперь краснодарцам достаточно будет не проиграть в Орске в основное время, и за сезон дебютанту лиги можно ставить зачёт. Одно очко выводит "Кубань" в розыгрыш "Братины".

В Челябинске южане продуктивно использовали свои моменты в первом периоде, забив дважды при отсутствии голов у хозяев. В начале второго "Кубань" преимущество закрепила и довела матч до такой нужной победы.

"Сарыарка" — "Титан" — 0:2

Ничего неожиданного. Король регулярного чемпионата — на то и король, чтобы распоряжаться богатством по своему усмотрению.
Обычно сухие матчи бывают в исполнении вратарей "Сарыарки", но на сей раз "сухим" остался противник промежуточного чемпиона. "Сухарь" на свой счёт записал клинский голкипер Роман Смирягин. Честь и хвала "Титану"!

"Рубин" — "Ижсталь" — 5:4 Б

Матч транслировался по главному хоккейному телеканалу России. Оба клуба преподнесли себя спортивной стране умеючи: интригу создали редкую, обилием голов телезрителя побаловали.
23 февраля 2013 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Спутник" — "Торос" — 3:2

На правах безоговорочного фаворита "Рубин" в начале второго периода спокойно выигрывал 4:1. Тревожный звоночек в середине
0:1 – Попов (Акимов) – 21:35.
0:2 – Елагин (Самарин, Бородин) – 41:29.
Вратари: Ковач – Смирягин.
Броски: 29 (5-15-9) – 28 (9-12-7).
Штраф: 8 (6-2-0) – 6 (2-2-2).

1:0 – Стасюк (Трифонов, Незнамов) – 05:56 (5x4).
2:0 – Ячменёв (Акифьев, Голованов) – 06:52 (5x4).
2:1 – Рехтин (Якимов, Галимов) – 12:43.
3:1 – Ячменёв (Голованов, Акифьев) – 21:23.
4:1 – Ячменёв (Ячменёв, Голованов) – 23:35.
4:2 – Бортников (Маслов, Милютин) – 28:38.
4:3 – Попов (Маслов) – 49:13.
4:4 – Рехтин (Горбань, Галимов) – 52:24 (5x4).
5:4 – Волошенко – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Магарилов – Гаврилов.
Броски: 36 (12-10-11-3) – 40 (11-19-8-2).
Штраф: 18 (0-14-4-0) – 22 (18-0-0-4).

0:1 – Никоноров (Данилов, Мастрюков) – 30:00.
1:1 – Зюзякин (Капустин, Зотов) – 34:56 (5x4).
1:2 – Грачёв (Огородников, Серёгин) – 49:19.
1:3 – Синелёв (Гасников) – 55:06 (4x3).
Вратари: Ложкин – Алистратов.
Броски: 28 (13-8-7) – 25 (10-6-9).
Штраф: 16 (0-2-14) – 12 (2-6-4).

1:0 – Козлов (Бусаров, Науров) – 11:29 (5x4).
2:0 – Марзоев – 24:04.
2:1 – Бойченко (Костромин, Макаров) – 26:02.
2:2 – Чистоклетов (Шутов, Абрамов) – 30:16.
3:2 – Алексей Иванов – 40:32.
3:3 – Петушкин (Абрамов, Копытин) – 43:44.
3:4 – Копытин – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Шукаев – Столетов.
Броски: 36 (6-13-15-2) – 50 (10-24-12-4).
Штраф: 4 (0-0-2-2) – 8 (4-0-4-0).
матча хозяева не услышали. А "Ижсталь", забив, вернулась в игру. В третьем периоде впору было бить набат в тюменские колокола. Гости отыгрались — 4:4. Овертайм прошёл впустую. Единственный реализованный Романом Волошенко послематчевый буллит принёс победу "Рубину".

"Локомотив" — "Лада" — 1:3

Обе команды перед матчем уже были в плей-офф. Пробовать выбирать себе соперника по первому раунду плей-офф? Себе дороже. К тому же как конкуренты отыграют. Главное — обойтись в игре без травм и подойти к старту розыгрыша "Братины" в полной боевой готовности.

Два периода в Ярославле шла равная игра: первая часть — 0:0, вторая — 1:1. В третьем набравшая ход "Лада" от притормозившего на полустанке железнодорожного состава оторвалась и приблизиться ему не позволила. 3:1 — Тольятти.

"Дизель" — "Буран" — 3:4 Б

Проиграй "Дизель" сегодня в основное время, у "Кубани" был бы двойной праздник: 23 февраля и попадание в плей-офф. Теперь от пензяков ничего не зависит. Два дня придётся ждать матча "Кубани" в Орске. Ожидание неизвестности ужасно. Наберут краснодарцы хотя бы очко на Южном Урале — сезон для "Дизеля" провален.

Настроились хозяева на матч с "Бураном" здорово. В начале второго периода выигрывали 2:0. Однако воронежские аксакалы Павел Бойченко и Василий Чистоклетов шансы "Дизеля" на плей-офф существенно уменьшили — 2:2. В заключительном отрезке "Дизель" вновь вышел вперёд. Увы, ненадолго. Лишь на три минуты. Судьба матча, а возможно, и путёвки в плей-офф решалась в серии послематчевых буллитов. Не в первый раз счастливый билет для "Бурана" вытащил Роман Костромин.

ХК "Саров" — "Сокол" — 2:1

Об этом матче сказ один: хоккейный клуб "Саров" вышел в плей-офф. А то, что забили хозяева — за одну секунду! — до конца основного времени, будут долго помнить местные болельщики. Игрокам из Нижегородской области об этом надо скорее забыть и готовиться к встрече первого раунда розыгрыша "Братины" либо с "Сарыаркой", либо "Рубином".

ХК "Рязань" — "Казцинк-Торпедо" — 3:2

Финиш регулярного чемпионата в исполнении хоккейного клуба "Рязань" восхитителен. Пять выигранных матчей в феврале. Почти половина от всех победных за весь регулярный чемпионат. Что мешало быть грозной боевой единицей весь сезон? Безусловно, в Рязани ответ на этот вопрос найдут и к сентябрю выводы сделают.

У хозяев прорезался характер. Уступали железному участнику плей-офф — 0:2. В третьем периоде счёт не только сравняли, но и вышли вперёд. Преимущество удержали! Это настоящий ХК "Рязань".

ТХК — "Ариада-Акпарс" — 5:4 Б

Ещё одна команда с характером — Тверской хоккейный клуб. Наградой ей — двадцатое место. С позиции лидеров, конечно, не ахти какое. В финишном створе ТХК обошёл "Челмет".

Хозяева вполне могли выиграть и в основное время. Ведь после двух периодов тверичи уверенно выигрывали — 4:1, однако в третьем отрезке позволили гостям восстановить равновесие — 4:4. Овертайм закончился безрезультатно. В буллитной серии нервы оказались крепче у ТХК. Единственный реализованный бросок — в активе Александра Трофимова.

"Динамо" — "Ермак" — 4:3 Б

Очередная буллитная серия предпоследнего тура регулярного чемпионата ВХЛ. Благодаря победе в Балашихе на время забыли о подвиге своего игрока Алексея Сопина в плей-офф КХЛ. Подмосковные динамовцы поднялись на двенадцатое место, а могут подняться ещё выше, если удачно сыграют свой заключительный матч регулярного чемпионата.
23 февраля 2013 года. Орск. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Южный Урал" — ХК ВМФ — 3:1

У "Ермака" были все шансы выиграть. За шесть минут до конца основного времени сибиряки побеждали — 3:2. Странно, что счёт сравнял не лучший бомбардир лиги Александр Шибаев. Зато балашихинская прима принесла победу хозяевам в серии буллитов. Шибаев — MVP регулярного чемпионата?
0:1 – Дударев (Меньшиков, Пасенко) – 05:50.
1:1 – Торченюк (Загидуллин, Куражов) – 06:06.
2:1 – Иван Иванов – 59:59 (5x4).
Вратари: Демидов – Сафин.
Броски: 22 (7-6-9) – 34 (9-12-13).
Штраф: 8 (4-2-2) – 16 (6-2-8).

0:1 – Устюжанин – 04:17 (5x4).
0:2 – Шин (Александров, Рымарев) – 12:20.
1:2 – Масляков (Коробов, Чуканов) – 21:47 (5x4).
2:2 – Осипенко (Мухин, Кудашов) – 43:56 (5x4).
3:2 – Башкиров (Осипенко, Мухин) – 52:05.
Вратари: Трифонов – Янков.
Броски: 29 (10-8-11) – 21 (10-4-7).
Штраф: 14 (2-10-2) – 35 (25-6-4).

1:0 – Евсеев (Соколов) – 04:54.
1:1 – Зачупейко (Климчук, Коренков) – 14:12 (5x4).
2:1 – Власов (Евдокимов) – 16:17.
3:1 – Павлов (Дорофеев) – 22:24.
4:1 – Гимбатов (Савичев, Смирнов) – 39:16.
4:2 – Курепанов (Нагайцев, Климчук) – 42:24.
4:3 – Турукин (Фаст, Митряков) – 50:26 (5x4).
4:4 – Климчук – 57:19.
5:4 – Трофимов – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Подомацкий – Литвинов.
Броски: 23 (6-8-7-2) – 42 (13-10-12-7).
Штраф: 115 (4-4-51-56) – 10 (2-0-6-2).

1:0 – Дашкевич (Шибаев, Шерстюков) – 09:34 (5x4).
1:1 – Мордвинов (Никоноров) – 17:24 (5x4).
2:1 – Милёхин (Фахрутдинов, Шибаев) – 22:15 (5x4).
2:2 – Смирнов (Старцев, Мордвинов) – 45:12 (5x4).
2:3 – Старцев (Смирнов) – 53:38 (5x4).
3:3 – Швалёв (Карпушкин, Иван Иванов) – 56:57 (5x4).
4:3 – Шипов – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Заливин – Алексей Иванов.
Броски: 47 (10-16-12-9) – 19 (6-4-6-3).
Штраф: 14 (4-2-8-0) – 22 (6-6-8-2).

0:1 – Мансуров (Кочуров) – 04:45.
0:2 – Калимуллин (Корнилов, Соколов) – 12:31.
0:3 – Хапов (Щербина, Насыбуллин) – 19:09 (5x4).
0:4 – Зинин (Демидов, Кириллов) – 24:10.
0:5 – Барабанов (Мансуров, Кочуров) – 31:54.
0:6 – Мансуров (Барабанов, Репин) – 36:17.
0:7 – Щербина (Серебряков, Хапов) – 38:31.
1:7 – Хенкель (Абмётка, Кирющенков) – 50:23.
1:8 – Демидов (Барабанов, Кочуров) – 52:58 (5x4).
Вратари: Бородуля, Рубан – Петров.
Броски: 18 (1-6-11) – 32 (10-13-9).
Штраф: 6 (2-2-2) – 4 (2-2-0).

"Юность-Минск" — "Нефтяник" — 1:8

В феврале все команды Высшей хоккейной лиги играют с минской "Юностью" по бразильской системе. Забивают, сколько хотят, пропускают — редко. Таково было желание белорусской команды, претворённое в жизнь в конце января. Игроки "Нефтяника" провели хорошую игровую тренировку накануне плей-офф!
23 февраля 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Челмет" — "Кубань" — 0:3

23 февраля 2013 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Дизель" — "Буран" — 3:4 (ПБ)

23 февраля 2013 года. Саров. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК "Саров" — "Сокол" — 2:1