ЧМ по хоккею в Донецке: день второй
Текст: Андрей Трощилов

Фавориты снова побеждают

Во второй игровой день чемпионата мира в первом дивизионе группы В Украина разгромила теперь уже Эстонию – 8:1, поляки обыграли румын.
16 апреля 2013, вторник. 02:00. Хоккей
В первом матче дня сборная Нидерландов переиграла команду Литвы. И хотя прибалтийцы не уступили сопернику по броскам, голландцы смотрелись на льду предпочтительнее и в течение 37 секунд первого периода забили две шайбы подряд. Впрочем, литовцы смогли отыграть один гол, реализовав двойное большинство. В такой же ситуации в начале второго периода не сплоховали голландцы. Но соперник не сдавался и снова сократил разрыв до минимума, реализовав лишнего.

Положение команд:
1. Украина – 6 очков (2 матча); 2. Польша – 6; 3. Нидерланды – 6; 4. Литва – 0; 5. Эстония – 0; 6. Румыния – 0.

На 33-й минуте "оранжевые" снова восстановили статус-кво в две шайбы, однако по ходу третьего периода литовцы умудрились в очередной раз сократить отставание до одной шайбы.

Нужно отметить, что голландцы потеряли концентрацию на старте третьего периода и больше шести минут играли в меньшинстве, причём однажды на 19 секунд остались втроём против пятёрки литовцев. Третья шайба прибалтийцев была забита на 55-й минуте в равенстве, но они осложнили себе задачу отыграться, потому что очень скоро остались вчетвером. Тайм-аут под занавес матча, замена вратаря на шестого полевого игрока пользы литовцам не принесли, зато пятая шайба залетела в пустые ворота – 5:3 в пользу Нидерландов, одержавших вторую победу на турнире.

Во второй игре сошлись Польша и Румыния. Тренер румынской сборной заявил, что его команда нацелилась на третье место, признав, что команда по потенциалу уступает украинцам и полякам. Против Польши румыны смотрелись неплохо и даже выиграли первый период, открыв счёт на седьмой минуте. А во втором периоде румынскую команду подвели ненужные удаления, и три свои шайбы поляки провели исключительно в большинстве (однажды – в двойном). После четвёртой шайбы румыны сделали рокировку вратарей, когда Ручуй уступил место в воротах Катриною. Как и в матче с украинцами, второй вратарь румын пропустил две шайбы, а общий счёт в пользу Польши – 6:1. И это тоже вторая победа на турнире команды Игоря Захаркина.

Вечером на лёд "Дружбы" вышли хозяева турнира и сборная Эстонии, в составе которой больше половины игроков с русскими фамилиями. Зрителей было поменьше, чем в воскресенье, но поддержка у украинцев была приличной. Как и накануне, в дебюте игры счёт открыл Тимченко. Продавив оппонента на пятаке он буквально затолкал шайбу в ближний угол. Второй гол был забит на восьмой минуте, причём Благой перед воротами имел возможность переложить шайбу на неудобную сторону и бросить в противоход эстонскому вратарю Коитмаа – 2:0.
Игорь Захаркин

Когда эстонец Новиков вторично отправился на скамейку штрафников, все ждали третью шайбу, а получилось, гости забили в ответ в меньшинстве.

Гол вышел глупым: после вбрасывания в зоне украинцев Напненко отбил несложный бросок перед собой, а Сибирцев добавил в упор – 2:1. Ко всему прочему, по ходу первого периода украинская команда из-за повреждения потеряла Гниденко, а на старте второго — хозяева в очередной раз не смогли разыграть лишнего. А вот эстонцы очень скоро получили минуту и 19 секунд на реализацию двойного большинства, и украинцам пришлось нелегко. Штурм несколько выровнял игру, однако на 29-й минуте Благой сделал дубль, найдя щель в ближнем углу броском из круга вбрасывания – 3:1. Украинцы давали шанс сопернику для активной игры ненужными удалениями.

Эстонцы заиграли увереннее, но так продолжалось до 36-й минуты, когда затяжная атака украинской команды завершилась очень простым броском Полоницкого от синей линии, а шайба нырнула в сетку почти по центру – 4:1. После того как украинских юниоров гости пару раз жёстко впечатали в борт, более старшие завелись, и вскоре эстонцы получили мастер-класс по части силовых приёмов. До конца второго периода они были наглухо закрыты в зоне, а эстонец Шарогин дважды отбывал наказание. Но вот с большинством у хозяев как-то сразу не задалось.

Зато голы в равенстве – сколько угодно. На старте третьего периода шайба от борта вылетела на пятак, где Торяник удачно добавил с рикошетом от защитника гостей. Вскоре классический выход "два в одного" завершился точным броском Матерухина. Ну и для разнообразия украинцы всё же реализовали большинство – с седьмой попытки. Причём Благой сделал хет-трик, идеально подправив шайбу перед воротами. После дубля в игре с румынами у Романа уже пять забитых шайб на турнире. А через полминуты Рябенко довёл счёт до неприличного, точно бросив после убойного паса из-за ворот – 8:1.

Таким образом, сборная Украины крушит соперников на турнире исключительно со счётом 8:1. Приз лучшему игроку в составе хозяев на этот раз достался Благому. Во вторник на турнире день отдыха. Матчи продолжатся в среду. Сыграют Эстония – Румыния, Польша – Нидерланды и Украина – Литва.
15 апреля 2012 года. Чемпионат мира. Донецк. Литва – Нидерланды – 3:5

Источник: «Чемпионат»