Кубок Республики Башкортостан. День пятый
Текст: Олег Чернов

Показали Новокузькину мать

Новокузнецк взял бронзу КРБ, а победителем стал "Салават Юлаев", четырежды вскрывший оборону "Авангарда".
30 августа 2013, пятница. 21:15. Хоккей
"Металлург" (Новокузнецк) – "Атлант" — 3:2 (ПБ)

Впечатления от первой игры "Металлурга" на Кубке Республики Башкортостан были удручающими, с выводами вплоть до уже несвежих "зачем эта команда вообще нужна в КХЛ?" Но, проиграв чехам в основное время, "сталевары" провели три подряд боевых матча. Пощипали всех. "Авангард" проиграл Кузне по буллитам. "Салават Юлаев" чуть не проиграл
30 августа 2013 года. Уфа. Кубок республики Башкортостан. "Металлург" Нк — "Атлант" — 3:2 (ПБ)

в основное время, но всё же смог выиграть у сибиряков в овертайме.

Очередь подмосковного финалиста Кубка Гагарина испытывать на себе новокузькину мать пришла сегодня. "Атлант" начал хорошо, но есть у Кузни на этом турнире одна особенность — забрасывать тем, кто устраивает в её зоне горячее шоу. На этот раз вратарь Мытищ Сергей Борисов отбил шайбу перед собой прямо на Артёма Гареева, и тот не промазал — 1:0. Опять были аплодисменты родственников, знакомых и просто уфимцев своему близкому и земляку.

После того как Новокузнецк вышел вперёд, игра стала равной. Сибиряки стали действовать активнее, почти москвичи – осторожнее. При таком ходе матча больше повезло мытищенцам. "Атлант" достаточно быстро сравнял счёт — в рубке на пятачке больше всех повезло Александру Кадейкину, 1:1.

Во втором периоде Мытищи вышли вперёд. В большинстве Андреас Энгквист остался неприкрытым перед воротами и поразил пустой угол — 1:2.

В целом "Атлант" давил чаще. Однако следует похвалить и Новокузнецк. Несмотря на то что эта
0:1 – Гареев (Зюзякин) – 04:45.
1:1 – Кадейкин – 09:03.
2:1 – Энгквист (Хаатая, Майоров) – 31:06 (5x4).
2:2 – Аксёненко (Куклев, Ахметов) – 45:36 (5x4).
2:3 – Косоуров – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Борисов – Ховинен.
Штраф: 29 (0-2-2-25) – 8 (0-6-0-2).
команда проводила четвёртый матч за четыре дня, она не выглядела полностью выхолощенной и находила возможности для того, чтобы отвечать острыми атаками. В итоге на седьмой минуте третьего периода "металлурги" сравняли счёт в большинстве. Борисов был закрыт и не смог среагировать на бросок Александра Аксененко2:2.

В концовке игры атаковали обе команды, но счёт не изменился. Оба вратаря, и Сергей Борисов, и Нико Ховинен, играли надежно. В овертайме "Атлант" получил большинство, но не успело оно закончиться, как на чужом "пятаке" схватил 5+20 за колющий удар Евгений Артюхин. Своё большинство четыре на три Кузня реализовать не смогла, хотя играла до сирены.

"Атлант", как и "Авангард", проиграл Новокузнецку по буллитам. Лишь Алексею Косоурову удалось реализовать свою попытку. Остальные семь угроз вратари нейтрализовали.

Новокузнецкая команда получила бронзу турнира и 500 тысяч рублей призовых. Вратарь "Металлурга" Нико Ховинен был признан лучшим в своем амплуа на Кубке Республики Башкортостан.

"Салават Юлаев" – "Авангард" — 4:3

Эта игра просто обязана была стать самой яркой на турнире. Уфе нужна была победа в Кубке, ну а Омск курицей с макаронами не корми – дай "Салавату Юлаеву" жизнь испортить. Причём домашний кубок попытаться отобрать – это ещё маленькая пакостишка. Были дела и покрупней. Например, в том самом плей-офф, когда Уфа вылетела в первом раунде.
30 августа 2013 года. Уфа. Кубок республики Башкортостан. "Салават Юлаев" — "Авангард" — 4:3

"Авангард" забросил первым. Александр Попов вышел один на один с вратарём, получив передачу от Сергея Костицина. Первый бросок чемпиона мира Ииро Таркки отбил, а со вторым не справился.

Уфа ответила красиво — шайбой в меньшинстве после хорошей комбинации. Начал всё Алексей Кайгородов. Он нашёл передачей Кирилла Кольцова, а тот отдалАнтти Пильстрёму на пятак. Финн сходу поразил домик Теему Лассилы1:1.

Чтобы матч получился ещё более запоминающимся, Денис Хлыстов и Алексей Бадюков устроили драку. Кто в ней победил – судить не берусь. Хоть юлаевец Хлыстов и попал пару раз, а у Бадюкова пошла кровь из носа, "ястреб" не упал и не сдался. Судьи разняли бойцов.

Во втором периоде Уфа забросила две шайбы. Начал Никита Филатов, который протолкнул шайбу в ворота с близкого расстояния. В этом же периоде Никита удивил ещё сбольше. Он так разошёлся, что бросился под щелчок соперника от синей линии! Может, Филатов тоже хочет в Сочи играть за сборную Билялетдинова?

Следующие две шайбы – Дмитрия Макарова. Обе были заброшены точными кистевыми бросками на 32-й и 45-й минутах
0:1 – Попов (Костицын) – 06:14.
1:1 – Пильстрём (Кольцов, Кайгородов) – 13:55 (4x5).
2:1 – Филатов (Хартикайнен) – 25:35.
3:1 – Макаров (Сопел, Конев) – 31:18.
4:1 – Макаров (Хартикайнен) – 44:13.
4:2 – Фролов (Пьянов, Заборски) – 44:35.
4:3 – Попов (Костицын, Баранка) – 57:48.
Вратари: Таркки – Лассила.
Броски: 31 (8-13-10) – 33 (8-8-17).
Вбрасывания: 28 (9-12-7) – 33 (12-10-11).
Штраф: 11 (9-0-2) – 13 (11-2-0).
в домик Теему Лассиле. Это ж надо – я финскому вратарю оды пел за надёжность, а у него, оказывается, подщитковая болезнь…

Праздновать 4:1 долго не получилось. Александр Фролов с близкого расстояния два раза подряд бросил – и Таркки опять не справился с угрозой.

4:2 – вполне безопасный счёт для хозяев по той игре, которая шла. Уфа продолжала атаковать и создавать моменты. Лишь в конце матча, когда Александр Попов сделал дубль и отрыв сократился до минимума, стало действительно опасно.

В оставшиеся две минуты и 12 секунд "ястребы" угрожали опасно, но серьёзного навала у них не получилось даже после замены вратаря на шестого полевого игрока.

4:3 — "Салават Юлаев" победил в домашнем турнире и получил один миллион рублей призовых. Омичам досталось серебро и 750 тысяч. Лучшим нападающим был признан новичок "Салавата" Теему Хартикайнен. Лучшим бомбардиром стал Дмитрий Макаров.

В "Авангарде" также был отмечен один игрок – бывший юлаевец Мирослав Блатяк получил звание лучшего защитника турнира. В разговоре с корреспондентом "Чемпионат.com" чех сообщил, что он не был инициатором перехода из Уфы в Омск. Идея проститься с ним исходила от "Салавата Юлаева".

Источник: «Чемпионат»