День хозяев

Во всех трёх матчах игрового дня ВХЛ победы одержали хозяева площадок.
15 октября 2013, вторник. 04:00. Хоккей
"Молот-Прикамье" — "Титан" — 3:1

Те болельщики, что опоздали в УДС "Молот" имени Лебедева к началу встречи, потом долго кусали локти: не прошло и минуты, как шайба дважды побывала в сетке! Первым отличился "Титан", когда Дмитрий Цыганов реализовал передачу своего тёзки Филатова. Но прошло буквально 32 секунды, как пермяки отыгрались, – отличился Александр Селянин.
0:1 – Цыганов (Филатов) – 00:27.
1:1 – Селянин (Глебов) – 00:59.
2:1 – Бардин (Кулик, Калачик) – 11:10.
3:1 – Селянин (Ушенин Вячеслав) – 29:56 (5x4).
Вратари: Магарилов – Сапрыкин, Бояршинов.
Броски: 32 (14-13-5) – 36 (16-10-10).
Штраф: 10 (2-6-2) – 10 (2-8-0).

Продолжения голеады не последовало. Команды собрались, да и голкиперы – "молотобоец" Сергей Магарилов и Игорь Сапрыкин из Клина – взяли себя в руки. Тем не менее в первом периоде ещё одно взятие ворот состоялось. К радости местной торсиды, отличились хозяева: местный ветеран-любимец Николай Бардин, едва выскочив со скамейки штрафников, сумел прорваться к воротам и с неудобной руки поразить цель.

В первом перерыве тренерский штаб "Титана" заменил вратаря. Наставник гостей Андрей Никишов посчитал, что две шайбы на 14 бросков – перебор. И заменил Сапрыкина на Георгия Бояршинова. Однако тому суждено было отыграть "сухим" только 9 минут 56 секунд. Как и предшественника, Бояршинова точным броском "размочил" Александр Селянин.

Третья десятиминутка не сказать что превратилась в пустую формальность. Но "Титан" события форсировать не торопился, опасаясь лишиться всех шансов на успех. Ну а "Молоту-Прикамье" бежать с шашками наголо необходимости не было. За пять минут до финальной сирены хозяева взяли превентивный тайм-аут, чтобы успокоиться. Помогло – до финальной сирены "Титан" так и не предпринял впечатляющих попыток вернуться в игру. Клинчане, правда, снимали вратаря
0:1 – Барабанов (Александров, Якимович) – 13:35.
1:1 – Зимин (Горошанский) – 14:56.
2:1 – Саулиетис (Баев, Степанов) – 23:45.
2:2 – Цариченко (Давыдов, Барабанов) – 26:36.
3:2 – Зимин (Горошанский) – 46:35.
4:2 – Жмаев (Степаненко, Сетдиков) – 47:24.
5:2 – Богдановский (Саулиетис, Степанов) – 47:40.
Вратари: Сохатский – Шикин.
Броски: 37 (13-16-8) – 19 (8-6-5).
Штраф: 0 – 4 (4-0-0).
на последней минуте. Но это выглядело скорее жестом отчаяния, нежели реальным стремлением что-либо изменить.

"Торос" — "ВМФ-Карелия" — 5:2

В Нефтекамске "военные моряки" терпели ровно два периода. "Торос" владел игровым и территориальным преимуществом, перебросал гостей за 40 минут в два раза (29-14). Но на последнем рубеже карельской команды до поры до времени держался Дмитрий Шикин. А точные броски его партнёров Алексея Барабанова и Никиты Цариченко позволили нивелировать успешные атакующие действия хозяев, увенчавшиеся разящими попаданиями Антона Зимина и Каспарса Саулиетиса.

Впрочем, в третьем периоде всё довольно быстро встало на свои места, и фаворит доказал своё превосходство. 47-я минута – Антон Зимин использовал передачу Александра Горошанского и вывел "Торос" вперёд. 48-я минута – Владимир Жмаев с середины зоны гостей с кистей точно бросает под перекладину. 48-я минута (прошло всего 16 секунд после гола Жмаева!) – Константин Богдановский с трёх метров переправляет шайбу в ворота.
0:1 – Поснов (Костромин, Князев) – 10:30.
1:1 – Воронков (Васильев, Фроленков) – 26:35.
1:2 – Складаны (Смирнов, Макров) – 27:11.
2:2 – Васильев (Груздев, Аверкин) – 28:52 (5x3).
3:2 – Максименко (Штайгер, Сидоренко) – 44:15 (4x5).
3:3 – Довгань (Плотников, Алёшин) – 45:59.
4:3 – Медведев (Колесников, Брикун) – 51:40 (5x4).
5:3 – Брикун – 58:52 (en).
Вратари: Проничев – Столетов.
Броски: 28 (7-11-10) – 29 (7-12-10).
Штраф: 6 (2-2-2) – 8 (0-6-2).

5:2 – тушите свет! Оставшееся время матча превратилось в пустую формальность.

ХК "Липецк" — "Буран" — 4:3

Первый период этой встречи подарил болельщикам всего одну заброшенную шайбу – на экваторе двадцатиминутки Андрей Поснов точным броском вывел "Буран" вперёд.

После перерыва интересных событий в матче прибавилось. Атаковал-атаковал "Буран". Но вспышки активности ХК "Липецк" оказалось достаточно для того, чтобы Андрей Воронков, воспользовавшись передачей из-за ворот, сравнял счёт в матче. Не успели схлынуть эмоции, как "Буран" вновь вырвался вперёд – Франтишек Складани замкнул передачу на дальней штанге.

Но менее чем через минуту воронежцы умудрились дважды сфолить за одну атаку хозяев – в итоге Станислав Тунхузин и Руслан Берников оказались на скамейке штрафников. Такой шикарный "подарок" хозяева не принять не могли – Михаил Васильев, выкатившись на оперативный простор перед воротами гостей, во второй раз счёт сравнял.

Ну а в третьем периоде черёд выходить вперёд настал для ХК "Липецк". И если на шайбу Андрея Максименко нашёл ответ Виктор Довгань, то точный бросок при игре в большинстве Александра Медведева стал победным. Кирилл Брикун на последней минуте атакой в пустые ворота лишь закрепил победу ХК "Липецк".
14 октября 2013 года. Липецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК "Липецк" — "Буран" — 4:3

Источник: Официальный сайт ВХЛ