Итоги игрового дня ВХЛ (24.10.2013)
Текст: Анна Овчинникова

Что такое овертайм?

Сухой матч в Твери, буллиты в Клину и Красноярске, нервная победа "Тороса" – в обзоре матчей прошедшего игрового дня ВХЛ.
25 октября 2013, пятница. 03:00. Хоккей
"Ермак" – "Торос" – 2:3

"Торос" незыблем. Ну почти. Мало кто верил, что встреча с ангарчанами поставит перед богатырями из
0:1 – Мицкевич (Горошанский) – 04:32.
0:2 – Зимин (Горошанский) – 07:09.
1:2 – Подшендялов (Майданюк, Кузьменко) – 42:44.
2:2 – Рогов (Чиглинцев) – 53:39.
2:3 – Мицкевич (Горошанский, Зимин) – 57:40.
Вратари: Шилин – Сохатский.
Броски: 27 (8-13-6) – 34 (11-12-11).
Штраф: 6 (4-0-2) – 14 (8-6-0).

0:1 – Бардин (Калачик, Кулик) – 10:43.
1:1 – Смольянинов (Феоктистов, Анкудинов) – 25:28.
2:1 – Смольянинов – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Сафин, Евдокимов – Магарилов.
Броски: 45 (15-13-13-4) – 27 (6-11-8-2).
Штраф: 8 (2-2-4-0) – 6 (2-0-4-0).
Башкортостана какие-то неразрешимые задачи, и она, собственно, не поставила. Это если смотреть на результат: три очка и пятая подряд победа нефтекамцев, всё предсказуемо и логично. Но был момент, когда "Торос" едва не упустил из рук нить уже почти сделанной игры.

К десятой минуте третья пятёрка гостей организовала две пробоины голкиперу хозяев. В эпизоде с первым голом "ермакам" поставило подножку проигранное вбрасывание, после которого латвийский форвард "Тороса" Артур Мицкевич быстрым броском стёр нулевую ничью на табло. А спустя менее сотни секунд Мицкевича поддержал товарищ по звену Антон Зимин. С 0:2 – ну какой же гранд отдаст матч?

Но молодая (две трети состава – 1990 года рождения и младше!) команда Михаила Комарова в третьем периоде заставила соперника не просто нервничать, она сумела сравнять счёт! Правда, надежду на что-то большее у ангарчан убил всё тот же Мицкевич, незадолго до сирены оформив дубль. "Ермак" снова остаётся без очков.

"Сокол" – "Молот-Прикамье" – 2:1 (ПБ)

Красноярские "соколы" опять доигрались до буллитов. Открывая очередную домашнюю серию матчем с "молотобойцами", сибиряки настраивались до скрипа в зубах, однако с самого начала всё снова пошло не так, как им хотелось. В середине первого периода счёт открыл опытнейший нападающий пермяков Николай Бардин, игравший когда-то с нынешним тренером "Молота" Александром Гулявцевым в одной тройке. Естественно, красноярцы, тут же взвинтив обороты, уже в начале второго отрезка отыгрались, но соперник не собирался расклеиваться, и заброшенных шайб за 65 минут чистого времени более не случилось.

Последовавшая затем серия штрафных бросков выдалась весьма продолжительной и после пятого эпизода приняла вид "Виталий Смольянинов против гостей из Перми". В итоге сия нестандартная дуэль осталась за Смольяниновым, и его однозначно (учитывая авторство и гола с игры) можно признать первой звездой встречи.

Отдельно стоит сказать о травме голкипера "Сокола" Эмиля Сафина. Ещё в начале третьей двадцатиминутки в воротах его
1:0 – Петров (Закиев) – 17:20.
1:1 – Рехтин (Купцов) – 43:16.
2:1 – Шин (Луговской, Меньшиков) – 62:03 (4x3).
Вратари: Полошков – Агеев.
Броски: 22 (11-5-4-2) – 32 (3-17-12-0).
Штраф: 4 (0-4-0-0) – 4 (2-0-0-2).

1:0 – Чугуев (Барабанов, Королёв) – 05:07.
2:0 – Барабанов (Чугуев, Якимович) – 12:10.
2:1 – Скалин (Камаев) – 14:16 (5x4).
3:1 – Давыдов (Гребенников) – 49:29.
Вратари: Налимов – Летуновский.
Броски: 21 (12-5-4) – 29 (10-9-10).
Штраф: 8 (2-6-0) – 6 (2-4-0).
заменил Виталий Евдокимов, и о тяжести повреждения у игрока пока не сообщается.

"Казцинк-Торпедо" – "Ижсталь" – 2:1 (ОТ)

В предшествовавших этому двух матчах устькаменогорцы проиграли дважды. То есть ровно столько, сколько в первых тринадцати. Нынешнюю домашнюю встречу с не самой грозной "Ижсталью" "торпедовцам" также не удалось завершить в основное время, и теперь не совсем ясно: то ли они так вымотались после рандеву с "Торосом", то ли в схемах Владимира Плющева что-то действительно даёт сбой.

Особенно тревожным для хозяев получился второй период, когда инициативу целиком и полностью захватили "сталевары", перебросав "Устинку" — 17-5. Гол Георгия Петрова, проведённый на 18-й минуте, будто переключил в ижевчанах какой-то тумблер, и следующие полчаса игрового времени те периодически просто запирали хозяев в их зоне. Добиться своего "Ижстали" удалось после ошибки одного из "плющевцев" на своей синей линии, и этой промашкой воспользовался Антон Рехтин, реализовав выход "один в ноль" и сравняв счёт.

До окончания основного времени были у подопечных Сергея Абрамова ещё моменты, но исход игры решило удаление в овертайме, за которое гостей наказал Александр Шин. 2:1 – непростая победа "Казцинка-Торпедо".

"ВМФ-Карелия" – "Южный Урал" – 3:1

Каким бы фаворитом ни выглядел в этом матче "Южный Урал", но ударно начал его "ВМФ-Карелия". "Военморы" твёрдо вознамерились остановить наконец своё свободное падение в турнирной таблице (тем более падать уже некуда) и не стали тянуть кота за хвост, двукратно выйдя вперёд уже к середине первого периода. Обе шайбы организовала пара нападающих БарабановЧугуев.

До перерыва орчане успели сократить разрыв в счёте усилиями защитника Кристиана Скалина, но затем
24 октября 2013 года. Кондопога. Регулярный чемпионат ВХЛ. "ВМФ-Карелия" — "Южный Урал" — 3:1

хоккеисты из Кондопоги осознали всю ценность своего, пусть и скользкого, преимущества и ценой фолов бросились его удерживать. Орчане не ожидали подобного рвения от последней команды "регулярки" и, вместо того чтобы устроить финальный штурм, за десять минут до окончания матча пропустили третью. Итог – первая с 5 октября победа кондопожан, и вновь в основное время. Что такое овертайм или серия буллитов, команда Анатолия Семёнова в этом сезоне не знает.

"Титан" – "Сарыарка" – 2:1 (ПБ)

Для "Сарыарки" сегодняшний вечер мог стать очередным моментом истины. Передохнуть жёлто-чёрным некогда: едва выбравшись из наитемнейших мест таблицы, они вынуждены доказывать, что это была не разовая акция. В принципе, самая сложная часть миссии уже пройдена, до зоны плей-офф удалось достать, а плотность в ней команд играет карагандинцам на руку: каких-то пять очков — и они в десятке. Но те пять очков поди, отыграй, когда никто из соперников даже одно без боя не отдаёт.

Вот и клинские "титаны" не выказали Караганде никакого гостеприимства. Равная борьба, опасные атаки с обеих сторон (как длительные, так и в два-три паса) с лихвой компенсировали отсутствие заброшенных шайб в течение двух периодов. Единственный гол к 55-й минуте был забит клинчанином Михаилом Деевым с отскока после мощного щелчка его одноклубника Ерёмина.

Однако "Сарыарка" продолжила гнуть свою линию, в концовке трёхкратно перебросав оппонента, и вознаграждение
1:0 – Деев (Ерёмин) – 20:27.
1:1 – Макаров (Гомер) – 56:07.
2:1 – Елагин – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Сапрыкин – Горячевских.
Броски: 30 (8-13-7-2) – 51 (10-15-21-5).
Штраф: 14 (0-6-4-4) – 6 (0-2-0-4).

1:0 – Старцев (Веретенников, Коньков) – 08:36 (4x4).
2:0 – Коньков (Дорофеев) – 30:08 (5x4).
3:0 – Дорофеев (Кузин, Уткин) – 49:23.
4:0 – Старцев (Дорофеев, Кротиков) – 52:27 (5x4).
Вратари: Яхин – Худяков.
Броски: 32 (10-11-11) – 15 (6-7-2).
Штраф: 12 (6-6-0) – 14 (6-4-4).

1:0 – Карпушкин (Шафигулин, Бирюков) – 06:57 (5x4).
2:0 – Лукин (Акишин, Бирюков) – 13:29.
3:0 – Юшин (Шарыченков) – 22:01.
3:1 – Пайор (Кочетков) – 45:46.
Вратари: Шарыченков – Андрюхов, Давыдов.
Броски: 32 (8-18-6) – 28 (8-8-12).
Штраф: 12 (4-4-4) – 10 (2-8-0).
последовало — счёт удалось сравнять. Равенство на табло продержалось аккурат до буллитной лотереи, где удача улыбнулась уже "Титану" — 2:1.

ТХК – "Челмет" – 4:0

Шесть удалений за период – так приступили к матчу в Твери ТХК и "Челмет". Страсти закипели уже в самом начале, что неудивительно: сложно сказать, кому из оппонентов победа сегодня была важнее – тверичанам, которым после уральцев принимать "Сарыарку" и "Южный Урал", или "челметовцам", испытывающим дефицит очков в копилке.

Естественно, в такой ситуации хватало работы обоим вратарям, и первым дрогнул Денис Худяков: реализовать большинство ещё в стартовой двадцатиминутке удалось хозяевам — отличился Кирилл Старцев. На экваторе встречи ТХК закрепил успех, вновь в большинстве. Недисциплинированность становилась для "Челмета" серьёзной проблемой, отыграться с "минус 2" у цепкой Твери сегодня не так-то просто.

Действительно, далее подопечные Алексея Ждахина с удовольствием контролировали игру, допуская шайбу до своего вратаря только в исключительных случаях. У "Челмета" был шанс переломить ход матча, когда Игорь Валеев каким-то чудом не попал в ворота, но когда они этот шанс упустили, ТХК довёл дело до логического конца. "Сухарика" для своего вратаря тверичане не пожалели.

"Динамо" – "Кубань" – 3:1

Можно было предположить, что после неудачного выезда и последовавшего за ним недельного отпуска бело-голубые не будут церемониться ни с кем, будь то лидер или аутсайдер, но чтобы к началу второго периода матча громить "Кубань" со счётом 3:0… Сначала Карпушкин с передачи Шафигулина быстренько реализовал численное преимущество, предоставленное динамовцам после удаления Андрея Шепеленко, затем уже в равенстве отличился Никита Лукин, а на 23-й минуте в роли бомбардира выступил небезызвестный и в КХЛ молодой голкипер хозяев Александр Шарыченков, отдав голевой пас Алексею Юшину.

Шарыченков этим вечером явно показывал, что не оставляет надежды вернуться в столицу, и все усилия "Кубани" свелись к единственному ответному голу, организованному Пайором и Кочетковым. Таймаут и замена вратаря на шестого полевого за долгие две минуты до сирены дивидендов южанам не принесли. "Динамо" со счётом 3:1 побеждает самую забивающую команду ВХЛ и делает шажок наверх, к первой десятке в табели о рангах.
24 октября 2013 года. Балашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Динамо" — "Кубань" — 3:1

Источник: Официальный сайт ВХЛ