Итоги игрового дня ВХЛ (26.10.2013)
Текст: Анна Овчинникова

В ВХЛ двоевластие

Новая победа "ВМФ-Карелии", тверской триллер и сенсация в Красноярске – в обзоре прошедшего игрового для ВХЛ.
26 октября 2013, суббота. 22:00. Хоккей
"Ермак" – "Ижсталь" – 4:3 (ОТ)

До этой встречи ангарчане одержали в октябре всего три победы – над "Бураном", "Кристаллом" и "Рубином". А случившиеся в этом же месяце пять чистых поражений в шести играх весьма осложнили турнирное положение
1:0 – Подшендялов (Казанцев, Золотухин) – 30:24.
2:0 – Рогов (Зубков, Синицын) – 37:38 (5x4).
2:1 – Егоров (Полюдов, Дудров) – 47:13 (5x4).
3:1 – Подшендялов (Золотухин, Наместников) – 52:09 (5x4).
3:2 – Рехтин (Маслов, Купцов) – 57:19.
3:3 – Кочуров (Андрей Иванов) – 58:43 (6x5).
4:3 – Чиглинцев (Рассказов) – 63:24 (4x5).
Вратари: Шилин – Агеев, Пиманкин.
Броски: 43 (12-19-8-4) – 40 (14-10-15-1).
Штраф: 16 (8-2-4-2) – 12 (2-6-2-2).

1:0 – Потылицын (Пасенко) – 06:38.
2:0 – Ердаков (Васильев) – 10:15.
3:0 – Есипов (Дударев, Носов) – 14:53 (5x4).
4:0 – Анкудинов (Смольянинов) – 34:12.
4:1 – Сальников (Каменев) – 43:57 (5x4).
4:2 – Володин (Жмаев, Зимин) – 53:25.
Вратари: Евдокимов – Сохатский, Белов.
Броски: 27 (17-7-3) – 38 (7-13-18).
Штраф: 10 (0-4-6) – 4 (2-0-2).
дружины Михаила Комарова, определив ей место в середине второго десятка. Ситуацию пора было исправлять, особенно с учётом того, что матч с удмуртским клубом завершал для "Ермака" домашнюю серию, в которой ему не удалось пока взять ни одного очка.

В середине второго периода за исправление взялся лично лучший снайпер и бомбардир команды Артём Подшендялов. Его симпатичный гол с подставления будто стал для команд отмашкой, и за оставшиеся полчаса почти 5000 ангарских болельщиков увидели ещё пять заброшенных шайб.

Хоккей шёл открытый, противники много бросали по воротам, и неудивительно, что до поры до времени хозяева выказывали большее рвение. На 52-й минуте Подшендялов оформил дубль, выводя "ермаков" вперёд – 3:1, но ижевчане не растерялись и волевым усилием сравняли счёт (третий гол после замены Александра Пиманкина на полевого игрока). Уйти после этого на дополнительное время было решено единогласно, и овертайм в итоге принёс победу хозяевам, причём, что интересно, добыта она была в численном меньшинстве.

"Сокол" – "Торос" – 4:2

Шикарное представление развернулось на "Арене-Север" в Красноярске. Симпатичный, но несколько непутёвый местный "Сокол" принимал наводящих ужас на всю ВХЛ нефтекамцев, и встреча анонсировалась, как противостояние с предсказуемым исходом номинально первой и последней команд лиги. "Торос" ехал в Сибирь с багажом из пяти подряд побед, а "соколы" едва-едва только выбрались из четырёхматчевой чёрной серии. Даже с учётом фактора домашней площадки – ну на кого здесь логичнее было бы поставить?

Только уже в первом периоде подопечные Андрея Мартемьянова ясно дали понять, что мнение общественности в данном вопросе их не интересует, и забили трижды, перебросав двукратного обладателя "Братины" со счётом – 17:7. Гости слегка опешили, но вида не подали, и после перерыва бросились навязывать сибирякам свою игру. Однако то ли Владимир Сохатский в эту субботу был не в форме, то ли, что вероятнее, "Сокол" поймал кураж, а результатом этого навязывания стал четвёртый гол в ворота Нефтекамска, отличился Андрей Анкудинов.

В заключительном игровом отрезке "Торос" сменил голкипера и натурально запер сибиряков в их зоне (3:18 по броскам!), но сумел отквитать лишь две шайбы. Итог – 4:2, эффектная и очень нужная красноярцам победа.

"ВМФ-Карелия" – "Челмет" – 3:2

Ожесточённая борьба, продолжающаяся на нижних этажах турнирной таблицы ВХЛ, попросту завораживает.
1:0 – Барабанов (Александров, Чугуев) – 12:31 (5x4).
1:1 – Приданников (Нефёдов, Абдулкадиров) – 15:04 (5x4).
2:1 – Максимов (Тихонов) – 48:17 (5x4).
3:1 – Комаров (Тихонов, Максимов) – 55:45 (5x4).
3:2 – Абдулкадиров (Топорков, Бадулин) – 59:38 (6x4).
Вратари: Скрынник – Данилишин.
Броски: 26 (11-8-7) – 31 (10-10-11).
Штраф: 26 (8-8-10) – 28 (6-10-12).

1:0 – Савенков (Меньшиков, Луговской) – 12:52 (4x4).
1:1 – Калачик – 20:58 (4x5).
1:2 – Ушенин Владислав (Ушенин Вячеслав) – 22:15.
2:2 – Волжанкин (Беляев) – 35:38.
2:3 – Кулик – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Полошков, Янков – Аликин, Магарилов.
Броски: 27 (9-12-6) – 33 (11-8-14).
Штраф: 10 (4-2-4-0) – 10 (4-2-4-0).
Буквально несколько дней назад "морячки" из Кондопоги тоскливо взирали на мир с последнего места, сидя на постаменте из шести проигранных встреч подряд. Но две домашние победы – и вот они уже в четырёх очках от зоны плей-офф! Пусть даже находясь позади основных конкурентов из-за большего количества сыгранных матчей.

Вторую победу из этих двух "ВМФ-Карелия" одержал сегодня над челябинским "Челметом", и вновь игра кондопожан длилась 60 минут и ни секунды больше. Началось всё с красивой трёхходовки хозяев, в результате которой шайбу мощным броском отправил в ворота Александр Барабанов. "Челмет" в этом же периоде ответил "военморам" голом с пятака, и вторая двадцатиминутка затем прошла в равной игре. Но в третьем отрезке подопечные Анатолия Семёнова дважды реализовали большинство, что и стало ключевым моментом в матче. На последней минуте уральцы, сняв вратаря, сократили разрыв в счёте, однако на что-то большее им уже не хватило времени.

"Казцинк-Торпедо" – "Молот-Прикамье" – 2:3 (ПБ)

После того как "Торос" проиграл Красноярску, "Устинка" в этом матче могла возвращать себе лидерство в чемпионате. Вот уже пять встреч одну за другой коллектив Владимира Плющева не мог победить в основное время, и нынешним вечером наступало самое время укрепить пошатнувшиеся позиции.

Однако и шестой матч, домашний, с пермским "Молотом-Прикамье" лёгким не получился. "Молотобойцы" сами не лыком шиты, пропускают в этом сезоне пока ровно столько же, сколько и само "Торпедо", и без боя никому не сдаются. Вот и сейчас: не только отыгрались, после первой пропущенной, ну и тут же, дуплетом, вышли вперёд. Под конец второго периода Александр Волжанкин восстановил паритет, но больше на голы с игры команды в этот раз не расщедрились. Казалось, и те, и другие гораздо больше боятся пропустить, чем хотят забросить.

Овертайм прошёл в том же ключе, а в буллитной серии сильнее оказались гости. Устькаменогорцы завоёвывают одно очко и по набранным баллам сравниваются с Нефтекамском, однако по дополнительным показателям остаются в таблице вторыми.

"Титан" – "Южный Урал" – 3:2 (ОТ)

"Южный Урал" по потерянным очкам продолжает идти чуть ли не в первой пятёрке табели о рангах. В этом месяце у команды Анатолия Чистякова возникли некоторые проблемы с результативностью, да и крайний свой матч орчане внезапно проиграли "ВМФ-Карелии". Однако всё это нисколько не помешало "Уралу" начать матч с "титанами" согласно своему привычному статусу одного из грандов ВХЛ: с двух заброшенных в равенстве шайб. В обеих, к слову,
0:1 – Васюков (О'Райлли) – 04:10.
0:2 – Евграфов (О'Райлли, Васюков) – 16:34.
1:2 – Гловацкий (Сергеев) – 24:02 (5x4).
2:2 – Цыганов (Гловацкий, Ларин) – 51:16.
3:2 – Ерёмин (Деев) – 64:11 (4x4).
Вратари: Сапрыкин – Летуновский.
Броски: 33 (7-14-10-2) – 27 (10-4-11-2).
Штраф: 4 (2-2-0-0) – 6 (4-2-0-0).

0:1 – Лебедев (Макаров) – 22:09.
0:2 – Ступин (Лебедев) – 38:13 (4x4).
0:3 – Махо (Васильев, Васильев) – 43:40.
1:3 – Никитин (Швецов, Бондарев) – 54:19 (5x3).
2:3 – Бондарев (Швецов, Дорофеев) – 55:28.
3:3 – Дорофеев (Швецов, Никитин) – 56:14.
3:4 – Лебедев (Громов) – 58:47 (5x4).
4:4 – Кузин (Швецов, Бондарев) – 59:49 (6x4).
4:5 – Громов (Махо) – 64:16 (4x3).
Вратари: Яхин – Горячевских.
Броски: 45 (12-12-16-5) – 44 (7-18-15-4).
Штраф: 14 (2-4-6-2) – 12 (2-2-8-0).
принял непосредственное участие свежеоткомандированный в Орск из "Магнитки" канадец Кэл О'Райли.

"Титан", на домашнем льду в этот раз исключительно выигрывающий, покорности такому развитию событий не выказал, и в начале второго периода ответил оппоненту шайбой Антона Гловацкого в большинстве, залетевшей не без помощи симпатичного рикошета. Дальнейшая игра превратилась в сплошное давление со стороны хозяев, в какой-то момент почти четырёхкратно перебрасывавших орчан, но голкипер "Южного Урала" Сергей Летуновский стоял стеной.

"Стена" дрогнула в середине третьего отрезка, когда всё тот же Гловацкий напару с Лариным вывели Цыганова на ворота гостей, и тот сполна воспользовался шансом. А уже в овертайме "Титан" жирно подчёркнул слово "камбэк" красивейшим голом Алексея Ерёмина.

ТХК – "Сарыарка" – 4:5 (ОТ)

"Сарыарка" не уходила со льда без набранных очков на протяжении четырёх встреч подряд. В четверг казахстанцам не удалось одолеть клинский "Титан", и выездную серию подопечные (пока ещё) Михаила Пикалова тем самым продолжили поражением. И, хотя один балл всё же ухватили, сегодня в Твери всё равно горели желанием реабилитироваться. Тем более что нынешний лучший бомбардир ТХК Александр Швецов в прошлом году играл как раз в Караганде. Чем не повод называть матч принципиальным?!

К концу второго периода главным действующим лицом встречи обозначал себя карагандинский голеадор Кирилл Лебедев. Его 1+1 если не обезоружили тверичан, то по крайней мере временно выбили из колеи, и, когда на 44-й минуте в ворота Алексея Яхина влетела третья шайба, показалось, что всё в этом матче стало ясно. Но ближе к финальному свистку поймавшая кураж "Сарыарка" вдруг на ровном месте создала себе проблемы в виде двух минут игры в формате "три на пять". Вот тогда и сказал своё слово Швецов. За две минуты (один раз в большинстве и дважды уже в равных составах) тверской форвард трижды ассистировал партнёрам, ТХК сравнял счёт!

Вы думаете, на этом события успокоились и команды ушли на овертайм?! На самом деле триллер только начался. Воспользовавшись оплошностью гостей, Лебедев делает дубль. ТХК меняет вратаря, крагандинцы фолят, и тут же Швецов наносит ответный удар, отдавая свою четвёртую передачу, – 4:4.

А в овертайме эстафету у Кирилла Лебедева и опять в большинстве принял его партнёр Дмитрий Громов. 5:4 – победа "Сарыарки" и шикарный матч, за который командам остаётся только поаплодировать.
26 октября 2013 года. Усть-Каменогорск. "Казцинк-Торпедо" — "Молот-Прикамье" — 2:3 (ПБ)

Источник: «Чемпионат»