Феноменальное спасение "Магнитки", Билялетдинов как козырь "Динамо”, а также противоречивый Пережогин – в итогах игрового дня.
6 декабря 2013, пятница. 02:00. Хоккей
ТРАНСФЕР ДНЯ

Всего пару дней назад мы делали удивлённый вид и разводили руками, вопрошая: "Где помощь, Геннадий Иванович?”. Не будем обольщаться и приписывать себе селекционные заслуги Геннадия Величкина, но за "Металлург” можно порадоваться, Мозякину и Ко всё-таки подоспела помощь. Не сумев подписать одного канадца – Жильбера Брюле – вице-президент "Магнитки” заманил другого франкофона.

Франсис Паре – новичок магнитогорского "Металлурга”. Насколько его уровень соответствует статусу "топ”, под вывеской которого анонсировались приобретения уральцев? Для начала напомним, что столь громкие слова вылетали не из уст Величкина или Кинэна, а были озвучены инсайдерами одиозного издания "Хоккейная правда”. Наши коллеги порой увлекаются гиперболой. Прямо как Джонатан Чичу в матче против "Сибири”.

Кто же ты, Франсис Паре? Всю свою взрослую карьеру он провёл в фарм-клубе "Детройта”, где был на хорошем счету. В свой последний сезон вместе с "Гранд-Рапидс” он выиграл Кубок Колдера. Пусть лучшими игроками чемпиона АХЛ являлись Томаш Татар и перебравшийся в "Амур” Ян Муршак, Паре также был весьма результативен. Но главное, что этот парень уже адаптирован к европейскому хоккею. Первую половину сезона он провёл в СМ-лиге, где набрал 26 (12+14) очков в 28 матчах за ТПС.
Франсис Паре

Второго снайпера чемпионата финский клуб, выступающий в этом сезоне крайне неудачно, не стал удерживать, наверняка получив неплохую компенсацию.

Паре – достаточно миниатюрный и подвижный форвард, имеющий задатки плеймейкера. При этом Кинэн должен быть доволен его универсальностью. Канадец способен сыграть как с краю, так и в центре. В любом случае он должен разгрузить первую тройку "Металлурга”.

СОБЫТИЯ ДНЯ

Волевая победа сезона в Магнитогорске

В то время пока Паре добирается до Урала, а Величкин оберегает его от нападок очередного "Финикса”, уральцы чуть было не проиграли шестой матч подряд! В том, что очередное фиаско команды Кинэна состоится, не было сомнений уже после первого периода. Его магнитогорцы попросту провалили, отправившись в раздевалку при счёте 0:3. И кому они проигрывали! "Югре”, которая, мучаясь от тренерского безвластия, сама не может выиграть вот уже в семи последних матчах.

Кошмар для "Магнитки” начался с грубой ошибки Евгения Бирюкова, который при игре в большинстве подарил шайбу своему бывшему одноклубнику. Видимо, защитник "Металлурга” запамятовал, что Михаил Якубов этим летом вернулся в Ханты-Мансийск. Экс-"сталевар" без зазрения совести реализовал выход один на один. Гости нанесли всего восемь бросков в первом периоде, но сразу три из них привели к заброшенным шайбам. Андрей Шефер дальним броском даже отправил Василия Кошечкина на скамейку запасных, но всего через 3 минуты и 16 секунд… вернутся на лёд! Александр Печурский не справился с броском Вели-Матти Савинайнена.

Проснулась "Магнитка” только при счёте 0:4. Удивить мог дубль Яна Коваржа – чеха, который в ударном звене "сталеваров” ответственен за диспетчерские функции. На этот раз Коваржу удалось сперва реализовать большинство, а следом – забить на отложенном штрафе. Но восхищаться спасением "Магнитки” вынуждает ещё и то обстоятельство, что героем матча стал… Денис Платонов. Забросив третью и пятую — в овертайме — шайбы своей команды, он моментально утроил свой снайперский багаж. До матча с "Югрой” на счету потухающего форварда была всего один гол, но хантымансийцам в их желании реанимировать отдельных игроков и целые команды просто нет равных.

Пережогин – дал, Пережогин – взял

Магнитогорец Платонов не единственный богатырь, вставший с печи в хоккейный четверг. У Томаша Заборски, скажем прямо, дела после обмена из омского "Авангарда” не складывались. Всего 3 (1+2) очка в 11 играх в форме "Салавата Юлаева” – это не то, что ожидали от словака. Даже не в лучшем состоянии он забивал за омский клуб "мусорные” голы. Что бы ни говорили о характере Заборски и других недостатках словака, его голевому чутью многие позавидуют.
1:0 – Костицын (Контиола) – 24:18 (5x4).
1:1 – Чернов (Лепистё) – 39:41.
2:1 – Основин (Валеев) – 42:37.
2:2 – Мегалинский – 48:05 (4x4).
2:3 – Малыхин – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Гарнетт – Коварж.
Броски: 23 (5-8-8-2) – 23 (8-7-8-0).
Вбрасывания: 17 (4-6-7-0) – 36 (9-13-13-1).
Штраф: 10 (4-2-4-0) – 12 (2-4-6-0).

0:1 – Якубов – 10:33 (4x5).
0:2 – Шефер (Тюляпкин) – 14:01 (5x4).
0:3 – Савинайнен (Швиденко) – 17:17.
0:4 – Хлынцев (Трончински) – 25:21.
1:4 – Хабаров (Брент) – 39:59.
2:4 – Коварж (Ли, Мозякин) – 47:51 (5x4).
3:4 – Платонов (Брент, Бирюков) – 55:06.
4:4 – Коварж (Хабаров) – 56:29 (6x5).
5:4 – Платонов (Потехин) – 62:04 (4x4).
Вратари: Кошечкин, Печурский – Бирюков.
Броски: 31 (8-5-16-2) – 30 (8-12-7-3).
Вбрасывания: 45 (18-13-12-2) – 17 (2-9-6-0).
Штраф: 12 (2-6-4-0) – 6 (2-0-4-0).

0:1 – Романов – 17:28.
Вратари: Судницин – Ахонен.
Броски: 33 (9-12-12) – 25 (10-2-13).
Вбрасывания: 26 (6-9-11) – 35 (13-11-11).
Штраф: 4 (0-0-4) – 6 (0-4-2).
И вот, в матче против своей бывшей команды Томаш оживился. Именно он своим проходом за ворота и пасом на Дмитрия Макарова помог "Салавату Юлаеву” открыть счёт. Вполне могло быть на счету Забора и 2 (1+1) очка, но когда "Салават” повторно пробил Андрея Мезина, первым на добивании оказался всё же не словак, а его партнёр по звену – всё тот же Макаров.

Матч в Магнитогорске и Уфе объединяет не только успешная игра "спящих” форвардов, но и схожий сценарий. По крайней мере так могло показаться, когда "Авангарду” потребовалось всего 20 секунд, чтобы сначала отыграть одну шайбу, а потом и сравнять счёт. Пусть две омские шайбы не чета пяти магнитогорским, но скорострельность подопечных Милоша Ржиги это сполна компенсировала. Героем матча мог стать Александр Пережогин, который первым подоспел на добивание и вогнал в ворота Алексея Волкова вторую шайбу. К слову, как и Заборски, 37-й номер омичей также играл против бывшей команды. Вот только Арбузом двигает скорее не желание что-то доказать уфимцам, а элементарное стремление переместить "Авангард” из числа фаворитов Кубка надежды в участники розыгрыша Кубка Гагарина.

Пережогин подарил "Авангарду” шанс на победу – Пережогин его забрал. Имеет полное право. Удаление Александра за три минуты до сирены стало роковым. Антти Пильстрём, который в начале третьего периода не реализовал буллит, стал автором победной шайбы. "Авангард” не только не приблизился к зоне плей-офф, но и в связи с победой "Автомобилиста” даже отстал от стремительно уходящего поезда.

Билялетдинов принёс удачу "Динамо”

"Динамо" привило традицию, по которой в "Лужниках” производят своеобразное чествование ветеранов, доверяя им символическое вбрасывание. Благо воспитанников "Динамо”, дотянувшихся до хоккейного потолка, хватит не на один десяток домашних матчей. На этот раз настала очередь защитника, выступавшего в составе бело-голубых в 70-х и 80-х годах, который собрал за это время целую коллекцию медалей, так и не став при этом чемпионом СССР. Имя ему Зинэтула Билялетдинов, также известный как главный тренер сборной России. Символизм выбора этой кандидатуры в том, что вбрасывание Зинэтула Хайдарович проводил перед матчем с "Ак Барсом” – второй родной для него командой.

Билялетдинов, сам того не желая, принёс удачу "Динамо”. Наверняка подействовал динамовский свитер, который надели на главного тренера национальной команды. На его глазах развернулось противостояние кандидатов в олимпийскую сборную России. Перца добавляло то обстоятельство, что пока Александр Ерёменко и Константин Барулин выясняли, кто из них более достоин билета в Сочи, российские вратари из НХЛ массово угодили в лазарет.

Ерёменко, выигравший у Барулина конкуренцию за место в составе на Кубке Карьяла, оказался сильнее казанца и в очном противостоянии. Ноль пропущенных шайб говорят сами за себя. Однако на Барулина в этот вечер выпала куда большая нагрузка – свыше четырёх десятков бросков, да и партнёры своего вратаря не поддержали. "Ак Барс” серьёзно уступал "Динамо” в движении, а пропускали казанцы шайбы, в которых вряд ли стоит винить Барулина. Константин Глазачев забросил после неожиданного отскока от борта, Сергей Соин применил бросок в касание, прикрывшись Степаном Захарчуком, а Максим Пестушко и вовсе реализовал буллит.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

До недавнего времени главным уральским дерби считались игры между "Трактором” и "Магниткой”. Однако в этом сезоне, исходя из турнирной ситуации, куда пристальнее стоит следить за противостоянием команд из Челябинска и Екатеринбурга. Они прямые конкуренты за место в плей-офф, и принципиальный характер этих игр подтвердила встреча на "Арене Трактор”.
1:0 – Макаров (Степанов, Заборски) – 10:39.
2:0 – Макаров (Кулда) – 50:40.
2:1 – Сёмин (Пивцакин, Костицын) – 55:11 (5x4).
2:2 – Пережогин (Баранка, Блатяк) – 55:31.
3:2 – Пильстрём (Кольцов) – 58:56 (5x4).
Вратари: Волков – Мезин.
Броски: 21 (6-4-11) – 38 (7-13-18).
Вбрасывания: 32 (9-7-16) – 34 (11-9-14).
Штраф: 10 (2-2-6) – 10 (4-4-2).

1:0 – Глазачев (Яласваара, Соин) – 14:05 (5x4).
2:0 – Соин (Бабенко, Корягин) – 31:53.
3:0 – Пестушко – 47:53 (бул).
Вратари: Ерёменко – Барулин.
Броски: 41 (16-13-12) – 24 (12-6-6).
Вбрасывания: 32 (9-14-9) – 30 (12-4-14).
Штраф: 8 (2-4-2) – 10 (4-2-4).

0:1 – Паршин (Валентенко, Хиетанен) – 03:39 (5x4).
1:1 – Афиногенов – 31:48.
2:1 – Шитиков (Головков, Иггулден) – 32:27.
2:2 – Иммонен (Хиетанен, Паршин) – 43:59 (5x4).
2:3 – Ходжмэн (Хомицкий) – 44:58.
Вратари: Лисутин – Гелашвили.
Броски: 23 (3-15-5) – 35 (13-5-17).
Вбрасывания: 20 (7-6-7) – 34 (10-13-11).
Штраф: 41 (10-2-29) – 10 (2-8-0).
2:2 в основное время, 23-23 по броскам и серия буллитов, в которой две попытки реализовал Фёдор Малыхин – вот краткий итог этой встречи. Отметим, что классным кистевым броском вторую шайбу в сезоне забросил челябинец Вячеслав Основин, вдохновлённый вызовом в молодёжную сборную России.

Увлекательные качели увидели жители Подольска, чья команда принимала нижегородское "Торпедо”. Шансы одержать волевую победу были как у подопечных Юрия Леонова, так и у парней Петериса Скудры. После того как в дебюте встречи счёт открыл Денис Паршин, подмосковная команда долгое время не могла разгадать Георгия Гелашвили. Перевернуть матч меньше чем за минуту хозяевам удалось благодаря голам Афиногенова и Шитикова, но в третьем периоде "Торпедо” ответило той же монетой. Иммонен и Ходжмэн также уложились в минуту, принеся нижегородцам победу. Последнюю возможность отыграться у "Витязя” отобрал Бранислав Мезей, схлопотавший в концовке 5+20. Благодаря успеху в Подольске "Торпедо” сравнялось по очкам с "Сибирью” и переместилось на пятое место.

Поражение в матче с "Автомобилистом” не только оставило "Нефтехимик” без столь желанных трёх очков, но и шокировало нижнекамских болельщиков травмами ведущих форвардов. Команда Дмитрия Балмина лишилась Егора Миливзорова и Петра Коукала – первого и третьего бомбардира "Нефтехимика”. Столь серьёзные потери сказались на игре нижнекамцев моментально. В домашнем матче с "Барысом” им так и не удалось пробить Ари Ахонена, который оформил второй шат-аут подряд. Победную для астанчан шайбу в конце первого периода провёл Константин Романов.

ГОЛЫ ДНЯ

"Вот ооон! Вот он курьёёёз!!!” — лучше Олега Мосалёва, комментирующего матч в Челябинске, никто не сможет дать оценку голу Дмитрия Мегалинского. На протяжении всего игрового дня команды забивали и более красивые шайбы, но столь же курьёзной и удивительной не было точно. После того как защитник "Автомобилиста” что есть силы приложился по шайбе, она проделала дорогу по маршруту борт – штанга – щиток Гарнетта – ворота! Определённо, забросить первую шайбу в форме "Автомобилиста” Мегалинскому помогли потусторонние силы. Интересно, что и вторую шайбу в ворота "Трактора” подопечные Анатолия Емелина провели не без помощи борта. А вы говорите, дома стены помогают.

Наиболее впечатляющий "камбэк" сезона стал возможен благодаря голу уральцев на последней секунде второго периода матча с "Югрой". Эта шайба, которая и начала магнитогорский переворот, напоминала легендарный гол Ильи Никулина в серии с "Авангардом”. В роли проигравшего вбрасывание Курьянова выступил Стивен Диксон, а вместо Никулина на мощный бросок от синей решился Ярослав Хабаров. После этого "Магнитку” было уже не оставить.

Не верите, что Кирилл Кольцов в отличной форме? Просто загляните в статистику. Не внушает? Доверьтесь общественному мнению, которое отправило защитника "Салавата Юлаева” на Матч звёзд. Но лучше всего просто посмотрите своими глазами, что творит этот парень. Победный гол "Салавата Юлаева” в матче с "Авангардом” – это не только неудержимый Пильстрём, прорвавшийся на пятак, но и неуловимый Кольцов, который крутанул тёзку Лямина и сделал гол для финна.

В матче "Нефтехимик” – "Барыс” была заброшена всего одна шайба, зато какая! Константин Романов никогда не считался большим технарём, но как он за счёт одних только рук предрешил исход матча – вызывает неразбавленное примесями восхищение. Первым движением не у дел остался Самвел Мнацян, а вторым был обыгран уже вратарь нижнекамцев!

ЦИТАТА ДНЯ

"Мне игра не понравилась. Много действий в неравных составах. Какая-то пижонская игра, в которой было неуважение к партнерам, сопернику, фанатам и к хоккею в целом. Мы слабо действовали сорок минут. После второго периода поговорили с игроками в раздевалке. В третьем смогли взять три очка, и это, конечно, позитив. Но особо говорить не о чем”, — сказал Петерис Скудра после победы над "Витязем”. Это тот случай, когда по тону главного тренера невозможно угадать результат.
5 декабря 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Ак Барс" — 3:0. Зинэтула Билялетдинов проводит символическое вбрасывание

Источник: «Чемпионат»