Итоги игрового дня ВХЛ (31.01.2014)
Текст: Владимир Юрин

Ангарская радость

Очередной крах "Сокола" в Ангарске, "сухое" поражение "Челмета" в Сарове, неудача "Тороса" в Балашихе и другие результаты игрового дня ВХЛ.
1 февраля 2014, суббота. 00:00. Хоккей
"Ермак" — "Сокол" — 8:4

Это была восьмая встреча соперников в рамках ВХЛ, и ангарчане одержали восьмую победу, вновь доказав, что более неудобного соперника, чем "Ермак", для "Сокола" нет…

Неприятности для красноярцев начались с первых минут. Уже на 87-й секунде матча Евгений Зубков после прохода по
1:0 – Зубков (Рассказов) – 01:27.
2:0 – Золотухин (Бердников, Столяренко) – 03:11 (5x4).
2:1 – Репьях (Никита Иванов) – 14:25.
3:1 – Столяренко (Бердников, Казанцев) – 24:19.
4:1 – Майданюк (Столяренко) – 34:38.
4:2 – Теслюк (Кручинин, Смольянинов) – 37:35 (5x4).
5:2 – Золотухин (Казанцев, Бердников) – 41:34 (5x4).
6:2 – Наместников – 44:45 (бул).
7:2 – Рассказов (Чиглинцев) – 47:31.
7:3 – Теслюк (Воронин, Рачинский) – 52:31.
7:4 – Смольянинов (Пасенко, Кручинин) – 57:08 (5x4).
8:4 – Чиглинцев (Зубков) – 57:48.
Вратари: Шилин – Евдокимов, Сафин.
Броски: 27 (11-5-11) – 36 (10-15-11).
Штраф: 12 (4-4-4) – 12 (6-2-4).

1:0 – Рябев (Осипов, Мищенко) – 18:21.
2:0 – Мищенко (Рябев) – 20:34.
3:0 – Рябев (Клопов, Мищенко) – 55:50 (5x4).
Вратари: Демидов – Демченко.
Броски: 22 (9-6-7) – 31 (5-16-10).
Штраф: 14 (0-10-4) – 10 (0-6-4).
правому флангу пошёл на сближение с голкипером гостей Виталием Евдокимовым и "прошил" его броском со средней дистанции. Ещё через 12 секунд хозяева получили возможность поиграть в большинстве и использовали её. Николай Золотухин в сутолоке протолкнул шайбу в ворота, из которых её мгновение спустя вынес кто-то из защитников гостей. Однако вердикт судей был категоричен – гол! С начала матча прошло 3 минуты и 11 секунд…

После этого Евдокимов уступил своё место Эмилю Сафину, который с ходу пару раз выручил партнёров. Почувствовав спокойствие за последний рубеж, гости активизировались, и на 15-й минуте Александр Репьях нашёл брешь во владениях Олега Шилина2:1.

Второй период прошёл с небольшим преимуществом гостей, однако, как это часто бывает, забивали хозяева. Особо эффектным получился четвёртый гол "Ермака". Николай Столяренко на чужой половине поля выиграл борьбу в углу площадки и выдал красивейшую "слепую" передачу на накатывавшегося на ворота Дмитрия Майданюка, который, что называется, "с мясом" затолкал шайбу под распластавшимся Сафиным. И всё же последнее слово в этом периоде осталось за гостями: Роман Теслюк реализовал большинство – 4:2.

В заключительной трети матча команды бросились играть в бесшабашный хоккей, в котором удача улыбнулась хозяевам. Сначала красивую многоходовку эффектным броском в "девятку" завершил всё тот же Золотухин. Потом Егор Наместников не менее эффектно реализовал буллит, а затем отличился долго не игравший из-за травмы любимец местных болельщиков Кирилл Рассказов7:2! Посчитав, видимо, дело сделанным, ангарчане резко сбавили, чем гости не преминули воспользоваться – Теслюк и Виталий Смольянинов дважды отличились в большинстве.

Главному тренеру "Ермака" Виктору Лаухину пришлось брать тайм-аут и приводить своих подопечных в чувство. Воспитательная мера возымела действие – Александр Чиглинцев броском с острого угла установил окончательный счёт. Финальная сирена утонула в радостном рёве "Арены-Ермак" — преданные болельщики долго не отпускали "морковок" (так называют игроков ангарской команды за цвет формы) со льда. Те же, в свою очередь, также не скрывали удовольствия. Однако повода для большой радости ещё нет – "Ермак" по-прежнему не решил задачу выхода в плей-офф.

ХК "Саров" — "Челмет" — 3:0

Практически расставшийся с мечтами о плей-офф ХК "Саров" не желает сдаваться, о чём свидетельствует отчётный поединок, в котором "атомщики" уверенно разобрались с мотивированным "Челметом".

Первый период прошёл монотонно и неинтересно, лишь в концовке двадцатиминутки хозяева сподобились на результативные действия – Григорий Мищенко и Александр Рябев разыграли изящную двухходовку. В начале второго периода уже сам Мищенко выступил в роли автора заброшенной шайбы. После этого гости проснулись и основательно налегли на владения Михаила Демидова, однако голкипер "атомщиков" поводов для беспокойства не давал. Не пошла у "Челмета" и игра в большинстве, не возымели действия и акции устрашения, предпринятые челябинцами.

Концовка матча прошла при значительном преимуществе гостей, однако совершенно ненужное удаление Дмитрия Лукина свело
0:1 – Макмиллан (Бреннан) – 09:27.
0:2 – Федосеев (Толепберген, Ломако) – 15:09.
0:3 – Макаров (Антоновский, Лучкин) – 28:31 (4x5).
1:3 – Рамазанов – 35:45 (5x3).
2:3 – Васильев (Поляков) – 36:16.
2:4 – Федосеев (Ааб) – 49:03.
2:5 – Самарин (Махо, Ломако) – 54:11.
2:6 – Федосеев (Ломако, Макмиллан) – 59:43.
Вратари: Трифонов – Горячевских.
Броски: 26 (6-15-5) – 32 (12-7-13).
Штраф: 4 (0-0-4) – 8 (0-8-0).

0:1 – Музычко (Фомичёв) – 05:50 (5x4).
0:2 – Андрющенко (Журиков, Рифель) – 16:26.
1:2 – Кузьмин (Озолиньш, Амиров) – 33:43 (5x4).
1:3 – Музычко (Фомичёв) – 50:29 (5x4).
2:3 – Чесалин (Репин, Бельский) – 53:52 (5x4).
Вратари: Семёнов – Билялов.
Броски: 18 (3-6-9) – 24 (9-9-6).
Штраф: 12 (2-6-4) – 8 (0-4-4).
на нет все усилия "Челмета" — хозяева усилиями всё того же Рябева использовали отложенный штраф.

ХК "Рязань" — "Сарыарка" — 2:6

Рязанцам для того, чтобы продолжить борьбу за попадание в плей-офф, необходимо выигрывать как минимум все оставшиеся домашние матчи. И поединок против грозной "Сарыарки" командаОлега Курина начала очень активно. На 5-й минуте "горожане" получили право на буллит, однако выполнявший попытку Александр Поляков крайне невнятно распорядился предоставленной возможностью. Гости же не стали прощать соперника, и еще в первом периоде Роберт Макмиллан и Александр Федосеев наказали вратаря "Рязани" Алексея Трифонова и защитников за опрометчивость.

В середине второго периода Константин Макаров ещё раз наказал "горожан" за беспечность, убежав на рандеву с Трифоновым при игре в меньшинстве – 0:3. Игра сделана? Как бы не так! В концовке периода сначала Шамиль Рамазанов реализовал преимущество "пять на три", а затем Игорь Васильев точно бросил в ближний угол – 2:3. Карагандинцы занервничали, и штатный тафгай "Сарыарки" Кристофер Бреннан едва не устроил побоище.

В третьем периоде "горожане" попытались дожать соперника, однако все усилия разбивались об уверенную игру "Сарыарки". А к 50-й минуте силы покинули хозяев, чем гости и воспользовались – сначала Федосеев в силовой манере оформил дубль, затем цели достиг дальний бросок Дмитрия Самарина, а за 17 секунд до сирены Федосеев сделал хет-трик. Эта победа позволила "Сарыарке" войти в лидирующую тройку и официально прописать себя в плей-офф. Рязанцы же, судя по всему, вновь распрощались с мечтой.

"Дизель" — "Южный Урал" — 2:3

Обе команды практически обеспечили себе участие в весенней стадии чемпионата ВХЛ и теперь ведут борьбу за улучшение стартовой позиции в плей-офф. Ценность победы и предопределила ход матча – команды действовали активно в атаке с большой оглядкой на оборону. Первыми не сдюжили хозяева – на 6-й минуте Роман Музычко удачным подставлением клюшки результативно завершил розыгрыш большинства. На 15-й минуте орчане вновь радостно вскинули руки вверх, однако просмотр момента показал, что шайба угодила в штангу. Но через минуту гости всё же добились своего — Вячеслав Андрющенко в ближнем бою переиграл Алексея Семёнова0:2.

Во втором периоде характер игры не изменился – гости атаковали острее, и лишь мастерство Семёнова оберегало "Дизель" от неприятностей. А на 34-й минуте хозяева впервые получили возможность поиграть в большинстве и воспользовались этим – лишь 16 секунд понадобилось Андрею Кузьмину для розыгрыша лишнего игрока.

В третьем периоде на первые роли вновь вышел Семёнов, совершая порой очень эффектные "сэйвы". Но у гостей нашёлся более эффектный
1:0 – Сопин (Фахрутдинов, Маклюков) – 03:21 (5x4).
2:0 – Лукин (Акишин) – 07:50.
3:0 – Томилин (Бирюков) – 30:45.
4:0 – Юшин (Фёдоров, Сопин) – 33:24.
4:1 – Гордеев (Саулиетис, Зимин) – 37:19.
4:2 – Зимин (Цирулёв, Гордеев) – 44:55 (5x4).
Вратари: Заливин – Хакимов.
Броски: 19 (9-6-4) – 29 (7-11-11).
Штраф: 8 (0-4-4) – 6 (2-4-0).

1:0 – Зайнуллин (Бобин, Любимов) – 05:45.
1:1 – Гуляев (Кочуров) – 15:34 (5x4).
2:1 – Безруков (Дубровин, Субботин) – 16:46.
2:2 – Купцов (Васильев, Горбань) – 33:30 (5x4).
3:2 – Кочетков – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Рейзвих – Агеев.
Броски: 31 (3-15-10-3) – 37 (10-8-16-3).
Штраф: 10 (2-4-2-2) – 12 (2-8-0-2).
игрок – на 51-й минуте Музычко красивым броском в касание в ближнюю "девятку" оформил дубль. Через две минуты Владимир Репин точным броском при игре в большинстве подарил было хозяевам шанс на спасение, однако ни финальный навал, ни снятие вратаря успеха "Дизелю" не принесли.

"Динамо" — "Торос" — 4:2

Бесспорным фаворитом отчётного поединка выглядели гости, однако бело-голубые ещё раз доказали, что в нынешнем сезоне с ними придётся считаться всерьёз. Не прошло и половины первого периода, а на табло уже горело 2:0 в пользу хозяев — Алексей Сопин реализовал большинство, а Никита Лукин отличился броском с пятачка.

После перерыва динамовцы продолжили нагнетать давление на владения Рафаэля Хакимова и вновь преуспели – Артём Томилин и Алексей Юшин довели счёт до 4:0. Почуяв запах жареного, "Торос" усилиями первого звена сократил разрыв – отличились Артём Гордеев и Антон Зимин. Однако на большее двукратного обладателя "Братины" не хватило. Таким образом, "Торос" упустил возможность возглавить турнирную таблицу регулярного чемпионата.

"Кубань" — "Ижсталь" — 3:2 Б

И в этом матче предстартовые расклады уже в первом периоде полетели в тартарары. На правах фаворита кубанцы очень солидно начали поединок, и уже 6-й минуте Руслан Зайнуллин открыл счёт. Казалось, очередной град шайб в исполнении "грифонов" не заставит себя ждать, ан нет – ижевчане грамотно оборонялись и практически оставили без работы своего вратаря Сергея Агеева. А затем гости использовали первое же большинство — отличился Иван Гуляев.

Вскоре хозяева усилиями Артема Безрукова вновь вышли вперёд. Ответом "Ижстали" стал ещё один гол в большинстве – на этот раз самым расторопным оказался Валерий Васильев. В дальнейшем команды продолжили играть с упором на атаку, но Агеев и его визави Эдуард Рейзвих действовали выше всяких похвал. В итоге всё решилось в серии буллитов, где более удачливым оказался Рейзвих.
31 января 2014 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК "Рязань" — "Сарыарка" — 2:6

Источник: «Чемпионат»