• Популярные
Главные события игрового дня НХЛ
Текст: Александр Рожков

Боевое крещение Кузнецова

Дебют Кузнецова, приступ Паверли, очередная победа «Лос-Анджелеса», а также «камбэк» «Айлендерс» — в обзоре игрового дня НХЛ.
11 марта 2014, вторник. 11:00. Хоккей
ДЕБЮТ КУЗНЕЦОВА

Евгений Кузнецов наконец-то дебютировал в НХЛ. Многие ждали от новичка «Вашингтона» чудес в первом же матче, однако игра с «Питтсбургом» сложилась непросто как для самого россиянина, так и для команды в целом.

Задача Кузнецова осложнялась тем, что Адам Оутс отрядил его в тройку к «силовикам» — Джею Биглсу и Тому Уилсону, которые на двоих забросили всего четыре шайбы в нынешнем сезоне. Забегая вперёд, скажем, что основную часть своего игрового времени Кузнецов провёл с этими ребятами и сумел нанести 2 броска в створ ворот соперника во второй трети игры.

У «Вашингтона» было четыре попытки реализовать большинство, но только однажды Оутс выпустил Кузнецова на лёд в тройке с Бекстрёмом и Овечкиным. Но настоящее знакомство с НХЛ новичок «кэпов» прошёл в начале заключительного периода, когда попал под силовой приём Брукса Орпика. Всего россиянин провёл на льду 10 минут и 22 секунды.

Если говорить об игре в целом, то «Вашингтон» больше бросал, однако качество этих бросков оставляло желать лучшего. «Кэпам» дважды удавалось восстанавливать равновесие в счёте, но «Питтсбург» стоял на своём и в конце концов добился победы с минимальным перевесом. Героем встречи стал Сидни Кросби, который поучаствовал во всех трёх шайбах своей команды (1+2).

ПРИСТУП ПАВЕРЛИ

Чрезвычайное происшествие произошло в самом начале матча между «Далласом» и «Коламбусом». Нападающий «звёзд» Рич Паверли потерял сознание на скамейке запасных и сразу же был доставлен в больницу. К счастью, сейчас форвард находится в стабильном состоянии, о чём лига проинформировала болельщиков в своём официальном заявлении.

Выглядела вся эта ситуация страшно, и, в связи с эмоциональным состоянием игроков обеих команд, было принято решение отложить матч. К этому моменту соперники провели на льду 5 минут и 23 секунды, и гости усилиями Натана Хортона успели распечатать Тима Томаса, для которого это была первая игра в новой команде.
Мы желаем Ричу Паверли здоровья!

Отметим, что летом у Паверли уже были проблемы со здоровьем. Нападающий был вынужден пропустить около месяца из-за процедуры по исправлению сердечного ритма. Чтобы устранить аритмию, была применена шоковая терапия.

ВОСЬМАЯ ПОБЕДА «КОРОЛЕЙ» ПОДРЯД

«Лос-Анджелес» продолжает навёрстывать упущенное. Напомним, что «короли», будучи одними из лидеров Западной конференции, умудрились проиграть 9 из 10 встреч и обрекли себя на борьбу за сохранение места в кубковой восьмёрке.

Лишь оказавшись на границе зоны плей-офф, подопечные Дэрилла Саттера взялись за голову и выдали серию побед. Успех в отчётном матче с «Калгари» стал для «Лос-Анджелеса» восьмым подряд. «Короли» создали хороший задел уже на самом старте игры – 2:0, а затем умело удерживали добытое преимущество.

Изменилась ситуация на площадке после третьего гола Копитара. Хозяева успокоились, а «огоньки», напротив, решили играть до конца и едва не спасли матч. Им удалось сократить своё отставание до минимума и даже организовать финальный штурм. Но Джонс с партнёрами выстояли и упрочили своё положение на шестом месте в конференции.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА РИННЕ ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ

Пекка Ринне одержал свою первую победу после возвращения в строй. Некогда лучший вратарь лиги пропустил четыре месяца из-за травмы ноги, а когда вернулся, проиграл три матча подряд.

Долгожданный успех пришёл к Ринне в игре с «Оттавой», которая, как и «Нэшвилл», ещё не потеряла надежды попасть в плей-офф. «Хищники» ударно провели второй период, отправив в ворота соперника три безответные шайбы. Казалось бы, они уже не упустят такое преимущество, но у «сенаторов» было своё мнение на сей счёт.

В заключительной двадцатиминутке хоккеисты «Оттавы» нашли достойный ответ и при полном попустительстве защитников «Нэшвилла» смогли выровнять положение. Причём третий гол «сенаторы» забили за 67 секунд до конца основного времени.

В итоге судьба победителя определилась в овертайме, где смог проявить себя защитник «хищников» Сет Джонс. Сначала он организовал контрвыпад своей команды, а затем поддержал атаку вторым темпом и сумел добить шайбу в сетку после того, как Эллис не смог переиграть Андерсона в очной дуэли.

«КАМБЭК» «АЙЛЕНДЕРС»

«Островитяне» безнадёжно «горели» «Ванкуверу» после двух периодов со счётом – 0:3, нанеся всего 13 бросков по воротам Эдди Лака. Казалось бы, ничто им не поможет избежать очередного поражения, однако в этом матче нашлось место чудесам.

В концовке второго периода Йенсен нарушил правила, а ещё три удаления хоккеисты «Ванкувера» схлопотали в самом начале заключительной трети игры. И все из них «островитяне» реализовали. Им потребовалось чуть больше пяти минут, чтобы отправить четыре шайбы в ворота Лака. Джон Торторелла был близок к нервному срыву. Ведь его команда продолжает борьбу за попадание в плей-офф и не имела права так просто разбазарить преимущество в три гола.

В оставшееся время Таневу удалось на какое-то время выровнять положение, однако затем «островитяне» ещё раз отправили своего соперника в нокдаун. 6 голов за 10 минут – этот кошмар будет сниться «Ванкуверу» ещё долго.

НАШИ

Евгений Малкин («Питтсбург») – голевая передача, ПП – "-1", 7 выигранных вбрасываний из 13, игровое время – 18.47.
Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес») – голевая передача, ПП – "+1", 2 минуты штрафа, 2 силовых приёма, игровое время – 22.05.
Александр Овечкин («Вашингтон») – ПП – "-1", 4 броска, 7 силовых приёмов, 2 минуты штрафа, игровое время – 19.01.
Евгений Кузнецов («Вашингтон») – ПП – «0», 2 броска, игровое время – 10.22.
Дмитрий Орлов («Вашингтон») – ПП – "-1", 2 силовых приёма, игровое время – 23.42.
Николай Кулёмин («Торонто») – ПП – «0», 2 силовых приёма, игровое время – 18.03.
Семён Варламов («Колорадо») отразил 33 из 35 бросков.