ВХЛ. 1/4 финала. «ЮУ» - «Молот-Прикамье» - 2:5
Текст: Фёдор Хлус

"Молот" бьётся до конца и начинает сначала

"Молот-Прикамье" во второй раз сумел ликвидировать отставание от "Южного Урала", обыграв соперника в Орске.
23 марта 2014, воскресенье. 18:06. Хоккей
Третий матч серии завершился лишь в овертайме, что подтвердило прогнозы о приблизительном равенстве сил команд. Происходившее на площадке в Орске было настолько очевидным, что любители пространных комментариев участников матча после финального свистка остались на голодном пайке.

"Я многословен не буду, — упредил главный тренер "Южного Урала" Андрей Кирдяшов. — При равной игре мы были чуть удачливее. Спасибо ребятам и болельщикам за поддержку".

Наставник "Молота-Прикамье" Александр Гулявцев был ненамного щедрее на слова: "Хочу поздравить Андрея Павловича и его команду с победой. Тяжелый матч. Не все было выполнено сегодня ребятами. Но еще раз хочу сказать: то, что говорится тренерами, нужно выполнять… Завтра будет новый день. Ждём завтрашней игры".
23 марта 2014 года. Орск. Плей-офф ВХЛ. 1/4 финала. Матч № 4. "Южный Урал" — "Молот-Прикамье" — 2:5

Встреча началась массированным штурмом "Южного Урала". Опасные броски наносили Сергей Журиков, Иван Гавриленко, Иван Позин. А забил "Молот-Прикамье". Руслан Карлин бросил с кистей – Тимур Билялов шайбу увидел уже только за своей спиной.

Не прошло и четырёх минут, как счёт стал 0:2. Шайба получилась похожей, с той лишь разницей, что гости отличились в большинстве. Вячеслав Ушенин сумел "прошить" Билялова, после чего
0:1 – Карлин (Пискунов) – 03:35.
0:2 – Ушенин Вячеслав (Карп, Глебов) – 07:20 (5x4).
1:2 – Рифель (Бывальцев) – 14:30 (5x4).
1:3 – Ушенин Вячеслав (Глебов) – 26:31 (4x5).
1:4 – Кулик (Федин, Величинский) – 30:06.
1:5 – Ушенин Владислав (Ушенин Вячеслав, Карп) – 48:39 (5x4).
2:5 – Соловьёв (Андрющенко, Музычко) – 50:45 (6x4).
Вратари: Билялов, Летуновский – Магарилов.
Броски: 38 (21-7-10) – 26 (6-12-8).
Штраф: 20 (4-6-10) – 36 (10-8-18).

Счёт в серии: 2-2 (4:1, 1:3, 3:2ОТ, 2:5).
молодой вратарь уступил своё место Сергею Летуновскому.

Орчане продолжили гнуть свою атакующую линию. Пермяки не успевали за своими визави, фолили. Хозяева не реализовали одно удаление, затем и вовсе не воспользовались возможностью забросить, действуя "пять на три". Но с третьей попытки всё же отличились. Видим Рифель то ли передачу отдавал, то ли действовал умышленно, но шайба угодила в щиток Сергею Магарилову и оказалась в сетке – 1:2. Под занавес периода "Южный Урал" получил ещё две минуты игры в двойном большинстве, но "Молот-Прикамье" выстоял.

После перерыва "Южный Урал" попробовал дожать соперника. Но сам же вставлял себе палки в колеса – сначала удалился Дмитрий Позин, затем Максим Ведькалов. Пермяки большинство не реализовали. Но зато "медведи" подкараулили свой шанс, оказавшись в меньшинстве. Григорий Глебов снабдил передачей Вячеслава Ушенина, который не упустил возможности организовать дубль.

Изменение счёта несколько обескуражило хозяев. Этим воспользовались хоккеисты "Молота-Прикамье". Проведя несколько перспективных атак, они отличились вновь. Основная заслуга в заброшенной шайбе принадлежит Александру Величинскому, совершившему отличный проход по левому флангу и выдавшему пас-конфетку на Дениса Кулика. Последнему оставалось лишь поразить пустой угол ворот.

"Южный Урал" неоднократно мог ещё до второго перерыва если не сравнять счёт, то как минимум вернуться в игру. Хозяева уже в очередной раз запороли почти две минуты игры "пять на три". Массу бросков отразил поймавший кураж Сергей Магарилов. А когда и он был бессилен, на помощь пермякам приходила Госпожа Фортуна. Так, Никита Ремезов из убойной позиции угодил в перекладину.

В первом периоде, несмотря на то что соперники продолжили вдохновенно удаляться (хотя игру грубой назвать было невозможно), "Молот-Прикамье" довольно грамотно убивал время. После очередного штрафа гостей несколько удивил наставник орчан Андрей Кирдяшов. Толку для "Южного Урала" было чуть. А вот "медведи" вполне могли поставить жирную точку. Но Вячеслав Ушенин смазал мимо пустых ворот.

Впрочем, чему бывать – того не миновать. Не получилось у гостей в меньшинстве – забросили при численном преимуществе. Цели достиг другого Ушенина – Владислава.

Максимум, чего удалось сделать "Южному Уралу", это забросить ещё одну шайбу – Алексей Бывальцев подставил клюшку под бросок Романа Музычко.

Команды возвращаются в Пермь при равном счёте в серии. А это значит, что ещё как минимум один матч болельщики Орска в этом сезоне ещё увидят.

Источник: Официальный сайт ВХЛ