Остерегайтесь раненых пингвинов
Текст: Леонид Михайлов

35 секунд – именно столько оставалось до финальной сирены пятого матча финала Кубка Стэнли, которая ознаменовала бы победу "Детройта". Но судьба решила иначе и подарила нам ещё один матч.
3 июня 2008, вторник. 21:56. Хоккей
35 секунд – именно столько оставалось до финальной сирены пятого матча финала Кубка Стэнли, которая ознаменовала бы победу "Детройта". Но судьба решила иначе и подарила нам ещё как минимум один матч.
* Пятый матч серии между "Детройтом" и "Питтсбургом" стал пятым финальным матчем в истории НХЛ по продолжительности (109 минут 57 секунд). Рекорд установлен в 1990 году, когда "Эдмонтон" и "Бостон" отыграли 115 минут в первой игре финала.
* Рекордное игровое время среди хоккеистов обеих команд провёл защитник "Пингвинс" Роб Скудери, отыгравший 50 минут и 46 секунд.
* 10 бросков заблокировал защитник гостей Брукс Орпик – всего на два меньше, чем весь "Детройт" вместе взятый.
* 130 бросков за матч нанесли "Красные крылья": 58 пришлись в створ, 41 – мимо, и 31 бросок был заблокирован. Для сравнения, "Питтсбург" в совокупности нанёс лишь 60 выстрелов.
* Матч закончился в час ночи по детройтскому времени.

Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. Именно эту поговорку немножко подзабыли в городе моторов, говоря о пятой встрече финала, как о последней. Детройтские газеты уже вовсю соревновались в восхвалении хоккеистов "Ред Уингс", сайты и обозреватели запустили голосования-превью на тему "Кто станет обладателем приза самому ценному игроку плей-офф", а болельщики "Детройта" тихонько подшучивали над пламенными речами Кросби и компании, клятвенно заверявших репортёров, что они будут играть в отчаянный хоккей, что ничего ещё не потеряно, и всё в таком духе.

На деле оказалось, что, действительно, хоккей получился отчаянным и вдохновенным, и не потеряно ещё ничего – серия продолжается, а следующий матч состоится в Питтсбурге, где "Пингвинс" уже разок у "краснокрылых" выиграли.

"Очень здорово, что мы не запаниковали, когда счёт стал 3:2 в пользу соперника и шли последние минуты. Мы все ужасно не хотели, чтобы сезон закончился", - заявил защитник "пингвинов" Роб Скудери, на котором Иржи Гудлер схлопотал злополучное удаление в третьем овертайме.

Красной нитью сквозь всю игру проходит тема возвращения Сергея Гончара, который, получив травму спины, сумел вернуться на одну смену в игру и отдать результативную передачу. Россиянин получил повреждение в экстремальной ситуации: за три минуты до конца второго периода реактивные форварда "Ред Уингс" Валтери Филппула и Микаэль Самуэльссон убежали вдвоём против одного Брукса Орпика. Последовал классический поперечный перепас, а бросок каким-то волшебным движением ловушки поймал Марк-Андре Флери. Гончар, гнавшийся изо всех сил вдогонку форвардам соперника, потерял баланс и не сумел как следует затормозить, неудачно ударившись о лицевой бортик плечом.

"Спина Сергея очень сильно болела, буквально убивала его. Тренеры спросили его, сможет ли он выйти в большинстве, если мы вдруг получим такую возможность. Он ответил, что попытается. Это было героическое усилие с его стороны", - отдал должное партнёру Брукс Орпик.

Не удивительно, что подробности травмы Гончара тщательно скрываются, а представители "Пингвинс" лишь отговариваются фразой, что "Сергей надеется сыграть в шестом матче".

"Мы полматча играли в пять защитников. И все пятеро были выпотрошены, измождены невероятно", - признался Роб Скудери, комментируя своё состояние после более ста минут игры.

Несколько воспрял духом и Евгений Малкин, отдавший последний пас под бросок Петру Сикоре во время решающего розыгрыша большинства. "Малкин отдал голевую передачу. Так что вы, репортёры, можете сделать перерыв, перемывая ему кости из-за неудачной игры", - вступился за Женю Максим Тальбо.

По иронии судьбы для восстановления энергии в организме во время длинного овертайма хоккеисты "Пингвинс" за обе щеки уплетали пиццу, заказанную в одной из пиццерий владельца "Детройта" Майка Илича.

"Да ладно вам, всё нормально. Мы победили. Мы просто роем себе выход на свет", - так неординарно оценил победу ветеран "Питтсбурга" Гари Робертс.

Нетрудно догадаться, что в стане "Ред Уингс" после игры царили прямо противоположные настроения. "Конечно, это очень трудно и обидно – так упустить победу. Но такое иногда случается и через это надо пройти. Теперь нам надо постараться как можно лучше восстановиться: как можно больше пить жидкости, чтобы избавиться от последствий обезвоживания, и отдыхать. Мы должны быть готовы к шестому матчу", - сказал капитан "Красных крыльев" Никлас Лидстрем, проведший на льду рекордные в команде 55 смен.

"Остерегайтесь раненых пингвинов", - именно так завершил после матча эфир своей передачи "Хоккейный вечер в канаде" одиозный телеведущий Дон Черри.

Раненые пингвины, в отличие от замороженных осьминогов, кусаются достаточно больно. Напряжение и нерв, который будет в шестом матче серии, наверняка станут апогеем всего финального противостояния. "Даже представить себе не могу, что будет твориться на "Меллон Арене" во время шестой игры", - сказал защитник пенсильванцев Райан Уитни.

Похоже, зря мы всё-таки сокрушались, что "финал мечты" вышел однобоким и скучным: достаточно было одного матча, чтобы это опровергнуть.
Источник: «Чемпионат»