Матчи Россия – Канада: Берн, Ванкувер, Кёльн, Братислава, Прага
Текст: Илья Ермаков

От Берна до Праги. 5 последних матчей между Россией и Канадой

Швейцарский оптимизм, провал на Олимпиаде и вопросы после Праги – как сборная России играла в последних матчах с Канадой.
14 сентября 2016, среда. 17:46. Хоккей

В ночь с 14 на 15 сентября в 2:30 по московскому времени начнётся выставочный матч между сборными России и Канады. Не факт, что на самом турнире нам доведётся наблюдать это великое противостояние, поэтому к грядущей встрече приковано пристальное внимание, и товарищеский статус матча ничего не значит. В последние годы встречи с Канадой складывались для россиян очень по-разному, а единственным противостоянием команд в оптимальных составах стала игра в Ванкувере

.

Матч Канада – Россия: «выставочный» пишем, «битва» в уме
Канада встретится с Россией в Питтсбурге в выставочном матче. Вскоре обе сборные начнут своё выступление на Кубке мира в Торонто.

Берн. Чемпионат мира – 2009. Финал

Россия – Канада – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Финал чемпионат мира по хоккею в 2009 году стал повторением решающей игры годом ранее. Однако действующие лица в командах были несколько другими, да и изюминки в виде домашней арены у канадцев уже не было. Естественно, что в России все хотели повторения успеха 2008 года, и вторая подряд виктория нашей сборной досталась в трудовом матче всего с тремя забитыми голами.

Счёт открыли канадцы на 6-й минуте, сделал это Спецца. Вскоре россияне получили возможность поиграть в большинстве и воспользовались ей всего за 12 секунд – автором гола стал Олег Сапрыкин, удачно подставивший клюшку на пятачке. А во втором периоде Александр Радулов за счёт великолепных индивидуальных действий вывел россиян вперёд, и более счёт уже не изменился. Надо сказать, что на нынешнем Кубке мира никто из состава той сборной России не выступит. А вот из того канадского призыва в состав в 2016 году попали Власич, Даути, Уэбер и Стэмкос.

Счёт 1:4 после первого периода по сути своей не являлся приговором, но по игре всё уже было понятно.

Ванкувер. ОИ-2010. 1/4 финала

Россия – Канада – 3:7 (1:4, 2:3, 0:0)

Все прекрасно помнят, чем закончился тот матч. Вдохновлённые успехами в матчах со сборной Канады на последних чемпионатах мира, миллионы зрителей по всей России встали в 3:30 по московскому времени, чтобы посмотреть на противостояние своей сборной с «кленовыми листьями». На таком раннем этапе команды столкнулись из-за того, что предварительный этап команда Майка Бэбкока прошла ни шатко ни валко и даже играла дополнительный матч, чтобы пробиться в 1/4.

Чтобы пожалеть о нарушенном сне, понадобился всего один период. Счёт 1:4 по сути своей не являлся приговором, но по игре всё уже было понятно. Итоговый результат 3:7 сложился к 32-й минуте матча, когда забил Сергей Гончар. Более голов зрители не увидели. В Канаде праздновали, в России грустили и надеялись, что той зимней ночью увидели лишь какой-то страшный сон.

Кёльн. Чемпионат мира – 2010. 1/4 финала

Россия – Канада – 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

На чемпионате мира в Германии в том же году нам противостояла уже, по сути, совсем другая сборная Канады, пусть в боевом, но далеко не в первом составе.

Канадцы мощно прошли групповой турнир, в то время как команда Быкова спотыкалась в нём гораздо больше, чем нужно.

К сборной России же присоединились Овечкин, Сёмин, Малкин, Дацюк и Гончар – настоящая команда мечты образца мирового первенства. И уже в четвертьфинале нам досталась Канада.

Проигрывавшие в мастерстве «кленовые листья» предпочитали играть жёстко и порой даже грубить. В результате команды собрали на двоих 22 малых штрафа, а особенно «результативным» в этом плане выдался третий период. В плане игры сомнений в победе России не осталось уже по итогам двух периодов: наша команда вела 3:0. В заключительном отрезке обе сборные забросили по 2 шайбы. Увы, завоевать чемпионство тогда россиянам не удалось: команда мечты упёрлась в вязкую игру сборной Чехии и уступила в финале 1:2.

Братислава. Чемпионат мира – 2011. 1/4 финала

Канада – Россия – 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

Год спустя на чемпионате мира команды столкнулись всё на той же стадии 1/4 финала. Вот только подходили сборные к этому противостоянию в несколько ином статусе: канадцы мощно прошли групповой турнир, в то время как команда Быкова спотыкалась в нём гораздо больше, чем нужно. Гораздо более ровными были и составы сборных.

Счёт во втором периоде открыл Спецца, который поймал заигравшихся россиян на контратаке и переиграл Константина Барулина. Болельщикам сборной России пришлось нервничать достаточно долго: в третьем периоде наша команда всё никак не могла сконцентрироваться на задаче отыграться, схватив два малых штрафа подряд. Однако гол случился именно в меньшинстве — забил Алексей Кайгородов. А спустя три минуты Илья Ковальчук подтвердил своё звание игрока, который умеет забивать в самый нужный момент – он получил пас от Радулова из-за ворот и прошил Бернье. К сожалению, оставшиеся два матча турнира россияне проиграли с общим счётом 4:11 и остались с «деревянными» медалями первенства.

"Уайлд-кард" для феникса. Почему Ковальчук нужен на Кубке мира?
Списанный со счетов Илья Ковальчук стал лучшим игроком старта нового сезона КХЛ. Почему нужно сделать всё, чтобы взять его на Кубок мира?

Прага. Чемпионат мира – 2015. Финал

Канада – Россия – 6:1 (1:0, 3:0, 2:1)
Последняя встреча россиян с канадцами стала резонансной в плане послематчевых обсуждений в России. Кто-то склонялся к тому, что отдельно взятая игра не показатель уровня в целом, кто-то полагал, что такой исход всё-таки отображает разницу в уровне хоккея в двух странах. Факт остаётся фактом: в 2015 году Канада буквально не заметила соперника в финале.

Это системный сбой, о чём мы говорили ещё после Олимпиады в Сочи… Мы же видим, что у нас всего шесть защитников в стране.

А на извечные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» должны были ответить более компетентные люди. Канадцы привезли очень приличный состав в Чехию и к середине встречи обыгрывали команду Знарка 4:0. У нас единственную шайбу при счёте 0:6 забросил Евгений Малкин.

«Мы говорим, что у нас нет качественных игроков. Это системный сбой, о чём мы говорили ещё после Олимпиады в Сочи… Мы же видим, что у нас всего шесть защитников в стране», — таково было горькое резюме (https://www.championat.com/hockey/news-2146141-fetisov-chto-u-nas-vsego-shest-zashhitnikov-v-strane.html) после того чемпионата от Вячеслава Фетисова, а Владимир Юрзинов-старший признался, что его поразила техническая подготовка канадцев.

Олимпиада-2014 vs Кубок мира - 2016. Какая сборная России круче?
Опытные кахаэловцы или молодые защитники из НХЛ? Атака с Радуловым или с Панариным? Сравниваем составы на Олимпиаду-2014 и Кубок мира - 2016
Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке