Все новости
КХЛ

Увольнение Попихина, уход Херсли и 13-е поражение «Динамо» Риги

Тренерский штаб «Нефтехимика» отправлен в отставку, «Барыс» одержал пятую победу в сезоне, а Херсли хочет покинуть «Локомотив».
Хоккей

Херсли покинет «Локомотив»

Хоккейный агент Глеб Чистяков, представляющий интересы шведского защитника Патрика Херсли, заявил, что его клиент намерен покинуть ярославский клуб. «Мы работаем над расторжением контракта с «Локомотивом» по обоюдному согласию сторон с выплатой компенсации игроку», — рассказал Чистяков «Чемпионату».

По всей видимости, Херсли отправится на родину в Швецию или найдёт себе новый клуб ещё где-нибудь в Европе. В текущем сезоне КХЛ 30-летний защитник сыграл в семи матчах, забросив одну шайбу при показателе полезности «-4».

Сведберг и ещё 9 игроков, проваливших начало сезона КХЛ. Восток
Зарипов и Григоренко с трудом набирают очки, Сведберг не выручает Уфу, Макаров сник в «Нефтехимике», а Голышев в «Автомобилисте».

«Барыс» победил «Нефтехимик» в матче, где было забито 9 шайб

После отставки Андрея Назарова «Барыс» вроде бы нащупал игру и начал зарабатывать очки в «регулярке». Под руководством Эдуарда Занковца команда из Астаны одержала пятую победу. Матч с «Нефтехимиком» казахстанский клуб начал неудачно – на шестой минуте гости вырвались вперёд стараниями Игоря Полыгалова.

Во втором периоде команды начали играть в открытый хоккей и забили пять шайб на двоих. Голом отметился и нападающий «Барыса» Брэндон Боченски, став лучшим снайпером среди иностранных игроков в истории КХЛ. На счету форварда казахстанского клуба 149 голов в регулярных чемпионатах и плей-офф КХЛ.

В последней двадцатиминутке «Барыс» смог отыграться, победный гол оказался на счету новичка казахстанцев Кори Тривино. Волевая победа над нижнекамцами (5:4) помогла команде Занковца подняться на 12-е место в Восточной конференции.

Тренерский штаб «Нефтехимика» отправлен в отставку

Сразу после поражения от «Барыса» главный тренер «Нефтехимика» Евгений Попихин и его помощники Олег Ореховский и Николай Заварухин были отправлены в отставку, как стало известно «Чемпионату».

Попихин работал главным тренером нижнекамской команды с сезона-2015/16. В нынешнем сезоне под его руководством «Нефтехимик» провёл 16 матчей, одержав восемь побед. С 16 очками клуб занимает 11-е место в Восточной конференции.

Запад без отставок, Ничушкин в ЦСКА – главные события месяца КХЛ
Мозякин одолел рубеж в 428 голов, «Куньлунь» стартовал в лиге, а Ничушкин вернулся в Россию – обзор главных событий сентября в КХЛ.

Голышев не помог «Автомобилисту» победить

Серия поражений «Автомобилиста» достигла пяти матчей, Андрею Разину пора бить тревогу. Вернувшийся из ссылки в ВХЛ в состав хозяев Анатолий Голышев провёл на льду почти 18 минут, однако результативными действиями в матче с «Ак Барсом» не запомнился.

Казанцы же встречу начали ударно — на пятой минуте забил Никита Черепанов, а во втором периоде счёт удвоил Михаил Варанков. Надежду екатеринбуржцам подарил Андрей Алексеев, отметившись голом на 37-й минуте. Однако в третьем периоде подопечные Билялетдинова сняли все вопросы о победителе. Шайбы в ворота Владимира Сохатского забили Владимир Ткачёв и Фёдор Малыхин. Победа над «Автомобилистом» стала 401-й в карьере Зинэтулы Билялетдинова в «Ак Барсе».

«Был отрезок во втором периоде, но нелепое удаление перечеркнуло всё. Команда есть, команда билась, надо найти ниточку, чтобы зацепить победу, с мясом, с кровью. При поражениях трясёт и вратарей, и защитников. Нужно вырвать победу, чтобы переломить нынешнюю ситуацию», — отметил после матча главный тренер «Автомобилиста» Андрей Разин.

«Югра» уверенно обыграла «Ладу»

Матч в Ханты-Мансийске команды начали с удалений – сперва на скамейку штрафников присел нападающий «Югры» Игорь Бортников, а спустя несколько минут за удар клюшкой был удалён форвард «Лады»

Станислав Бочаров. Счёт в матче на последних секундах первого периода открыли гости стараниями Максима Рыбина.

После перерыва «Югра» не только отыгралась, но и вышла вперёд — отличились Павел Варфоломеев и Константин Панов. В заключительной трети Евгений Лапенков упрочил преимущество своей команды, а окончательный счёт установил Константин Соколов. Гости нанесли 37 бросков по воротам (у «Югры» 41), однако заработать очки так и не смогли.

13-е поражение рижского «Динамо»

Хоккеисты московского «Динамо» со стартовым свистком понеслись вперёд и трижды точно поразили ворота одноклубников из Риги в первом периоде. Мэт Робинсон забил 29-ю шайбу за «Динамо», став лучшим защитником-снайпером московского клуба в КХЛ.

После «холодного душа» в первой двадцатиминутке рижане заменили вратаря – вместо Якуба Седлачека появился Янис Калниньш. А в конце второго периода на льду разгорелась драка. Александр Осипов сцепился с Тим Сестито, за что оба хоккеиста получили по пять минут штрафа. За 60 минут хозяева нанесли 55 бросков по воротам, однако только два раза попали точно в цель. Итоговый счёт — 4:2 в пользу московского «Динамо». А у рижан тем временем 13-е поражение в «регулярке».