Зачем "плюшевому ирбису" пятый матч?
Игорь Какурин
По существу «безумные качели» ныненшнего финала находятся сейчас, даже после повторного разгрома «Магниткой» «Ак Барса», в нейтральном положении. И это завораживает: куда их качнёт?

По существу «безумные качели» ныненшнего финала находятся сейчас, даже после повторного разгрома «Магниткой» «Ак Барса», в нейтральном положении. И это заворажвает: куда их качнёт?

Барсы, они же снежные барсы, или ирбисы – единственный вид своего рода. Других видов барсов-ирбисов в природе не бывает.

А вот победы в хоккее бывают разные. Безусловные и случайные. С крупным счётом, в «одну калитку» и в шайбу, «на ленточке».

А ещё есть такой даже термин – «волевая победа». Это когда команда, вопреки неудачному началу или ходу матча, или доминирующему сопернику, ход матча переворачивает в свою пользу, инициативу у соперника вырывает с мясом и побеждает несмотря ни на что.

Снежных барсов характеризуют как «азартных охотников» — они, нападая, к примеру, на отару овец, грызут не одну, как тигры или леопарды, а стараются сразу нескольких.

«Ак Барс», «азартный охотник» регулярного чемпионата и единственный представитель там своего чемпионского рода, на протяжении всего сезона не знавший ни преследования, ни конкуренции, на поверку финалом оказывается командой какой-то «безвольной». Плюшевым каким-то ирбисом. Да, хищник. Да, силён. Да, зубаст. Горе слабым. И если уж вцепился зубами – всё, не оттащишь, не вырвешься. Но если вдруг сам получит по зубам сначала – то всё, пропало пиши хищнику. Будет огрызаться и клацать зубищами, но всё. В бессилии переломить.

«Безумные качели» финала как раз об этом. Третий матч «Ак Барс» проиграл в Магнитогорске точно так же, как и первый в Казани. С той же практически хронологией. Разница в том лишь, что в первой казанской игре две зуботычины ирбис получил уже в первом периоде, от Гусманова и Кудрны, а в её магнитогорском римейке Варламов «затянул удовольствие» на 36 минут «чистого» времени матча. Но там и там «Ак Барс» потом посыпался, а то, что «в третьем завёлся», «после второго перерыва очнулся» — это известно кому припарки, потому что бессилен переломить.

И становится, пожалуй, понятно, как подфартило ирбису тогда, в Казани, с «маленькой» ошибкой «Магнитки» и голом Степанова. Забей тогда и вместо этого магнитогорцы, — а ведь были там шансы у них, при 1:1 — и, может, вторничный магнитогорский матч стал бы последним?

«Магнитка» волю с избыком проявила с «Авангардом» и, «вытащив» за один третий период целый тот матч, выиграла этим и весь полуфинал. Потому что в кураже и собственной уверенности искупалась с головой. Пропиталась чувством этим, да ещё и на контрасте от трёх своих последних лет. А Омск, напротив, потерялся-задёргался и спасовал (все три-то года до этого именно «Авангард» с «Магниткой» это проделывал). С «Ак Барсом» «Магнитке» этого делать просто-напросто пока не приходилось – поняли после Степанова и начала зариповской серии, что не их день, и успокоились – до того дня, который их. Казань же, как и Омск, потерялась, задёргалась. И так же, как «Авангард», переломить не смогла.

Есть, конечно, вероятность того, что такова «казанская выездная модель» и силы поберегли, раз в третьей игре не пошло, на четвёртую. Но, с другой стороны, этот как раз «Магнитка» выглядела, ведя 4:0, спокойной, практичной и рассудительной. Финал идёт, очевидно, по магнитогорскому плану, а у Казани никакого своего плана как будто и нет. Снесло его после 2:5 в первом матче.

С позиции наблюдателя стороннего и беспристрастного, которому «качели» эти чем безумней, тем лучше, хочется, конечно, чтобы доигрались до пятого матча, а в нём до овертайма и ещё на подольше. По нынешнему-то регламенту в одном единственном пятом матче финала плей-офф не 10 минут дополнительного времени и буллиты, а 20 и бесконечный, как в НХЛ, пока не забьют. Но хочется ещё, чтобы сейчас, в четвёртой игре, «Магнитка» повела сразу и лучше не в одну шайбу, а в две. Потому что иначе – зачем «плюшевому ирбису» пятый матч?