Один Ковальчук в поле не воин
Максим Замятин
Минувшей ночью были сыграны очередные матчи 1/8 финалов Кубка Стэнли, принесшие несколько неожиданных результатов.

«Атланта», впервые в истории пробившаяся в плей-офф, второй раз проиграла на своем льду, и теперь имеет минимальные шансы на общий успех. «Рейнджеры» в кубковых матчах также гости нечастые, но имея Ягра, Лундквиста и Эйвери, ньюйоркцы полностью использовали свои козыри.

Наставник «Трэшерз» Боб Хартли на вторую игру поставил в ворота Йохана Хедберга, по прозвищу «Лось». И уже в середине первого тайма швед заставил главного тренера усомнится в правильности своего решения. Форвард «Рейнджеров» Шон Эйвери выносил шайбу из средней зоны, Хедберг выехал из ворот, а шайба, неожиданно отскочив от бортика, залетела в ворота «Атланты».

Кстати, об Эйвери. Именно такого «игрока-занозы» и не хватает клубу Ковальчука: Эйвери постоянно оказывает силовое и психологическое давление на соперника, провоцируя удаления и выводя из равновесия. Сам россиянин забил свой дебютный гол в плей-офф, фирменным кистевым броском со средней дистанции замкнув передачу Ткачука. Однако именно Ковальчук не сдержался в концовке матча, толкнув Эйвери, и заработав глупое удаление. «Странно, что ему не дали дополнительный штраф за иницирование драки», — заявил Эйвери. Именно массовой дракой и завершилась встреча. Теперь, в «Мэдисон Сквер Гарден» джорджийцам предстоит предпринять титанические усилия, чтобы «зацепить» хоть один матч, а «Рейнджеры» уже переписывают клубную историю: с 1983 года им ни разу не удавалось дважды подряд выиграть на выезде.

«Питтсбург», получив оплеуху в первом матче от «Оттавы», наконец-то подключил к игре своих мнооопытных ветеранов – Марка Рекки и Гари Робертса. Именно Робертс забил наиважнейший гол, сделав счет 2:2 в начале третьего периода, а Рекки выложил прекрасный пас на клюшку Кросби, забившего победную шайбу.
Несмотря на неудачный опыт первой игры, когда опытные «Сенаторы» разгромили безусых «Пингвинов», питтсбургская молодежь «зажигала» и в этой встрече, раз за разом хватая ненужные удаления. В частности, Колби Армстронг сначала побывал на скамейке штрафников за зацеп, потом за атаку вратаря, а затем за драку с Комри, которую участники «организовали» спустя 4 секунды после начала третьего периода.

Теперь счет в серии ничейный, однако перспективы «Оттавы» на продолжение кубковой борьбы выглядят все же лучше, в первую очередь за счет ошибок молодых «Пингвинов», которые непременно захотят покрасоваться перед родными трибунами.

«Нью-Джерси», не имевший проблем в первом матче с «Тампой», неожиданно проиграл. И еще более неожиданно, что «привез» этот проигрыш «Дъяволам» ни кто иной, как самый надежный вратарь лиги Мартин Бродер.
На последней минуте второго периода Бродер пропустил гол после броска Сан-Луи с нулевого угла. «Шайба будто бы просочилась сквозь меня. Переиграть бы этот эпизод, да не получиться», — расстраивался после матча вратарь.

Шведский визави Бродера Йохан Холмквист наоборот, был непробиваем, отразив 18 бросков только во втором периоде. «Их вратарь просто устрашающе действовал на наших форвардов», — признал Бродер.

Подобные ляпы для стража ворот «Дъяволов» не новость: вспоминается гол Алексея Житника, который он забил Бродеру с центра поля, бросив мимо створа ворот (голкипер своей клюшкой сам любезно подправил шайбу в сетку). Однако Мартин тем и хорош, что подобные кризисы случаются с ним крайне редко, а после них он действует еще увереннее и злее.

И наконец, в заключительном матче вечера и вышел и вовсе такой пассаж, что удивился бы наверное даже знаменитый скандалист Дон Черри. Победитель регулярки «Баффало», скоростной и резкий, безбашенный и ураганный, проиграл непонятным тихоходам из «Айлендерс», чудом заползшим в зону плей-офф.
Возвращение основного голкипера Рика Дипьетро придало «Островитянам» такой стимул, что гости, забыв о приличиях, повели в первом периоде со счетом 2:0. «Вообще-то соперник тоже хочет выиграть. Об этом в начале матча мы как-то позабыли», — признал вратарь «Клинков» Райан Миллер.

В дальнейшем «Сэйбрз» сравнял счет, но вкусившие радости забитого гола «Островитяне» воспользовались численным большинством и организовали победную шайбу. Серия, психологическое преимущество и уверенность в своих силах теперь переезжают в Нью-Йорк.