Победой накануне Канады наши остались недовольны
Регина Севостьянова
Третьим соперником россиян на групповом этапе чемпионата мира стала команда Германии. Итог встречи - третья подряд победа России. На очереди - Канада.

Третьим соперником россиян на групповом этапе чемпионата мира стала команда Германии. Итог встречи — третья подряд победа России. Германия — команда дисциплинированная, безусловно интересная, но, по слухам, проигрывающая фаворитам чемпионата в «физике».

Подопечные Мисхата Фахрутдинова подошли к поединку с багажом в две победы в двух матчах и вторым местом в группе «А». Канадцам россияне уступали первую
строчку лишь по разнице шайб, и очная встреча лидеров группы — следующий матч.

Вторым ассистентом капитана сборной России, в отсутствие пропускавшего встречу Максима Чурляева, стал Никита Клюкин. Впервые на этом первенстве россияне играли в красной форме. А игроки сборной Германии более именитого соперника бояться не собирались — начали с атак. Информация о плохой физической готовности не подтвердилась — бегали они не хуже наших. А вот соображали, в хоккейном смысле, помедленней, отметил потом наш вратарь Вадим Желобнюк. Но наша команда вынуждена была всё
больше обороняться. В атаке можно вспомнить разве что момент Петрова в середине первой 20-минутки.

В отличие от предыдущих дней, когда наши ребята играли вечером, дневной поединок аншлага не собрал. Малышей на трибунах развлекал талисман чемпионата мира — забавный львенок Финки. Дети, похоже, были в восторге. Но не они были самыми внимательными зрителями поединка — игроки сборной Канады, следующие соперники россиян, облепили все борта и отвлекались от происходящего на льду лишь для раздачи автографов.

Сборная России, между тем, как и в предыдущих встречах, разошлась ближе к экватору игры. Во втором периоде они отодвинули игру от своих ворот, и на 25-й минуте Максим Чудинов открыл счёт. Отметим, что голкипер россиян Вадим Желобнюк вновь ни раз спасал сборную России от верного гола.В середине третьего периода Джером Флааке с третьего добивания сравнял счёт. Однако, не успели немцы нарадоваться голу, когда Алексей Черепанов провел ответную шайбу и снова вывел свою команду вперед. Ну а окончательный счёт поединка — 3:1 — установил Никита Клюкин за 40 секунд до финальной сирены. Вероятно, команда не ошиблась, передав нашивку «А» Никите.

Результатом игроки сборной России остались недовольны. Не выполнили установку на матч. Такие команды надо обыгрывать легко, — считает Желобнюк.16-го апреля у российской сборной день отдыха накануне встречи с главным соперником за первое место в группе — канадцами. После принципиальной встречи с американцами — это пока главный, но не решающий, матч наших на юниорском чемпионате мира.