Овертайм - лучший друг "Ванкувера"
Максим Замятин
Минувшей ночью состоялись очередные матчи 1/4 финала розыгрыша Кубка Стэнли. «Баффало» второй раз победил «Рейнджерс» на своей площадке...

Минувшей ночью состоялись очередные матчи 1/4 финала розыгрыша Кубка Стэнли. «Баффало» второй раз победил «Рейнджерс» на своей площадке и теперь может с большим запасом прочности ехать в Нью-Йорк. «Ванкувер» сумел сравнять счет в противостоянии с «Анахаймом» — в этой паре продолжается упорная борьба.

«Баффало» — «Рейнджерс» — 3:2. Счет в серии 1-0.

Два периода «Клинки» не могли довести до ума собственные атаки, но в заключительной трети матча все встало на свои места. Игроки «Сэйбрз» в очередной раз удивили: выяснилось, что кроме хороших скоростных качеств и техники, «Баффало» вполне умеет играть в жесткий силовой хоккей. Хозяева провели в два раза больше силовых приемов, прессуя «Рейнджеров» по всему периметру площадки. Особенно хорош был «хит» Дайнюса Зубруса, примененный против Ягра в конце второго периода – знаменитый чех после этого полетел вверх тормашками, но чистоту приема обсуждать отказался.

Счет открыл Мартин Страка, реализовав удаление Бриера пушечным выстрелом в касание – шайба прошла между щитков Миллера. Правда, уже через 50 секунд лучший атакующий защитник «Клинков» Брайан Кэмпбелл проделал подобную операцию, только вместо щелчка предпочел бросить кистевым.

Счет 1:1 держался довольно долго, и, казалось, сохранится до заключительного отрезка матча, но за полторы минуты до конца второго периода защитник ньюйоркцев Мара подхватил шайбу в зоне «Баффало» после выигранного вбрасывания. Последовал кистевой бросок, Миллер неловко пытался поймать шайбу, но та лишь скользнула по его ловушке и залетела в сетку.

Ну а в третьем периоде «Баффало» проявил свои лучшие качества. Опять начудила оборона «Рейнджеров»: Марек Малик допустил необъяснимую ошибку, подарив шайбу Людману, который в быстрой атаке переадресовал ее Крису Друри – 2:2 уже на первой минуте периода. Спустя 10 минут фирменная комбинация «Клинков» принесла им победу: Кэмпбелл от борта переадресовывает на Стаффорда, а тот – под бросок Ванеку.

Надо отметить, что сам «Баффало» предоставил «Рейнджерс» шанс отыграться, когда за две минуты до конца был удален Бриер. Ньюйоркцы сняли вратаря, получив, таким образом, двойное численное преимущество, но нанесли лишь один бросок в створ ворот.

«Они думают, что все уже закончилось. Но одна наша победа может перевернуть ход серии», — заявил Ягр. «Конечно, я надеюсь, что это поражение не убьет нашу уверенность в своих силах. Но большего, чем продолжать готовить мою команду, я сделать не могу», — поделился мнением главный тренер «Рейнджерс» Том Ренни.

«Анахайм» — «Ванкувер» — 1:2 2ОТ. Счет в серии 1-1.

«Ванкувер» взялся за старое. Мало им было четырех овертаймов в первом матче серии с «Далласом» (всего в той серии 3 матча завершились в дополнительное время), так теперь и молодой «Анахайм» решили укатать тем же способом.

Стоит отметить, что на второй матч противостояния с «Утками», «Ванкувер» вышел уже не таким обессиленным, и периодически давал жару молодому сопернику.

Первую шайбу после красивого сольного прохода забил Маркус Нэслунд: обыграл защитника, вошел в зону по правому флангу и сильно бросил с кистей. Через пять минут «Дакс» отыгрались, благодаря дальнему выстрелу Селянне и добиванию Моэна.

После этого на площадке царил антихоккей, обе команды закрылись, боясь допустить малейшую оплошность в обороне. Начался овертайм – стихия «Ванкувера» — и шансы «Уток» постепенно таяли. «Для нас это был четвертый матч с овертаймом в нынешнем плей-офф. Парни уже знали, что нужно делать для победы», — заявил вратарь «Кэнакс» Люонго, отразивший 43 броска.

На восьмой минуте второй дополнительной двадцатиминутке ветеран «Ванкувера» Линден выцарапал шайбу у левого борта в зоне соперника и отдал пас под бросок Коуэну. Шайба ударилась в конек Жигера, в штангу, и, наконец, залетела в ворота. «Конек скользил и помог шайбе залететь в ворота. Это бывает, я не собираюсь себя корить за это», — заявил Жигер, на чьем счету 47 «спасений».

«Нью-Джерси» — «Оттава» — счет в серии 0-1.
«Детройт» — «Сан-Хосе» — счет в серии 0-1.