Ревью чемпионата. День пятый.
Фёдор Виссарионов
Матчи пятого игрового дня на ледовых аренах Мытищ и Ходынки подарили болельщикам по-настоящему захватывающие «адреналиновые» поединки. Это без учёта Финляндия - Россия.

Матчи пятого игрового дня на ледовых аренах Мытищ и Ходынки подарили болельщикам по-настоящему захватывающие «адреналиновые» поединки. Это без учёта Финляндия — Россия.

Дания – Украина – 4:3.
Арена «на Ходынке».

Так получилось, что и на Ходынке, и в Мытищах, в 16.15 по московскому времени стартовали два матча, в которых решалось судьба четырёх команд, претендовавших на попадание в так называемую «группу смерти». Начнём с матча Украина Дания. В этой встрече украинцы, к сожалению, не сделали для достижения победы практически ничего. Нет, в отсутствии желания их не упрекнешь, но вот игра оставила массу нареканий. Но, наверное, «жовто-блакитные» всё-таки были обречены на неудачу: украинский хоккей в глубочайшем кризисе, «старики» сходят, а смены им нет. И Дания, в которой хоккей, напротив, на подъёме. Так что, по большому счёту, результат данного конкретного матча справедлив в плане глобальном.
Теперь украинцам предстоит борьба за «выживание» в классе сильнейших. И эта борьба, наверное, станет для них тяжелейшим испытанием на ЧМ в Москве и Мытищах.

Австрия – Белоруссия – 2:5.
Арена «Мытищи».

Параллельно с московским матчем Украина – Дания, на «Арене «Мытищи» началась встреча Австрия – Белоруссия. И здесь кто-то должен был победить и идти дальше, а кто-то проиграть, и попасть в «выживание». Победили белорусы, за которых болел практически весь стадион. Команда Курта Фрейзера весь матч провела на приличных скоростях, правда, не без спада, обернувшегося двумя пропущенными шайбами. Тем не менее, белорусы выглядели посильнее своих оппонентов.
Интересно, что на этот раз только одну из пяти белорусских шайб забросил капитан Олег Антоненко. Похоже, после ЧМ Олег вполне может оказаться в одном из клубов Суперлиги. Наконец-то, после долгих ожиданий, в свою силу сыграл голкипер Андрей Мезин. Да и защитники «красно-зелёных» не допускали грубых ошибок у своих ворот. В итоге сборная Белоруссии одержала первую победу в трёх матчах, и отправила подопечных Джима Бони к украинцам.

Чехия – США – 4:3.

Ну, а такие матчи всегда носят приставку «супер». Этой встречи ждали с нетерпением. Игра чешской и канадской сборной собрала на «Арене «Мытищи» более шести тысяч зрителей. И зрелище оправдало все ожидания. Соперники ринулись в бой без разведки. В результате Петр Чеслава вывел свою сборную вперёд. Но то было лишь начало большой игры.
Второй период стал кульминационным моментом встречи. В одном из эпизодов голкипер чехов Роман Чехманек, упав на лёд, сумел зафиксировать шайбу в сутолоке возле ворот, после чего получил удар по ловушке от одного из американских нападающих. Не стерпевшие такого нахальства со стороны американцев, чехи ринулись защищать своего вратаря. В завязавшейся потасовке участвовали практически две пятёрки, включая и пострадавшего Чехманека. На чехов драка подействовала как красная тряпка на быков. В течение последующих пятнадцати минут подопечные Алоиса Гадамчика буквально разрывали на части американскую оборону, сопровождая штурм заброшенными шайбами. Уже в третьем периоде на табло горели цифры 3:1 в пользу сборной команды Чехии.
Но американцы и не думали сдаваться. 3:2 на 53 минуте, 3:3 на 56-й, и от преимущества чехов не осталось и следа. Правда, в самый ответственный момент встречи у Гадамчика нашлось два козыря в лице чемпиона России Яна Марека и Ярослава Беднаржа. Последний буквально вонзил шайбу в ворота американцев и оформил победу своей сборной за минуту с небольшим до конца основного времени игры. Таким образом, чехи заняли первое место в группе В.