Ревью чемпионата. День седьмой.
Фёдор Виссарионов
3 мая стартовали матчи квалификационного раунда чемпионата мира. Не обошлось без сенсаций. Одной по ходу матча Швеция - Дания. И второй - по итогам встречи Германии и Чехии.

3 мая стартовали матчи квалификационного раунда чемпионата мира. Не обошлось без сенсаций. Одной по ходу матча Швеция — Дания. И второй — по итогам встречи Германии и Чехии.

Швейцария – Финляндия – 0:2.
Арена «на Ходынке».

Минимальная победа сборной команды Финляндии над скромными (?) швейцарцами, с одной стороны, сильно удивила. Но если посмотреть на ситуацию с другого бока, то выясняется, что финны не особо напрягались — к чему разрывать соперника, набросав ему более пяти или, допустим, восьми шайб. Отнюдь, финны приложили для победы ровно столько сил, сколько требовала текущая ситуация. Великолепно провел матч финский вратарь Лехтоненн, отыгравший на ноль. И всё же швейцарцы оставили о себе достаточно неплохое впечатление. И реализуй команда Ральфа Крюгера хотя бы парочку моментов, пришлось бы горячим ребятам Эркки Вестерлунда поднапрячься.

США – Словакия – 4:2.
Арена «Мытищи».

Основной вопрос, который мучил словацких болельщиков перед встречей со сборной США, мог звучать так: «Сумеет ли любимая команда дать бой американцам после вчерашнего матча с Канадой?». Собственно, эта встреча показала, что словаки были явно не готовы проводить два матча против сильных соперников за два дня. Уже в первом периоде стало ясно, что «крестоносцы» Юлиуса Шуплера так и не сумели восстановить свои физические кондиции, а без скорости им… Да и эмоциональное состояние игроков оставляло, видимо, желать лучшего.
Конечно, в распоряжении тренерского штаба словаков имеются хоккеисты вроде Здена Чары, Мариана Габорика или Марека Урама, которые играют либо хорошо, либо очень хорошо, чем подтверждают свой высочайший класс. Но и их усилий не хватило для того, чтобы переломить ситуацию. Американцы элементарно выглядели свежее во всем: в скорости, в мысли, в физике. Именно совокупность данных факторов и предопределила победу сборной США. Которая в плане организации и сбалансированности, заметим, выглядит почти безупречно.

Швеция – Дания – 5:2.

Уже к шестой минуте шведы проигрывали датчанам с разницей в две шайбы. Подобное начало матчей с участием «Тре Крунур» кажется фантастикой. И тем не менее, сегодня было именно так. Но шведы не были бы шведами, если бы оставили это недоразумение. Первый отрезок матча команды заканчивали при счете 2:2. Затем одну шайбу во втором периоде, и две в третьем.
Итоговый счёт обманывать не должен — норвежцы были молодцами, и нервы Бенгта-Оке Густаффсона и его «дважды чемпионов» помотали. Но — не больше. И — вряд ли больше могли.

Германия – Чехия – 2:0.

И напоследок – главная сенсация седьмого игрового дня чемпионата мира. Сборная команда Германии выиграла у сборной Чехии, и, причем, всухую! Кто бы мог представить себе это ещё два дня назад, когда чешская дружина в прекрасном стиле нанесла поражение американцам? Честно говоря, наблюдая за матчем, создавалось впечатление, что чехи как-то недооценили соперника, посчитали, что могут сыграть на классе, одержать легкую победу. Но, как выяснилось, не на тех напали.
Примерно за пятьдесят минут до игры корреспондент «Чемпионат.ру» встретил в подтрибунном помещении «арены Мытищи» тренерский штаб немцев во главе с Уве Круппом. Так вот, настроение у немцев было такое, какое бывает у людей, не обремененных какой-то ответственностью. Чего нельзя сказать о чехах. Собственно, немцы сыграли в своё настроение – легко и раскрепощенно. При, безусловно, сторожайшем соблюдении игровой дисциплины. И победили. А вторая шайба, заброшенная немцем Михаэлем Вольфом из левого круга вбрасывания менее чем за две минуты до конца основного времени матча, стала настоящим украшением поединка. Вывод же прост: побольше бы таких матчей.