Лучше поздно, чем никогда. Всё, чем ничего.
Фёдор Виссарионов
Чехия спасла свой плей-офф, Белоруссия поставила на кон всё, что осталось, и проиграла, а шведы напомнили финнам их «шведский комплекс».

В воскресченье, 6 мая, снова прошло целых шесть матчей — обе арены чемпионата мира были заняты с утра до ночи. В «утешительном» раунде прошли два матча, которые во многом определили судьбу его участников.

Латвия – Австрия – 5:1.
Арена «на Ходынке».

Похоже, латышей «прорвало». Лучше поздно, чем никогда. Тем более, что отступать уже некуда. Уже второй матч подряд подопечные Олега Знарока забрасывают в ворота соперников не менее пяти шайб. И, что главное, наряду с нападением великолепно действует защита прибалтов, позволившая соперникам отличиться лишь однажды за две встречи.
Интересно, что мешало латышской команде играть так с итальянцами, да, вообще, на групповом этапе? Сегодняшний результат обеспечил Латвии прописку в мировой хоккейной элите на следующий сезон. Лучше хоть что-то, чем ничего.

Украина – Норвегия – 3:2.
Арена «Мытищи».

Параллельно с матчем Латвия – Австрия на «Ходынке» в Мытищах проходила встреча Украина – Норвегия. И, надо сказать, украинцы приятно удивили своих болельщиков. Похоже, Александр Сеуканд сумел донести до своих ребят, что не далее как после окончания группового этапа, для Украины начинался настоящий «чемпионат жизни». И в этом чемпионате во главе угла стоят отнюдь не медали. Короче, многочисленные собрания игроков с тренерами и без них привели украинцев к первой победе на ЧМ. А Норвежцы явно недооценили противника, за что и поплатились.

А в квалификационном раунде, решающем судьбу целого четвертьфинального «посева», своеобразный момент истины был у сборной Чехии, которая, вообще-то, должна быть привычна решать судьбу на других стадиях ЧМ – в плей-офф. Здесь же чехам пришлось биться за само право в четвертьфинал попасть.

Словакия – Белоруссия – 4:3.

К этой встрече соперники подошли с разным настроением. Словаки бурно отпраздновали вчерашнюю победу над чехами, а белорусы вновь уступили более сильному и именитому сопернику – Канаде. Посему на матч со словаками команда Курта Фрейзера выходила с особым настроем. Но именно сумасшедший настрой и сыграл с «Сябрами» злую шутку. Увлекаясь атакой, номинальные гости частенько забывали об обороне, а словацкой сборной, как известно, палец в рот не клади. В один момент разрыв в счете составлял две шайбы. Но белорусы мужественно сражались, сумели отыграться, но… Опять проиграли.
Курт Фрейзер, сняв вратаря за несколько минут до конца третьего периода, рассудил верно. Либо всё – то есть очки, – либо ничего – то есть гол в пустые ворота. На практике сработал второй вариант. Таким образом, завтрашняя игра для белорусов не будет иметь никакого практического значения.

Швеция – Финляндия – 1:0.

Счет 1:0 еще ни разу не встречался на нынешнем ЧМ. Скорее, сердцу зрителя стали привычны крупные разгромы или, на крайний случай, победы с разницей в две-три шайбы. Тем не менее, когда же должно было произойти исключение из правил. Сегодня оно произошло в матче сборных команд Финляндии и Швеции. Игры между географическими соседями всегда проходили неоднозначно. Скажем так, шведы не испытывают финского комплекса, и чаще всего выходят победителями из этого дерби. Так получилось и сегодня. Шведская команда победила, забросив лишь одну шайбу в ворота Кари Лехтонена.

Чехия – Канада – 3:4 ОТ.

Везет тому, кто везёт. Подобное утверждение вполне можно отнести к чехам. Вот уж кому действительно везёт, так это команде Алоиза Гадамчика. Сегодня чешская команда нуждалась в одном единственном очке точно так же, как рыба, барахтающаяся на суше, нуждается в воде. И все бы ничего, да вот только соперник в решающем матче попался уж слишком серьезный – канадцы. Но чехи, еще недавно уступившие немцам и словакам, с честью выдержали последнее испытание квалификационного раунда и добились поставленной цели – завоевали столь нужное и важное очко, дающее право на участие в плей-офф. Канадцы, в свою очередь, продолжили свою победную серию, приплюсовав к выигрышам в основное время еще и викторию в овертайме.