Все по местам. Каких заслуживают
Фёдор Виссарионов
"Арена Мытищи" попрощалась с чемпионатом мира, а его участники распределились по позициям - кто в плей-офф, кто "отдыхать", а Украина с Австрией - на вылет.

«Арена Мытищи» попрощалась с чемпионатом мира, а его участники распределились по позициям — кто в плей-офф, кто «отдыхать», а Украина с Австрией — на вылет. Это был последний «большой» игровой день турнира — шесть матчей на обеих аренах. Дальше плей-офф на «Ходынке», и матчей всего осталось шесть — четвертьфиналы, полуфиналы, за третье место и финал.

«Утешительный раунд» окончательно расставил по местам тех, кому можно «утешаться», а кому и это уже поздно делать.

Австрия – Украина – 8:4.
Арена «на Ходынке».

Как ни старались хоккеисты сборной команды Украины развить вчерашний успех, победа 3:2 над Норвегией, австрийцы оказались сильнее. Причём сильнее по всем статьям, начиная с физики и заканчивая тактикой. А, собственно, результат говорит сам за себя. По большому счёту, австрийской сборной на этом ЧМ уже ничего не было нужно. Всё что они могли проиграть, они уже давно проиграли.
Украине, в свою очередь — по ходу матча это выяснялось по мере того, как развивались события в параллельной игре «вылетантов», -даже победа уже не гарантировала прописку в элите на следующий год. Отсюда и результат – последнее место и вылет в высший дивизион. Вместе с Австрией, просим заметить.

Латвия – Норвегия – 4:7.
Арена «Мытищи».

Практически точная копия вышеописанной ситуации. Одним ничего не надо, у других на кону стоит практически всё. Латыши уже в предыдущем туре остались в элите мирового хоккея и на встречу с норвежцами вышли, чего уж там темнить, спустя рукава. Скандинавы практически весь матч хозяйничали на площадке, пропуская лишь тогда, когда сами этого хотели – в моменты этакой лёгкой расслабленности.
Олег Знарок, наставник латышей, остался очень недовольным действиями своих игроков в этом матче. Тем не менее, главный итог встречи таков – Норвегия остаётся в элите. Вместе с Латвией.

Квалификационный раунд поставил точку в распределении команд по позициям в четвертьфиналах.

Италия – Дания – 2:5.

Пожалуй, один из самых непредсказуемых матчей дня. В своём роде «чистый хоккей», поскольку в турнирном плане что для Италии, что для Дании эта игра ничего не решала. Вот с этой «чистой» точки зрения матч итальянцев с датчанами представлял интерес для болельщиков и специалистов. Победили датчане.

Белоруссия – Германия – 5:6.

Если на минуту представить себе, что у сборной России сегодня был выходной, то матч сборных Белоруссии и Германии мог бы с лёгкостью возглавить хоккейный хит-парад дня, посвящённый самым интересным матчам последнего тура квалификационного раунда. Белорусы ещё не одержали ни одной победы в квалификационных матчах, а немцы успели едва не попасть и выпасть из числа претендентов на плей-офф.
Соперники самым серьёзным образом настроились на игру и выдали зрителям потрясающий спектакль, состоящий из интриги, кучи голов, многочисленных случаев силовой борьбы и, конечно же, драматичной развязки. В конце третьего периода немцы забросили в ворота Андрея Мезина шестую шайбу и победили – 5:6. Так что белорусы так и не набрали ни одного очка в квалификации, а немцы отправились домой в хорошем настроении. Ведь им ЧМ показал, что в Германии есть главное – команда, способная давать результат.

Канада – США – 6:3.

Последний матч на гостеприимной и уютной «Арене Мытищи», зато какой! Но культовое противостояние между США и Канадой прошло не так, как бы того хотелось зрителям. Сегодня американцы не стали показывать всего, что умеют, а канадцы спокойно воспользовались этим.
Забросив в ворота «звёздно-полосатых» за первый период четыре шайбы, канадцы решили практически все свои задачи, поставленные тренерами на этот матч. Американцы сопротивлялись, бились до последнего, ведь сдача на милость победителю не в их характере. Но факт – Канада победила, нисколько не напрягаясь. Таким образом, команде Энди Мюррея удалось прочно закрепиться на первом месте в турнирной таблице, оторвавшись от конкурентов на 5 очков. А американцы, наверняка, намерены показать теперь весь свой потенциал в плей-офф — для начала с Финляндией, а там видно будет…