Превью: Россия – Чехия, Швеция – Словакия
Илья Макаров
В среду, 9 мая, на «Ходынке» - первые два четвертьфинала чемпионата мира: Россия – Чехия и Швеция – Словакия.

В среду, 9 мая, на «Ходынке» — первые два четвертьфинала чемпионата мира: Россия – Чехия и Швеция – Словакия.

Ставка – всё или ничего. Четвертьфинальный раунд является самым «тонким» местом турнира для команд, рассчитывающих на максимальный результат. Всё потому, что победа в нём и выход в полуфинал гарантирует участникам ещё два матча, и каждый за медали: полуфинальный и финал или «бронзовый». Поражение же означает моментальное крушение всех надежд. Вот на этой-то «узкой дорожке» и предстоит померяться силами, нервами, удачей и всем, чем угодно нашей команде и чешской, шведской и словацкой 9 мая.

7 мая, в последний игровой день квалификационного раунда, Россия со счётом 4:2 обыграла своего единственного неудобного соперника в нынешнем сезоне – сборную Швеции. Да-да, именно тех самых шведов, действующих Олимпийских чемпионов, чемпионов мира и победителей Евротура. В то же время, подобный исход поединка предсказывался многими болельщиками задолго до первого вбрасывания. Фанаты мотивировали свой вердикт тем, что шведы – известные любители «сливать» матчи с целью выбора оптимально подходящего соперника по четвертьфиналу. Впрочем, мы «свечку» в раздевалке «Тре Крунур» не держали…

Итак,

Россия – Чехия
Арена «на Ходынке», 16:15

Матч. Принципиальнейший матч для сборной России вне зависимости от стадии турнира, а уж как четвертьфинальный – тем более. Здесь любая ошибка, перефразируя известного классика марксизма-ленинизма, будет смерти подобна. Это вам не финальный матч квалификационного раунда, в котором, пожалуй, решался только расклад на четвертьфинал – то есть, кто с кем будет играть. Здесь на кону – не только престиж страны-организатора мирового первенства, но и банальный дальнейший выход в полуфинал плей-офф.
Расклады. Если обратиться к статистике (поверьте, «мониторить» показатели соперников, показанные ими в отборочном этапе просто бессмысленно – расстановка сил и приоритетов уже не та) квалификационного раунда, то будет видно, что в этой паре соперников с серьёзным перевесом лидируют россияне. Только за счёт набранных шести очков в предварительном раунде соотечественники Яромира Ягра смогли пробиться в четвертьфинал, потому что в трёх матчах «квалификации» на их счету три кряду поражения и только одно очко – за проигрыш Канаде в овертайме (именно он и вывел-таки Чехию в плей-офф).
Cборная России не знает на этом чемпионате мира поражений вообще.

При этом статистика забитых/пропущенных шайб также ярко говорит о явном спаде ледовой дружины Чехии — девять шайб, при этом заброшено только пять. У России положение намного лучше – 13 голов забитых и только 5 пропущенных.
Резюме.Пламень и лёд. Меч и щит. Не выставляя чешскую команду совсем уж закрытой, отметим, что её номер в этом матче очевидно будет «второй». Более того, именно так, — и только так, — чехи и будут стараться Россию обыграть. В обороне и на контратаках. Если задача наших – забить побольше, то чешская – «подсушить» игру и много не пропустить. Только так у них есть шанс.

Швеция – Словакия
Арена «на Ходынке», 20:15

Матч.Всё на той же арене через некоторое время состоится ещё один четвертьфинальный матч, между Швецией и Словакией. Тоже интересный и захватывающий в любом случае. Шведы выглядят куда более сбалансированной по линиям командой, чем словаки, но и те «не промах». Об этом говорит и их победа над Чехией.
Расклады.В принципе, словацкая команда очень напоминает сборную России — в том смысле, что это команда нападения, и счастья искать наверняка будет в атаке.
Стоит отметить и крайне неярко выраженное статистическое преимущество хоккеистов «Тре Крунур» на московском чемпионате мира перед словаками. Для четвертьфинала, ещё раз оговоримся, это, конечно, относительно, но – тем не менее. В квалификационном раунде скандинавские спортсмены забросили восемь шайб, их вратари шесть раз допустили непростительные ошибки, которые привели к взятию ворот (таким образом, показатель «плюс-минус» равен двум). Словаки в то же время продемонстрировали удивительную стабильность: в их реестре как в графе «забросили», так и в «пропустили» совершенно одинаковое число 9.
Резюме.Впрочем, как кому-то не хотелось бы воочию увидеть конфуз действующего Олимпийского чемпиона, победителя прошлого чемпионата мира в Риге и триумфатора Евротура, победа Словакии над «Тре Крунур» всё же станет неожиданностью. Если не сенсацией турнира.