Фора для Кошечкина
Пётр Алексеев
"Северсталь" выигрывает и ломает руку Никитенко, "Динамо" устаёт и снова проигрывает в овертайме, а Барри Смит "с удовольствием" бы купил билет на 1:4 от "Ак Барса" снова...

«Северсталь» выигрывает и ломает руку Никитенко, «Динамо» устаёт и снова проигрывает в овертайме, а Барри Смит «с удовольствием» бы купил билет на 1:4 от «Ак Барса» снова…

«Северсталь» — «Сибирь» 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
1:0 Юшкевич (Соин) 19:03 ГБ
2:0 Часлава (Грабал) 37:25 ГБ
3:0 Полыгалов (Глухов) 39:28
3:1 Решетников (Пайор) 43:40 ГБ
Вратари: Мухометов — Евдокимов

Первыми, согласно календарю турнира, на лёд вышли хоккеисты «Северстали» и «Сибири», которые свои стартовые матчи выиграли. Их встреча с первых минут стала проходить при преимуществе череповчан, правда, счет они открыли только на исходе двадцатиминутки – большинство реализовал хорошо знакомый питерским трибунам защитник Дмитрий Юшкевич, который прошлый сезон провел в СКА. Бросок ветерана от синей линии новосибирский вртарь Виталий Евдокимов парировать не смог. А в концовке второго периода «Северсталь» «Сибирь», что называется, «додавила» — забили Чаславы и Полыгалов. Всё, что смогла сделать с этим «Сибирь», — это усилиями защитника Решетникова сократить разрыв в счете. А ещё — нанести усилиями защитника Гимаева серьёзную травму руки форварду «Сибири» Никитенко. Как стало известно позднее, перелом — двойной, и нападающий выбыл из строя на полтора месяца — то есть пропустит теперь и какую-то часть регулярного чемпионата.

ХК МВД – Динамо 4:3 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)
Вратари: Бирюков — Желобнюк

Второй матч, между «Динамо» и ХК МВД, можно разделить на две примерно равные части. В первой — московская команда к середине второго периода вела в счёте 2:0 — забили опытный Ячменёв и молодой Антосик. Вторая часть матча осталась за подмосковными хоккеистами, которые не только отыгрались, но и вышли вперёд. Все три гола ХК МВД были забиты в большинстве.

По словам главного тренера «Динамо» Владимира Крикунова, во втором периоде у его игроков начала сказываться усталость, и именно поэтому преимущество перешло к сопернику. К положительным для «Динамо» моментам Крикунов отнес стремление игроков биться до конца и возможность для молодых проверить себя в матче с более опытной командой. За три с половиной минуты до конца третьего периода стало 3:3. Но в овертайме динамовцы допустили грубую ошибку в обороне, и выкатившийся один на один с Желобнюком Артём Чернов спокойно переиграл голкипера и принес «милиционерам» вторую победу на турнире.

Между тем вчера днём очередной новобранец «Динамо» канадский форвард Джейми Лундмарк прилетел нью-йоркским рейсом «Аэрофлота» в Москву. После прохождения медицинского осмотра он начнет подготовку к сезону на базе команды в Новогорске, а в Питер на турнир, скорее всего, не приедет.

Вратари: Ламот — Кошечкин

Последний матч второго дня ожидался с большим интересом и даже некоторым ажиотажем, что понятно – вице-чемпион России «Ак Барс» встречался с одной из самых амбициозных команд России – СКА. Около трёх тысяч болельщиков собрались на трибунах «Ледового», чтобы посмотреть, как СКА будет реабилитироваться за поражение в первом туре от ХК МВД. Главный тренер СКА Барри Смит оставил без изменений три первых тройки нападения — выглядели они так: Ханнула – Юханссон — Сушинский, Немировски – Крюков – Суглобов, Бут – Горовиков – Швидкий. В то же время на лёд вместо Осипенко, Кознева, Зубарева и Спиридонова вышли Москалёв, Макаров, Перетягин и Сафронов.

Пропустив гол уже на первой минтуе, армейцы с Невы большую часть времени провели в атаках, но забить смогли только в в большинстве: после передачи Немировски в ближний угол ворот Кошечкина выстрелил Артём Крюков. Тот самый, из Ярославля, который подписал двухлетний контракт со СКА буквально на днях. В дальнейшем шла довольно равная игра, в которой забивали только казанские хоккеисты. Ключевым для исхода встречи стал стал гол Обухова – за две с половиной минуты до конца третьего периода шайба пролетела между щитков Ламота, и из 1:2 стало 1:3. Питерцам ничего не оставалось, как менять вратаря на шестого полевого игрока — пустые ворота поразил Степанов. Стоит заметить, что оппонент канадского голкипера СКА Василий Кошечкин в этом матче действовал выше всяких похвал, а ещё в одном моменте «барсов» выручила штанга.

Барри Смит между тем действиями своей команды, как заявил после матча, остался доволен, и на такую игру — 1:4 — «он бы с удовольствием купил билет». Главный тренер «Ак Барса» Зинэтулла Билялетдинов, надо думать, тоже, но больше хвалил своего вратаря.

— Считаю, что Василий Кошечкин — достойная замена Александру Ерёменко, — сказал Билялетдинов, оценив игру Кошечкина в первом матче турнира как «очень хорошую», а в матче со СКА — как «просто блестящую».

Сам Кошечкин в разговоре с корреспондентом «Чемпионат.ру» себя к героям причислять не стал: «Хорошо сыграла вся наша команда».

— А как вам сегодняшний соперник, СКА?
— Питерцы мне понравились, а если иметь в виду этот результат, то «Ак Барс» просто лучше использовал голевые моменты.

— Кто будет играть в следующем матче, с ХК МВД, уже решено?
— Да. Решено, что не я. Это будет или Михаил Демидов, или Станислав Галимов. Они должны набираться опыта. Тренер по вратарям должен решить этот вопрос. Я надеюсь, что мне дадут отдохнуть — всё-таки здесь матчи каждый день.

— Судя по сегодняшней игре, такое впечатление, что вы находитесь если не на пике формы, то процентов на семьдесят своих лучших кондиций — и это в начале августа только?
— Не согласен (смеётся), какой там пик?! Просто форварды соперников дают мне фору. Сезон ещё не начинался, все хоккеисты под нагрузками и далеки от оптимальной формы. Этого-то и не хватает при реализации голевых моментов. Ну а всё, что не забили: вратарь — молодец, так?