Должок "Спартаку" "Магнитка" так и не отдала
Константин Нуждёнов
"Спартак" отметил свою "чёрную годовщину" по-светлому, сыграв вничью с действующим чемпионом. Впрочем, никто после матча не отрицал, что "Спартаку" с "Магниткой" повезло.

11 августа 2006 стало чёрной датой для всех, кому не безразличен «Спартак». Именно в этот день было объявлено о расформировании команды. Прошёл год. «Спартак» вновь играет в большой хоккей, и именно в этот день, 11 августа, проводил домашний контрольный матч с магнитогорским «Металлургом». Чемпионом России. Символично.

Матч этот обещал быть достаточным интересным. Не так давно «Спартак» и «Металлург» уже играли между собой в рамках уфимского Кубка Президента Республики Башкортостан. Тогда спартаковцы, стартовав с двух крупных поражений, в своём третьем матче на турнире разгромили «Магнитку» 5:1. Пусть новая встреча этих соперников так же, как и первая, носила товарищеский характер, чемпион вряд ли не горел желанием отдать «Спартаку» должок.

«Металлург» в Москве находится транзитом – уже совсем скоро он продолжит подготовку к сезону в Финляндии. А «Спартак» будет готовиться в Москве. На носу у красно-белых «Кубок Спартака», и, пожалуй, впервые в истории турнира «Спартак» выглядит его явным фаворитом – в соперниках у них две команды вышки – киевский «Сокол» и московские «Крылышки», плюс не самый сильный финский клуб «Ювяскюля», занявший в минувшем чемпионате Финляндии третье место с конца. Затем турнир в подмосковных Мытищах – «Кубок Губернатора Московской области», пара контрольных матчей и старт в Суперлиге после годичного перерыва.

«Спартак» — «Металлург» (Магнитогорск) 1:1 (0:0, 0:1, 1:0)

Мамин, Кудерметов, М.Севостьянов, С.Севостьянов

Перед матчем «Спартака» основного на тренировочном катке Сокольников играл «Спартак» «маленький». Фарм-клуб красно-белых принимал вторую команду «Крыльев Советов». Интересная со всех точек зрения встреча завершилась победой гостей со счётом 5:6. А на третий период этой игры пожаловал новый главный тренер молодёжной сборной России, назначенный на эту должность на августовско–сентябрьскую суперсерию между сборными России и Канады Сергей Немчинов. Что ж, следить за молодыми игроками Немчинову теперь положено по должности. А компанию ему составил наставник «Магнитки» Фёдор Канарейкин. Правда, тренеров увиденное на площадке, судя по всему, не сильно впечатлило – спустя несколько минут арену они покинули.

Команды же разминались. «Спартак» скрылся от посторонних глаз, а вот хоккеисты «Металлурга» принялись выполнять различные упражнения прямо перед стадионом. Настроение у игроков хорошее. Вот улыбается и шутит Равиль Гусманов, совсем недавно оправившейся от травмы спины. Сегодня сыграет. И будет капитаном.

«Спартак» же думает, кем ему усилить оборону. «Постоянно работаем над этим вопросом», заверяет корреспондента «Чемпионат.ру» заместитель гендиректора «Спартака» Николай Тищенко. «Вот сегодня открыли „Спорт-Экспресс“ и очень удивились появившейся там информации о том, что игроки, имеющие российский паспорт, возможно, не будут считаться легионерами. Как бы было хорошо, если бы произошёл такой поворот событий. Мы бы все проблемы в составе сразу решили» — улыбается Тищенко.

Подтягиваются к стадиону и болельщики, коих набралось на матче примерно такое же количество, как и на вчерашней игре «Спартака» с ХК МВД – около трёхсот человек. Без поддержки не остались и гости – несколько человек переживали за «Металлург».

«Спартак» начал матч активно. Да так, что уже на 28 секунде Воробьёв нарушил правила и «Металлург» получил численное преимущество. Впрочем, ничего серьёзного гостям за отведённые им на реализацию «лишнего» две минуты создать не удалось. А первый голевой момент в матче возник только в конце седьмой минуты – Марек сделал передачу из-за ворот, на пятачок накатившемуся от синей линии Варламову – «Спартак» выручает Симчук. После этого инициативой в матче прочно завладел «Металлург», не выпуская нити игры до конца периода. Гости действовали мощно, на хороших скоростях. У «Спартака» были шансы переломить ход игры в свою сторону – у «Металлурга» в первой двадцатиминутке было два удаления, однако даже войти в зону при игре в большинстве красно-белые толком не могли.

Да, не зря говорил наставник «Спартака» Валерий Брагин о потенциале «Магнитки», и том, что она в недалёком будущем будет гораздо сильнее, чем на турнире в Уфе

Во втором отрезке матча «Металлург» продолжать действовать мощно и напористо, моментов, впрочем, практически не создавая. А вот хозяева, создают опасную ситуацию у ворот МакЛенанна, усилиями Галушкина, выкатившегося из-за ворот на пятачок, но канадский голкипер-новичок «Магнитки» оказался на месте. На экваторе периода произошла первая, но не последняя в периоде стычка – Воробьёв и Кудрна, потолкавшись у борта, получили по малому штрафу. Уже через три минуты защитник гостей Бульин, известный своим умением помахать кулаками, выбрал себе в партнёры восемнадцатилетнего спартаковского защитника Егина. Судьи неравную стычку пресекли. При территориальном преимуществе «Металлурга», «Спартак» отвечает контратаками. В одной из которых, после мощного броска от синей линии Канарейкина, первым на добивание вроде бы успевает Рыбин, но его борцовским приёмом заваливает на лёд защитник гостей. Как считает главный арбитр матча Яков Деев, в рамках правил. «Магнитка» давление на ворота красно-белых не ослабляет, и вот Гусманов попадает в перекладину. Но уже совсем скоро, спустя две минуты, Сергей Севостьянов мощным щелчком в ближнюю девятку зажёг за воротами Симчука красный свет.

Да, не зря говорил наставник «Спартака» Валерий Брагин о потенциале «Магнитки», и том, что она в недалёком будущем будет гораздо сильнее, чем на турнире в Уфе, в интервью «Чемпионат.ру». А за 32 секунды до сирены на перерыв вспыхнула драка: спартаковец Рыбин против магнитогорца Селуянова. После продолжительных «объятий» Рыбин повалил своего визави на лёд и с довольным видом отправился отдыхать до конца матча. Впрочем, как и Селуянов.

Заключительная треть матча прошла, в целом, в равной борьбе, практически без голевых моментов, хотя небольшое преимущество гостей ощущалось в каждом компоненте игры. Видно, что «Металлург» сыграннее нежели «Спартак», собранный полностью заново совсем недавно. Самый реальный шанс забить упустил Александр Юньков – выкатившись один на один с молодым голкипером «Магнитки» Проскуряковым, заменившим Макленанна в середине второго периода, поразить ворота Юньков не сумел. Однако удача всё же улыбнулась хозяевам. Менее чем за пять минут до окончания игры, Уппер набрал в средней зоне высокую скорость, вошёл в зону защиты гостей, бросил, Проскуряков вроде бы делал всё правильно, отбивая шайбу в сторону противоположного борта, однако на беду «Металлурга» именно к той точке в одиночестве накатывался Клименко, который броском с неудобной руки эффектно сравнял счёт, продержавшийся до конца игры.

— В сегодняшней игре мы владели инициативой. Мы перебросали противника, — сказал после игры главный тренер «Металлурга» Фёдор Канарейкин. — Вот, например, во втором периоде количество бросков было 11:3 в нашу пользу. Моменты мы создавали, но в завершающей стадии немного не доработали. Ещё учтите, что мы только сегодня прилетели. Рано встали. В общем, достаточно прилично сегодня поработали.

— Сегодня нам немного повезло, забили свой момент, хотя «Металлург» смотрелся помощнее нас. Костя Симчук нас несколько раз здорово выручил…

Глеб Клименко, лучший бомбардир вышки в минувшем сезоне, уже второй матч подряд забивает за «Спартак», в котором он пробовался ещё годом ранее, но в связи с расформированием команды был вынужден вернуться в «вышку», с Канарейкиным согласен.

— Сегодня нам немного повезло, забили свой момент, хотя «Металлург» смотрелся помощнее нас. Костя Симчук нас несколько раз здорово выручил, — сказал Клименко.

— За две последние игры, вчера и сегодня, вы забили два гола. Можно говорить, что полностью адаптировались в команде?
— Пока не могу сказать, что полностью адаптировался. Коллектив у нас в «Спартаке» складывается, и можно сказать, что с каждым днём это заметно всё больше и больше. Партнёры мне нравятся. Главный тренер, Валерий Брагин, тоже. Он мне доверяет. А насчёт голов… Повезло просто (улыбается).